Вопрос по вентиляции ... ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Xolod423, 4 июл 2013.

Метки:
  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Всем привет, кто расскажет как правильно спроектировать вентиляцию в бане, во всех ее помещениях, от куда куда должен гулять воздух, где делать вентиляционные отверстия и вообще все что нужно для вентиляции, За ранее всем Спасибо )))

    проект бани тут
    http://www.baniclub.ru/f133/t2916.html
     
    #1
  2. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Xolod423, проектирование вентиляции - вещь для каждого строения, (в том числе банного) индивидуальная. Без планировки бани, без режимов, которые хотим в ней получить, разговор безпредметен.
    Мало того, для бани обычно разделяют три этапа - прогрев помещений (подготовка бани), само парение и последующая просушка. Для каждого этапа характерен свой воздухообмен.
    Ну и, наконец, наиболее часто основным устройством, обеспечивающим движение воздущных потоков в бане, является печь. Необходимы сведения о её устройстве.
    Как новичок на форуме, я могу не знать, что эти вопросы для конкретной бани уже обсуждались в каких-то темах. В таком случае - дайте соответствующие ссылки, пжлст. :)
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Сылка на проект имеется ... Режимы ... НУ скажу только одно .. чо в бане люблю находиться долго и когда там жарко ... Вопрос в том, чтобы на этапе строительства предусмотреть необходимые отверстия и что еще там немобходимо, незнаю ... Какая печка еще не решил если честно ... скорее всего самодельная ...
     
    #3
  4. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Самодельная кирпичная или самодельная железная? ;)
    То есть, предпочтительные режимы ближе к суховоздушной сауне? (высокая температура, низкая влажность веник если используется, то холодный)
    Тогда и воздухообмен стОит организовывать по "саунному" типу: постоянный приток(возможно - регулируемый) в кожух печи, вытяжка в противоположном углу от притока, вопросы просушки остро не стоят. Это в парной.
    Кстати, приток можно сделать и под дверь (стеклянную, например). Тогда регулировка воздухообмена - через вытяжку, уже её нужно делать регулируемой)
    Что планируется в мойке? Какой пол, много ли воды на нём, что за процедуры планируются? (этим определяется необходимость в сушке мойки)
     
    #4
  5. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Железная, полы деревянные ...
     
    #5
  6. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    У деревянных полов знаю две конструкции: проливные и непроливные наклонные к стоку. С последними сушка проще немного.
    И как с остальными вопросами?
     
    #6
    odincow нравится это.