Баня 4х5, необходимо распланировать

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Самарянин, 20 июл 2013.

  1. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Необходима ваша помощь в планировке, точнее в корректировке плана бани с КО! Что мы имеем?!. В мае установлен осиновый сруб 5 х 6м. Внутренние размеры 4.1 х 5.1м. Фундамент ленточный. Канализация подведена, в планах ввод воды от скважины, электричество в наличии, но бывают периодически отключения. Эксплуатация планируется круглогодично, топка 1-2 раза в неделю. В планах подвальное помещение, примерно 1м на 2.5 высотой 1.2 м, для обслуживания коммуникаций. Печь металлическая в связке со щитом-дымоходом. Щит считаю необходимостью, поскольку будут ночёвки в зимнее время. Планируется на 4 человек, в т.ч дети. Прилагаю свой набросок, какие у кого будут соображения на этот счёт? Спасибо! Жду ваших предложений!
     

    Вложения:

    #1
    komissar нравится это.
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ... ну для начала.. так ли нужна прихожая и раздевалка перед "банными комнатами" ? может эту роль выполнит комната отдыха? (соответственно ставшая больше!). и что то не нашел входную дверь во все это сооружение, а может что в глаз попало... :D Да, еще по дверям - по технике безопасности ВСЕ двери должны открываться НАРУЖУ (чтобы безпрепятственно покинуть помещения, в том числе не дай бог кому поплохеет, чтоб не "заблокировал" дверь)! еще я бы чуть увеличил мойку, возможно забрав десяток - два сантиметров у парилки, всетаки раз дети, их и в мойке одних не оставишь, а полтора метра на один и девять... тесновато для двоих.
     
    #2
    komissar и Самарянин нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Извиняюсь, входную дверь нашел, но остальное остается...
     
    #3
    komissar нравится это.
  4. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Комнату отдыха изначально запланировал не проходной, изолированной. Поскольку любителям снежных процедур, коим сам являюсь, придётся постоянно сновать туда-сюда. Тем самым охлаждая помещение для отдыха, а там детвора. Опять же стенка уже установлена, кирпичная. Моечную в последствии попробую экспериментальным путём подогнать по размерам, найти нужное соотношение, просто подсмотрел на форуме у людей есть и метровой ширины душевые. По дверям: у меня "неправильная" только в парилке(стеклянная). И рад бы развернуть, да будет при открытии мешаться в МО.

    Несколько озадачивает как эксплуатировать воду и слив в зимний период? Планирую под раздевалкой и туалетом небольшое тех. помещение. Утеплить как следует и возможно предусмотреть небольшой обогреватель. Правда электричество порой выключают бывает и на 12 часов, во всяком случае больше суток вроде как не отбирали. Из поверхностной разводки воду сливать а в систему слива незамерзайку добавлять. И наверное будет очень печально если эти процедуры будут не выполнены, перед отъездом.(( На фото стена отделяющая КО, вдали виден дверной проём, буду заделывать, изначально были другие планы. В сентябре, как устоится сруб, продолжу стройку. Пока есть время окончательно определиться с планом! Парилка,чувствую, ужмётся до 4х м2, как думаете не маловато ли будет? Спасибо за участие!
     

    Вложения:

    #4
    linxx и komissar нравится это.
  5. Степан

    Степан Активный пользователь

    лично моё мнение, что слишком тесно... я бы оказался от раздевалки и прихожей в пользу мойки и К.О или сделал по короткой стороне К.О раздевалку с прихожей. как то так..... но это лично моё мнение!
     
    #5
    Самарянин нравится это.
  6. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    У меня парилка и мойка одинаковые -1,8х1,8. Использовать парилку вдвоем нормально (терпимо), а вот в мойке тесновато, но нагрузка на баню не большая, посещаем поочередно, каждый в своем "режиме". конечно если есть возможность надо делать больше... :( . А вариант поменять местами парилку и мойку не рассматривали? Вариант урезать КО не советую, у самого 1,8х4 - у дальней стены лавка (где у вас кровать, перед ней добротный стол, машинка стиральная, и ВСЕ!!! место кончилось, так что 4 метра минимум...
    По воде... слив не замерзнет если наклон нормальный (остается проблема с унитазом). Подача воды - однозначно сливать придется раз электричество не всегда есть... полипропилен конечно держит мороз (не рвет, по крайней мере если не под давлением будет, специально проверяли, а вот емкость?
    Дверь из парилки разверни открыванием на лавку в мойке, мешать не будет - вышел и закрыл...
     
