Утепление потолка бани

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем икабасирТ, 22 июл 2013.

  1. икабасирТ

    икабасирТ Новичок

    Здравствуйте, уважаемые ценители бани!
    Построили в прошлом году баню на деревне у дэдушки, возникла проблема-быстро остывает, стены из бруса, потолок из обычных досок...
    так вот, по совету опытных/бывалых банщиков-соседов покрыл потолок сверху (т.е. пол чердака получается) фольгоизолоном-помогло, баня прогревается быстрее и жар/температура долго не уходит, но вот закрались в мою душу сильные сомнения-потолок (доски) не обработан ничем, щелей сквозных вроде нет, но всё же доски подогнаны не плотно, следовательно влага проходя через потолок оседает на фольгоизолоне и позже обратно стекает/капает обратно на доски потолка-что не есть гуд на мой взгляд, так вот я планирую снять фольгоизолон и покрыть доски потолка чем-нибудь анти-гнило-влаго-защитным, далее снова постелить фольгоизолон и сверху покрыть оный пенопластом (для выравнивания уровня пола чердака, ну и для меньших потерь тепла типа)...
    Внимание вапрозззсы:
    1. чем обработать доски потолка?
    2. использовать ли пенопласт для выравнивания пола и повышения теплоизоляции потолка?
    3. вопрос не по теме немного-можно ли обшить брус изнутри бани (т.е. стены бани) вагонкой в целях эстэтических понтов-просто сосед сказал что у него из-за этого вся вагонка сгнила и сруб сырым стал/не просыхал...
    Заранее спасибо за ответы/советы, всем мира и хорошего пара!:)
     
    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: утепление потолка бани

    Приятель, не поленись, почитай хоть немного форум. Здесь эти вопросы уже не раз обсуждались. Даже фотосессии выложены.
     
    #2
  3. Степан

    Степан Активный пользователь

    Re: утепление потолка бани

    в деревнях обычно все по старинке делают: опил с глиной или листвой, керамзит или дёрн на потолок. а про фольгу и т.п там и не слышали, да и не к чему это баловство... Проверено годами
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Ну, для тех кому лень читать, повторюсь (благо что время свободное есть).
    Капает с потолка потому, что чердак холодный. То есть, потолок не утеплён.
    Если делать "по уму" а не на "отвяжись", то нужно изнутри парной, на потолок закрепить фольгу. Стыки тщательно проклеить алюминиевым скотчем. Таким образом будет перекрыт доступ пара к чердачному пространству.
    На фольгу набить рейку 25 мм., на рейку набить чистовой потолок (например из вагонки).
    На чердаке, на черновой потолок уложить утеплитель (например базальтовую вату, толщиной не менее 150 мм.)
    Черновой потолок необходимо было обработать антисептиком, дабы исключить возможность загнивания.
    Есть ещё один вариант. Сделать по старинке. Налить глины, или керамзита насыпать, или опил с глиной.
    Короче, хозяин- барин! ;)
    P.S. Стены внутри бани (из бруса) можно конечно же зашить вагонкой.
    Набить вертикально рейки, горизонтально вагонку прибить. Но всё это только для эстетики.
     
    #4
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Никакого пенопласта!!! Категорически!!! Забудь вообще такое слово, тем более в сочетании с красивым словом Баня! Более пожароопасного материала не встречал, да еще и "воняет" до невозможности! Для утепления в бане используй базальтовую вату.
    Удачи!
     
    #5
  6. икабасирТ

    икабасирТ Новичок

    спасибо за ответы комрады!
    читать действительно лень, да и некогда-тырнет только на горе ловит(связи в дэрэвне у дэдужки нет) :(
    короче, делаю выводы:
    1-потолок состоящий из досок набитых "типа впритык" (доски не половые а 15-20-ки) обшиваю фольгоизолоном снизу, предварительно пропитав их со всех сторон анти-гнило-запотевателем?
    2-на фольгоизолон набиваю рейки для крепления вагонки?
    3-пропитываю рейки и вагонку (опять же чудо анти-гнило-запотевателем) и обшиваю вагонкой потолок!-всё гуд? ничего не перепутал???
    Внимание вапроз! что делать над потолком из этих самых досок 15-20 см с неплотным прилеганием помимо пропитки их? Планируется устроить на чердаке бани спальное место, т.е. там (на чердаке) есть пол, практически ровный, но нарушаемый балкой посередине (высота около 10-15мм), так вот, пенопластом его мы (по вашим отзывам) выравнивать не будет-патамушто он ваняет и вапще пожароопасен, глиной и керамзитом-тоже не вариант (глина-это надо добыть и забросить-что очень тяжело, а керамзит-в нашем ауле-ет искать со свечкой надо)
    так вот думаю не париться :D а просто настелить поверх балок доски с зазором для проветривания или всё таки по моим хитрым планам заложить всё это пространство пенопластом (но не белым-обычным, а красноватым-в плитах с нахлёстом-такими вроде стены домов обшивают) и запенить щвы монтажной пеной????
    Отговорите от пенопласта (вернее от этих плит) меня, ато я уже завтра/послезавтра за ними поеду-очень хочется ровный пол на чердаке бани...
    заранее благодарен за ответы!!!
     
