Помогите с крышей под мансарду

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем aleks515, 30 июл 2013.

  1. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Делаю баню 4/5, равные мойка с парилкой 2/2'5, оставшаяся часть КО 4/2'5. Хочу мансарду как для отдыха так и чтобы гостям можно было бы переночевать. Вопрос с крышей, хотел бы ломаную двускатную, но не знаю как сделать пропорции, а то видел ну такие уродские. Жду советов.
     
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ломанная симметричная двухскатная - как правило выглядит не очень здорово, это так. Немного лучше получается, если с одной стороны ставить веранду и закрыть общей крышей без излома.

    Могут быть варианты...

    Порисуй, посмотри как понравится тебе лично и твоим близким...:)
     
    #2
    linxx нравится это.
  3. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    для обычной двускатки длина стропила и вид определяли по формуле длина основания умножить на 2/3, так найдешь оптимальную высоту от основания до конька. от этого и отталкивайся :confused:для мансардного типа все индивидуально
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2013
    #3
  4. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Извиняюсь, но такое ощущение, что никто не делает таких крыш. Ответов и советов так и не дождался. Поэтому самостоятельно, кому интересно, взял листок бумаги и в масштабе нарисовал несколько вариантов крыши с различными углами и размерами. Выбрал следующие размеры - 2/2, то есть одинаковые изломы. Размер угла точно не скажу, но получилось вроде бы неплохо. Максимум полезного пространства и высота нормальная. Фото выложу позднее.
     
    #4
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Уважаемый, здесь за Вас никто ничего не придумает.
    Если Вы что- то нарисовали, будьте любезны, выложите здесь свои рисунки, и вот тогда (возможно) кто- нибудь Вам что- нибудь посоветует.
    Иначе никак.
    Ваши хотелки, без картинок, понять достаточно сложно. ;)
     
    #5
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и выложи фото место бод баню с постройками слева право.
     
    #6
  7. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Где же вы раньше то были со своими советами про выкладывание картинок и тд. Стропилы и обрешетка уже сделаны. Так что покажу чуть позже.
    Может у кого дельные советы есть про секреты установки металлочерепицы. Искал на сайте, но точного ничего не нашел а то что есть обсуждалось несколько лет назад. Делать буду сам.
     
    #7
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот как теперь Вам отвечать?
    Вы же САМ всё делать будете! :D
    P.S. про укладку металлочерепицы лично я всю информацию брал на сайте производителя.
    Видеоинструкция есть в ютюбе.
    Успехов Вам! ;)
     
    #8
  9. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Смотрел я этот ролик, все вроде бы понятно, но, к примеру, когда заказывал черепицу менеджер сказал, что монтажники не берутся за работу без какого то спец. Уплотнителя из параллона, который якобы предотвращает от пападания снега и дождя в щели между листами и коньком, и в др, таких же местах. Вот теперь интересуют такие нюансы. Нужны ли они?
     
    #9
  10. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Дождь не попадает, а вот снег наметает здорово. Так что уплотнитель нужен.
     
    #10
  11. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Может кто подскажет еще вот о чем, можно ли пароизоляцию, к примеру изоспан, пустить не с верху обрешетки а под ней дабы сэкономить на обрешетке между металлочерепицей и пароизоляцией.
     
    #11
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Да ладно, две крыши поставил без уплотнителя (впервые слышу) и ничего не заметает:confused:

    Недопонял, это как:D
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По поводу крыши профлист или металочерепица. Заморочек менньше с профлистом но металочерепица лучший вариант.Я строю русскую баню двухскатная крыша. Один скат 4,5м. другой 5,7.Листы заказал длинной 3м. 12шт. и 2,5м. 12шт. Дак вот 3и3 стыкуются хорошо а 2,5+2.5 надо подрезать оба или 2.7м.+2,2м. рубить при заказе.(это при моём рисунке) Ещё моя ошибка была в том что подрезав один лист 2.5 а второй не подрезая следующий ряд стал подрезать оба и листы стало уводить с казырька. Пришлось разобрать.Причина - волна рисунка не совпадает.По поводу гидро и паро изоляции надо делать под кровлю 100%. Мансарда над баней деньги на ветер. Тоже хотел пришлось отказатся в пользу прируба т.к зимой -30 не протопить а ледяная пищера на мансарде 5месяцев очень дорого.
     
    #13
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Уважаемый, у Вас крыша какая будет? Тёплая? Холодная?
     
    #14
  15. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Но все же 7 месяцев эксплуатации,

    Крыша и пол на втором этаже будут утеплены.
    Я вычитал о том, что для того чтобы металлочерепица не ''потела" необходима параизоляция, но с верху пароизоляции надо еще доп.обрешетку, чтобы было проветривание. Вот я и предлагаю пустить изоспан снизу обрешетки, а потом уже утеплитель, еще пароизоляцию, вторую обрешетку и стену из деревянной рейки. Вроде бы должна получиться экономия в одной обрешетке.
     
    #15