Сруб для бани, какой материал выбрать?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Natalia, 24 апр 2009.

  1. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Присоеденюсь к выше сказанному - Смола не желательна, только потому что сильно обжечься об нее можно, вот и весь фокус.
     
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А вот я то как раз и не "парюсь" зря... ...то вредно, это вредно... да пофиг, главное удовольствие получить! :D
     
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    сегодня я надышался скипидара.....:( Приятного мало. Но вынужден огорчить противников сосновой вагонки...:p Я сегодня топил свою старую печь, 12 лет прошло после того, как я там не топил, и ещё до этого было много лет с постройки печи. Печь вроде начала топиться, но когда я подбросил несколько полешек из смолистой сосны (ну очень смолистых - ещё с советских времён, где каждый годичный слой ярко прописан слоем смолы и нет ни одного сучка и задоринки...) и вдруг печь стала дымит как паровоз внутрь садового домика. (Видно помог осевший и немного скособочившийся зонт на дымоходе. И порыв ветра, да и печь ещё не разогрелась, а ведь хотел погреть подольше газетами:confused:)
    И вот этот настоянный смолой и скипидаром дым - да внутрь домика. Действительно обжигает дыхалку....
    Но я не об этом хотел сказать...
    Нынешняя сосновая доска, и сиречь вагонка, супротив той, что была в прошлом веке имеет смолу по большей части в районе дефектов, типа сучков, задорин и прочей напасти, да и то в таком малом количестве... а советчики читают те, прежние книги, про прежние доски:D...
    У меня парная обшита самой, что ни на есть дрянной вагонкой из сосны, в которой масса сучков, внутренних расслоений (прижизненных у древа) заполненных смолой, и прочих задорин. Когда я как "бешеный истопник" разогнал парную до 110 градусов, то эта смола потекла и даже кое где капала, потёки остались на вагонке, желающие могут посмотреть на выложенных фото в прежних фото отчётах. Но более меня смола не беспокоит. А о запахе - замечательный запах!!!!
    Резюме: Чтобы смола вызывала неприятные и тем более вредные воздействия на органы дыхания необходимо создать особые условия, подобные условиям приближённым к топке ( режим начала горения древесины). Режим, который образуется в парной, даже при наличии "бешеного истопника" - немного не достаточен. Готов получить сою порцию камней от продавцов липовой и "липовой" вагонки...:)
     
    beresta, zver и faufytw нравится это.
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ну, каждому свое.. Мне как раз пар в сосновой бане не нравится..жесткий какой то.. Та же температура в осиновой воспринимается градусов минимум на 10-20 мягче.. И пока сруб, или особенно доски еще свежие- аж горло сжимает.. Кто более чувствителен- бывало и в обморок падали.. Это из личных наблюдений.. Со временем конечно все засохнет, испарится,. смола станет сухой, хрупкой. Канифоль короче.:) полезная вещь.
     
  5. ol_de

    ol_de Новичок

    А что думаете о срубе из красного канадского кедра? Без смолы, красивый, не гниет, не нагревается. Не даром из этого материала полки для элитных саун делают.
     
  6. beresta

    beresta Активный пользователь

    А цена вопроса,:mad: ( сруб 6х6) ?
     
  7. Степан

    Степан Активный пользователь

    хороший материал, но ценник наверное заоблачный.......
     
  8. савель

    савель Активный пользователь

    1300 бакарей за 1кв.м.(стоимость дома)!!! Но красиво .....
     

    Вложения:

    • about_1.jpg
      about_1.jpg
      Размер файла:
      5,5 КБ
      Просмотров:
      51
  9. ol_de

    ol_de Новичок

    Будем строить баню из канадского кедра в сентябре. Можем повыкидывать процесс. Баня там 6х11 метров. Сруб из канадского кедра средним диаметром 50см, технической сушки, с растаможкой, доставкой и монтажом обошелся в 2,5 млн. Канадцы обещают, что за 2 дня соберем.
     
    Xuliganka нравится это.
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Два с половиной ляма!!! Это сколько бань можно собрать?:mad:
     
    faufytw нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    У богатых свои причуды...:rolleyes:
     
  12. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    вах-вах-вах.
    Обязательно отчетик ждем. Чтож там такого то за 2,5 ляма...
     
  13. андрей кириши

    андрей кириши Новичок

    ОДНУ единственную
     
  14. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Лишь бы было всё нормально...:o

    У моего друга сосед решил сделать дом из дерева (сруб), благо деньги есть, нашёл какую-то контору за Уралом, они прислали сруб, здесь собрали...:) Всё путём!
    Отдал немало тугриков за сруб из какой-то "ну уж очень хорошей древесины" :confused: да за перевозку отвалил немало:eek:, зато дом экологический из дерева!

    Но проходит время и тут выясняется - древесина заражена грибком и древоточцем:mad::eek:! Ну с грибком то он довольно быстро справился, а вот с древоточцем воюет уже больше года...:(.
    Уже ни о какой экологии нет и речи, а ночью в доме спать нельзя, уж больно много их там в древесине развелось....:(.
    Потому и стоит вставить в договор строчку о гарантиях на подобные случаи... чтобы деньги не на ветер и удовольствие получить, а не геморрой...:o
     
    komissar, blak_00 и GreenChell нравится это.
  15. медведь

    медведь Новичок

    Ну а зачем канадский кедр? Чем наш-то хуже?
    Да, и в эти цены слабо верится. Чтобы реально оценить нужно видеть хотя-бы планировку... 6х11 это же не просто 5 стен колодца.... Думаю, что за эти деньги можно было взять нормального диаметра лиственницу... Вот это был бы класс!!!
    А нижний венец, я полагаю, тоже кедровый? Мы вот для кедровых срубов исключительно лиственничный кладем... Не выдержит кедр...
     
    komissar нравится это.