    #6
    Самарянин нравится это.
  7. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Спасибо за мнение! Но вариант с уменьшением КО мне не подходит..Очень уж миниатюрно всё и так! ))

    Все мои попытки отодвинуть стенку в сторону парилки приводят к "вываливанию" из проекта щита, а это считаю большой потерей! Поменять местами парилку и МО тоже не вносят ясности...Поскольку куда пристроить туалет? непонятно, да и печка уходит вглубь помещения! На мой взгляд получается полный сумбур (возможно я просто не уловил вашей мысли,подскажите наброском!). В любом случае, если данная планировка доживёт до реализации, сначала помещение парилки и МО отделения будут совмещены. Посмотрим, если уж совсем никак не получится их разъединить, придётся оставить как есть. Маленькая квадратура помогает мыслить шире! )) Спасибо за внимание!

    Изначально задумывалось установить печку с топкой наружу, сразу слева от входной двери. Потом, поразмыслив, решил что сильно пострадает прочность стены. Поскольку рядом оказывается проём под входную дверь, и к тому-же для вывода топки пришлось бы разрезать до цоколя нижний венец сруба, а это уж совсем пугающий момент!.. Может у кого возникали подобные вопросы при строительстве? И настолько ли это опасно как мне представляется?
     
    #7
  8. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Вот созрел ещё один вариант планировки! От унитаза никак отказываться не хочется! )) Просто установить его в МО. площадь которого заметно увеличилась! Также пришлось на 20 см ужать парилку. Что получилось выставляю на Ваш суд, уважаемые форумчане! )) Жду новых замечаний и предложений!
     

    Вложения:

    #8
  9. Самарянин

    Самарянин Новичок

    Ещё немного "отжал" места для МО! )) Все резервы исчерпаны... Как мне кажется!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июл 2013
    #9
  10. lechka

    lechka Активный пользователь

    Привет мне понравился самый последний чертеж где унитаз закрыт, как не крути а толчек источник зловоний, а во влажной и теплой среде каковой будет мойка запашок как не крути будет все таки появляться, представ те вы паритесь, а кто то пойдет снимет свой груз)) и шмон постоит полюбому весь кайф обломается поверте. Еще есть вариант со сносом кирпичной стены там вариант с унитазом будет в КО на мой взгляд как то более естественее, а так придется бегать через всю баню. Вопрос чем будите протапливать КО вы же планируете там с ночевками бывать, летом то ладно а вот в хороший мрозец?
     
    #10
    Самарянин нравится это.
  11. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    НЕ понравился ни один проект.... Так же мучился над своим проектом. Пришёл к решению что по длинной стороне должны быть расположены Мойка(вход в неё через КО)->Парилка(вход из мойки, топка из КО). Вход в туалет также из КО.
    У вас же чтобы сходить в туалет нужно пройти через все помещения. А если ктото моется? А если вы просто с улицы забежали отлить? в дальний угол бежать?
    И зачем из КО в мойку и туалет окно?
     
    #11
    Самарянин нравится это.
  12. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Нагреватели какие то....
    Просто кабель греющий, можно в термофлекс дополнительно засунуть и на метр в землю всё...
     
    #12
    Самарянин нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Исходя из последних высказываний и моего видения проекта , я бы поступил так :
     

    Вложения:

    #13
    Самарянин нравится это.
  14. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Да тоже хотел предложить такой вариант
    Вам +100
    И в мойке не нужны никакие лавки помывочные. Полочки для принадлежностей ещё куда не шло... Остальное прошлый век, при том что вы, как я понял, хотите поддон поставить душевой? Мыться по одному будут все, я уверен!
    Сам посчитал, что 1,7*1,7 будет более чем достаточно. При этом будет всё моечное помещение отделано плиткой, без всяких поддонов и прочего... просто из стены краны и лейка + в этой же комнате повешаю окаточное ведро!
    Зашёл в ванную в квартире у себя... померял её.... понял, что 1,7*1,7 более чем шикарно...
    Но это опять же, как говорится, ИМХО!:o
     
    #14
    Самарянин нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Не у всех так . У меня МО 14кв.м. , стоит и лавочка , и вторая , и душевая кабинка (самодельная). Я люблю мыться под душем , жена - из тазика . И мылись , бывало , четыре человека одновременно . Так что - каждому свое . P.S. Вчера дочка позвонила : " Папа , где постирать паласы ?" Говорю : " В бане , места - же полно ". Вот так - то .
     
    #15
    Самарянин нравится это.