    #6
  7. икабасирТ

    икабасирТ Новичок

    пы.сы. забыл про стены!
    Если пропитать стены спец пропиткой и зашить их вагонкой что с ними со временем случится? (у соседа гниль появилась через год) но я не в курсе чем он их пропитывал и пропитывал ли вообще...
    Щас как с горки спущусь к нему полным ходом и узнаю всё!!!
    А вообще, вот не по теме конечно, но сижу тут на горе-тепло/темно/звёздное небо/красивые дэвушки/хороший музон из хорошей машины(для меня-типо ИМХО) и радуюсь-всё-таки Россия-намного лучше чем заграничные курорты (недели две назад вернулся из туниса, до этого был в турции), всё-таки тут лучше, красивее штоли или роднее, сахара с моей горкой вааапще отстой!!!
    Пардоньте за отвлек от темы, но мне здесь нравится, мне тут по-кайфу!!! (главное не осесть и не стать калхозником :D)
    Спасибо за ответы, всех их жду с нетерпением и благодарю за потраченное на меня время!!!
     
    #7
  8. Степан

    Степан Активный пользователь

    А чем утеплитель типа Эковер и т.д не устраивает?
     
    #8
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Таки под реечку всеж еще фольгу рекомендовали проклеить.. Ну и за отговорить... Представь, снизу доски, сверху- воздухонепроницаемая пластина.. В случае попадания влаги в доски, что с ними будет в теплом месте? Так что будешь закупать сии утеплитель, купи еще досок на потолок..пригодятся вскоре.
     
    #9
    Вадим 69 нравится это.
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    1. фольгоизол расплавится. Либо фольга, на крафтбумаге, либо фольга на вспененном полиэтилене с температурной стойкостью выше 200 градусов по цельсию.
    2. Норм.
    3. Рейки пропитай, вагонку не нужно. Она и так в тепле будет, ничё ей не сделается. Только бей её не очень плотно, иначе при нагреве вагонка будет расширяться, и потолок вспучит.
    Над потолком клади бруски или лаги, на высоту балки. Между лагами (брусками) укладывай утепляющий материал, оставляй зазор для вентиляции (5 см.), и клади чистовой пол.

    Писано жешь. ;)

     
    #10
    red alert и икабасирТ нравится это.
  11. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    конечно лучше лишнюю тонну на потолок взгромаздить ,чем пенофол использовать.... эххх 21 век.....:confused:

    3-пропитываю рейки и вагонку (опять же чудо анти-гнило-запотевателем) и обшиваю вагонкой


    Уверен, что так лучше?, чтобы эта дрянь при нагреве из досок-то выделялась... и добавляла здоровье в парной.....
     
    #11
    red alert, Boroda и odincow нравится это.
  12. silchenko

    silchenko Новичок

    Добрый день. У меня тоже вопрос относительно потолка. Муж настелил потолок из коротких досок (вдоль потолка бросил метал. швеллер), на доски наложили слой глины с соломой вперемежку. всё хорошо, но... Досочки стали усыхать и образовались широкие промежутки между ними,а вот через них стала просыпаться глина. Это так неприятно: зайдёшь в баню, а там полок усыпан глиной и на тебя сверху сыпется (особенно во время побелки). Что можно сделать? Муж сдвигал дощечки и вклинивал узкие рейки, но не помогает-сыпется и всё!
     
    #12
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Снять глину, стянуть доски.. Положить на потолок сверху бумагу.. (тонкую можно газету, ) залить снова саманом . Или второй вариант.. Не стелить бумагу, а набрать опавшей листвы, насыпать см 30- 40. Сверху засыпать землей, см 10.-15.
     
    #13
    silchenko нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лучше один раз увидеть чем семь раз услышать. Вот фото.
    [​IMG]Доска осина 40 на 150 мм бумага (обои старущии) как карвер научил. Затем глина с опилом 2см. Далее 5см. глина с песком 50 на 50. и сверху керамзит как душе угодно (можно песок сухой). Это всё в том случае если чердак холодный. Над парной я ещё слой щлаком сделал после глины с песком посмотрю будет лучше или нет.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #14
    silchenko нравится это.
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если глина с соломой устраивает, как утеплитель и Вам ничего не хочется менять, можно поставить снизу нащельники. Не дорого, но и не совсем красиво, тем более, если потолок собран из коротких досок. Вариант №2 - обшить потолок по всем правилам, используя старый, как черновой. Не думаю, что затраты будут слишком большими, зато на голову точно сыпаться ничего не будет. Мое мнение...
     
    #15
    Вадим 69 и silchenko нравится это.