Фундамент под печь

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем trokvik, 4 июн 2012.

  1. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Привет всем, я здесь новенький! Очень нужна ваша помощь с установкой печи. Строю сам свою первую баньку из осины (бревно) 6*4 (наружный размер), по случаю привез бетонные блоки под фундамент длина 2,4 м., ширина — 0,6 м., высота — 0,6 м., и взял половинку блока под фундамент под печь. Печь из толстостенной трубы. вообщем сам вопрос такой научите как печь опустить ниже уровня пола и на сколько чтоб пол прогревался, а половая доска не загорелась, я плохо себе представляю как это возможно сделать в плане пожароопасности. Заранее спасибо!

    Вот фотка рисунка баньки.

    IMAG0152.jpg IMAG0135.jpg
     
    #1
    Lafwdwg, Вадим 69 и prorock нравится это.
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Не сторонник железных печей, но тем не менее, обложить кирпичем, как минимум в месте контакта с половой доской, а лучше полностью. Нужно чтоб поддувало было ниже уровня пола. Для чистки- перед печкой небольшой люк в полу, ну и топочный лист.. Топить будете из ко, если пространство под полом связано с подпольем в мойке и парилке- уже достаточно будет.. И как вариант чуть поднять полы в самой бане относительно ко.
     
    #2
    Lafwdwg и trokvik нравится это.
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    А где будет (или уже есть) уровень пола?
    Какой будет пол? (проливной наверно)
     
    #3
    trokvik нравится это.
  4. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Спасибо за отклики !!! да топить буду из ко а вот с пространством под полом еще не определился, хотел если честно мойку отделить от парилки и ко фундаментом, чтоб сырость не поподала, в мойку на пол купил листвяк, а в ко будет обычная сосна. слив с мойки вывел за баню. Както так.:az:

    Уровня пола пока нет, думаю плясать от печки.:o
     
    #4
    prorock нравится это.
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    Писал в теме о печах, при принудительном заборе воздуха из под пола в поддувало, теплый воздух проходит под пол из бани, нагревает и сушит его. Можно и не связывать подполье ко и бани. Сделать канал для прохода воздуха к поддувалу.
     
    #5
  6. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Кинь ссылочку :)
     
    #6
    prorock нравится это.
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Странный Вы человек.
    Печки нет, пола нет.
    Как подсказывать- то?:confused:
     
    #7
  8. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Карвер уже подсказал, пол КО буду делать ниже мойки и парной, еслиб печка и пол уже были бы на месте былоб поздно подсказывать, как говориться семь раз отмерь, один раз отрежь. :p
     
    #8
    Вадим 69 и prorock нравится это.
  9. Awp

    Awp Новичок

    Доброго дня всем! По ходу стройки возник вопрос про фундамент под печь. Печь будет тунгуска от термофора. Полы сэндвич из суглинка, песка, пенопласта и керамзитобетона, а сверху плитка. Вопрос вот в чем-фундамент под печь заливать отдельно, а потом вокруг него делать пол и заливать керамзитобетон? Или делать его не высоким а потом сверху него делать пол? Керамзитобетон думаю делать 10 см. может можно прям на него и ставить печь? Спасибо заранее за советы.
     
    #9
  10. Басмач

    Басмач Пользователь

    В общем, прочитав сообщения в теме, сделал для себя такой вывод - чем ниже печь в парной, тем теплее будет ногам, блапгодаря естественной конвекции. Но не понятно про поддув - если печь топится из КО, то каким макаром в это самое поддувало поступит воздух из парной?
     
    #10
  11. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Цель загнать теплый воздух под пол из парной и других помещений бани за счет разряжения пространства под полом, а не в поддувало. Опущенное ниже пола поддувало должно создать требуемое разряжение.Тем самым пол будет прогреваться лучше и соответственно будет теплее.
    Недавно закончил делать печь с таким эффектом, но саму печь опускать не буду просто вварил в поддувало отвод который опущу под пол.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 авг 2013
    #11
    komissar и Басмач нравится это.
  12. Басмач

    Басмач Пользователь

    а дым при каких либо-либо обстоятельствах не может пойти в парную?
     
    #12
  13. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Это при каких таких обстоятельствах!? чтоб горячий дым да опустился вниз да под пол и потом в парную это нужно постараться...:eek:

    Хочу уточнить труба врезана ниже колосников, при этом (на фото должно быть видно) есть возможность ее полностью перекрывать.
    Дым наверное может пойти через нее если только заткнуть дымоход, так дым тогда пойдет и через все дверки....
     
    #13
    linxx нравится это.
  14. rubelo

    rubelo Новичок

    :rolleyes:А про фундамент ведь разговор вопще то:confused:

    Любое совершенство можно усовершенствовать!!!!
     
    #14
  15. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

     
    #15
    linxx нравится это.