Слабый нагрев воды в баке

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем tsereg@, 19 авг 2013.

  1. tsereg@

    tsereg@ Новичок

    Доброго времени суток всем!
    Мужики помогите добрыми советами!
    Проблема такая: сварена железная самодельная печь.
    К баку для горячей воды примерно на 80 литров приварен патрубок с одним запаяным концом диаметром 80 мм и длиной 40 см., этот патрубок вставляется в топку печи с задней стороны. Причем вставляется полностью так что и стенка бака прислонена к стенке печи. В бане жара отменная а вода греется еле-еле за три с лишним часа градусов на 70 почему?! - куда это годиться?!! Вообще печь "проектировали" с другом сварщиком и идея была такая чтобы в первую очередь бак был съемным, грелась печь с камнями, а вода не закипала от быстрого согрева. Что не так учтено, что не так сделано.

    Вот добавляю примерную схему:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 авг 2013
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Мало инфы . Схему , фотку ?
     
    #2
  3. карвер

    карвер Активный пользователь

    Постоянно использую такую схему нагрева..проблем нет..думаю стоит поднять на ряд повыше в печи запаянный нагреватель .. На данный момент (скорее всего) поток пламени идет мимо.. Я ставлю на высоте 2го ряда кладки топки. В задней части, в основном поперек.. Было и вдоль. Схема таже. Ну и смотреть чтоб в печи золой эту трубу не завалило.. ( а то был случай, пытались "предъявить")))
     
    #3
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно. При такой схеме нагреть можно даже улицу толлько не воду. В вашем случае надо применить схему паравоз. КПД увеличется + диаметр или длину патрубка надо уменьшить.
     
    #4
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    Если все как на схеме, то однозначно- трубу выше поднять. Соответственно вместе с баком. чтоб над подом топки была см. 20.
     
    #5
    tsereg@ нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Присоединяюсь . На мой взгляд бак слишком низко . Я бы поднял на см 70-80 . Примерно так :
     

    Вложения:

    #6
    tsereg@ нравится это.
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Нарисовал верно.. Даже наклон трубы правильный. Но если под самый верх топки поместить , (а диаметр 80 при длине 400) начнет быстро закипать.. Впрочем остается вариант регулировки - задвинул- выдвинул.. 20см над подом- это из опыта.. Не одна печь так уже сделана- работает. Впрочем у меня печи с кирпичной топкой.. И нагрев воды мне нужен как раз к моменту готовности печи, т.е через 3 часа после начала топки.. Здесь будет греть быстрее, за счет близкого расположения бака к стенке топки.
     
    #7
    tsereg@ нравится это.
  8. tsereg@

    tsereg@ Новичок

    Ребята всем спасибо! теперь знаю что надо переделать.
     
    #8