Какими дровами нужно топить баню?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 28 апр 2009.

  1. sport_rib

    sport_rib Новичок

    В основном топлю акация, тополь, осина. Ща ремонтирую дом и топлю "строительным мусором" (обрезки, старые доски и т.д.) , но в конце топки (пока еще хороший огонь) бросаю очистки с картофеля, дымоход и каналы печи не так забеваются сажей.
     
    #16
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Сжег в банной печи дом. ( После его кап. ремонта).
     
    #17
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Жесть. )))) Вот уж действительно - широка русская душа ))) - мы баню "домами" топим.

    Есть ещё варианты из жизни - топили углём и мазутом!!! Потому, что у нас такие суровые мужики... )))))
     
    #18
  4. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Ну не совсем и домами, а межэтажными перекрытиями, дом у меня из самана простоит еще лет так 100 как минимкм, а вод деревянные перекрития подгнили за 94 года, вот они то какраз и парят мне кости после тяжелой работы.
     
    #19
  5. Козий рог

    Козий рог Новичок

    Березой лучше всего, но.... у нас например в окрестностях ее не много, так что приходится топить дубом, которого валом
     
    #20
  6. Козий рог

    Козий рог Новичок

    6 Какие дрова использовать.
    [​IMG]
    * лучше дерево, тем больше и сильнее вы получите ваш огне.
    * эвкалипт и фруктовые деревья, длиной 35 см, полностью сухие.
    * "Пни" – куски основания ствола.
    * Помнить, что количество тепла также пропорционально количеству дров: пока полнее дымоход, больше тепла.
    [​IMG]
    * мокрой древесины является неэффективным для каминов и для вашего бюджета: сложно зажигается и согревает мало.


    Отсюда http://pech-kamin.ru/node/186
     
    #21
  7. Горка

    Горка Новичок

    А я, наверное, кромольную мысль скажу. Мы дровами топим только летом и только для "помыться". А зимой и для "попариться" - углем. И все соседи наши так делают. Видимо, потому что в Кузбассе живем. Чего-чего, а угля у нас хватает.
    Кстати, о том, что баня топится исключительно дровами, я узнала уже будучи взрослой, когда уехала от родителей в другой регион.
     
    #22
    Kislicina нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    НАРОД!!! Давайте немного поговорим о дровах для бани! Понимаю и знаю, что береза, потом осина, чтоб сажу прогнать. А что делать с сосной и елкой, которой после строительства остается море и шашлыка столько не съесть, чтоб ими топить мангал? Некоторые говорят, что хвойные породы, это вообще бомба, в том плане, что осядет в трубе сажа и в конце концов взорвется:bb:. А если хвойные(горят то они хорошо!), а потом осина?! Или ...?!! Ответы типа "Затолкай себе эти дрова в ж..у принимаются, но не приветствуются!!:D:D...
     
    #23
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Однако , помнится мне , уже где-то мы толковали за это . Я топлю в основном сосной . Печь паровоз . Так вот , месяц назад , через два года после ввода в эксплуатацию , решил почистить трубу . Думал будет много сажи . Ан нет !!! Всего набралось с полведра . Был приятно удивлен . P.S.
    Разве так можно ? Хвойные - и в мангал ? :confused: Только лиственные , желательно фруктовые (яблоня , груша) !!!
     
    #24
    prorock и linxx нравится это.
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    В мангал, это так, образно. для него вообще уголь берем в мешках.. А обрезков хвойных действительно образовалось много. Распилил, сложил...
     
    #25
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Ну так и в топку их !!! А для мангала все-таки лучше дрова , и причем фруктовые .
     
    #26
    ByaCo нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сухие картофельные очистки очень хорошо очищают трубу от сажи. Когда печь уже протоплена - поленья прогорели и превратились в горящие угли (брось щепку, она тут же загорится) - бросаем горсть картофельных очисток. Такая процедура периодичностью один раз в месяц позволит топить смолистыми сосновыми дровами и содержать трубу в относительной чистоте.
     
    #27
    ДимСаныч и linxx нравится это.
  13. gshr

    gshr Пользователь

    Кстати осину для этого и применяют. Вычищает от сажи на раз.
    Мне в этом году повезло. Ольху подкинули. Ох и запах от нее. Чудный.
     
    #28
    svetushka нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Фото0509.jpg Фото0509.jpg Заготавливаю и топлю баню исключительно сухими дровами -дуб, граб, ясень. Сухим дубком наганяется быстро температура и очень долго держится жар в печи. Под конец топки, чурку потолще колю так, чтобы еле-еле пролезли поленья в топку, и тоггда они там потихому горят и томятся, поддерживается жар очень долго. Сосновыми протапливал три или четыре раза обрезками со столярки- зарёкся никогда больше смолистыми не топить. Дымоход засорил, тяга почти пропала, прочистил- всё отлично. Смола когда горит то при улетучивании дыма оседает плотно на дымоходе как клестер, вообщем я бы не советовал. Не знаю, может кому из-за конструкции дымохорда и печи подходят хвойные дрова, мне- однозначно не желательно. А шашлык, правильно говорит Савель лучше на "фруктовых" дровах. За неимением таковых подходят все не смолистые. Самый цынус для шашлыка как и для копчения так же - фруктовые- (груша, яблоня, вишня, на сухой виноградной лозе- двойная бомба...) с добавлением сухих качанов (без зёрен)-кукурузы, аромат обалденный, я всегда использую такой фокус. Еще на угли подсыпаю под шашлык- как и в коптильню тоже- переодически шипотку сухих семян укропа, семян горчицы и кореандра. Только не переусердствовать, подсыпать на угли малыми щепотками, примерно по чайной ложке каждых семян и не на самые жаркие угли а по бокам, на немного остывшие, семяна затлеют сразу и процесс пошёл... Дым имеет такой аромат, что не только сам со своей компанией, а и все соседи в округе слюной исходят... Мясо в шашлыке и окорки-копчёности натягивают очень вкусный и специфический аромат. Аджику и соус к шашлыку делаю сам по своему рецепту, в магазине все разнорекламируемые кетчупы и прочие хрени для изжоги- отдыхают очень удалённо...;)
     
    #29
    aleks515, georg62, Все путем и 6 другим нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Чуть слюной не захлебнулся, пока смотрел-читал... Месье таки гурман и знает толк в извращениях! ))
     
    #30
    N.A.B.777 нравится это.