Деревянный пол, есть ли другие варианты?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Лохматый!, 17 ноя 2009.

  1. Лохматый!

    Лохматый! Новичок

    Какой должен быть пол в бане? Только деревянный или есть другие варианты? Если да, то поделитесь познаниями. Уж больно интересно
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Деревянный пол?

    У меня пол бетонный и сверх лежит кафель, от дерева отказался поскольку оно начинает гнить, а если делать с расстоянием то очень холодно зимой.
    технология простая: первое это песчаная подешка 10-20см, далее щебень в него же положил трубы, опять просыпал песочком, полжил гидроизоляцию, положил стяжку 5см, далее утеплитель (у меня была стекловата), опять стяжку 10см но уже с армировкой, ну сверху кафель. вобщемто все, но это делал я, и может это неправильно но 5 й год стоит ниодной трещинки нигде нету.
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Деревянный пол?

    Тут есть один нюанс, если парная отдельно от мойки, то в мойке бетонный пол и плитка оптимально, в парной - доска. Если нет, то можно и везде доску положить.
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Деревянный пол?

    Вопрос для Sport.rib. А у Вас баня деревянная или каменная (бетонная, шлако, -газобетонная и т.д.)? Если деревянная (сруб), то бетонный пол на каком уровне поставили - выше или ниже первого ряда (окладника)?
     
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Деревянный пол?

    сама баня шлакоблок, деревянную нет возможности построить, но предбанник с басейном деревянный, он расположнеп на ленточном фундаменте , пол залит 10 см до первого звена бревен.
     
    #5
  6. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    А у нас баня деревянная, соответственно и пол в ней тоже деревянный. Нигде ничего не гниёт (нужно просто хорошо обрабатывать специальными материалами), и не холодно совершенно. Кому как конечно, у нас сразу была затея построить целиком деревянную баню, без каких-либо элементов, типа плитки и прочих материалов:)
     
    #6
    славик нравится это.
  7. Есть еще вариант сделать в моечном отделении деревянный пол с щелями для прохода воды, но с не зафиксированными досками, чтобы переворачивать их на ребро после эксплуатации бани. Ну и вентиляцию организовать по уму, если где-то плесень будет появляться - пользы от бани мало!
     
    #7
    Admin нравится это.
  8. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Очень хочется дерев.пол во всех помещениях! как же правильно сделать? чтоб не тянуло холодом зимой и не гнил? баня-бревенчатая.
     
    #8
  9. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Под деревянный пол стяжку и слив через колено (мойка, парная). Комната отдыха утепление как в обычном доме.
     
    #9
  10. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Sage! Понятно в общих чертах. Хотелось бы более подробно узнать. Если не сложно, опишите пожалуйста!
     
    #10
  11. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Пишите в личку. Я постараюсь схематично и последовательно с фото предложить своё решение вопроса!
     
    #11
  12. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Чтобы не было холодно - тщательно утепляйте фундамент бани, иначе будет тянуть из-под пола. А чтобы не гнил - сейчас существует масса специальных средств для обработки досок. Только необходимо также очень тщательно обрабатывать, не пропуская ни миллиметра, и покрывать на несколько раз.
     
    #12
  13. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Пропитки-это всё хорошо, но как же стык между досками? Водичка всё равно туда попадёт. Как же быть в данном случае?
     
    #13
  14. ..,возникает вопрос - сколько нефтепродуктов добавлено в пропитку, хотя.., можно не загоняться, и всецело довериться надписям на упаковке.:D Есть еще момент - пропитка досок не решает проблем возникновения плесени и гнили во всех уголках бани.

    Пол или протекаемый или не протекаемый, но если в моечном ходить по доскам то между ними вода будет гарантированно, при любых зазорах.
     
    #14
  15. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    У вас есть вариант непротекаемого деревянного пола? Если знаете-поделитесь. Премного благодарен!!!
     
    #15