Почему крыша сруба должна быть тяжелой?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем вороненка, 4 фев 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Прочитала недавно, что на деревянную баню необходимо ставить достаточно тяжелую крышу – с толстыми балками и утяжелениями. Пишут даже, что идеальна для бани-сруба земляная крыша, дескать, она самая тяжелая из возможных. А вот почему на сруб нужно ставить тяжелую крышу – не написали. Может кто-нибудь объяснит это? Или это ерунду какую-то написали?
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Чтобы у хозяина не снесло крышу:D:D
    А если серьезно, единственное, что приходит в голову - для более быстрой и плотной осадки сруба. Но я лично не стал бы утяжелять.
     
    #2
    Admin нравится это.
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Я вот впервые такое слышу, хотя книги читали когда баню строили. Ведь все равно все кто ставит сруб, крышу сначала рубероидом покрывают, и только потом после года делают нормальную крышу. Мы наоборот отказались от шифера, потому что посчитали его вес и ужаснулись. Положили профнастил - вес поменьше у него.
     
    #3
  4. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Да, крышу многие, в том числе и строители, рекомендуют утяжелять для лучшей усадки сруба. Но если делать её не тяжёлую, в этом нет ничего страшного. Я покрыл ондулином, очень в монтаже удобно, и наверх поднимать легко.
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Крыша должна быть крепкой, чтобы при первом же ураганном ветре её не снесло. А вот чтобы она была ещё и тяжёлой - такого я тоже не слышал. Наверное, и впрямь для того, чтобы сруб быстрее дал осадку. Обычно ведь люди стараются к зиме баню построить, подвести её под крышу. А по весне, когда она осядет, внутреннюю отделку осуществляют.
     
    #5
    Admin нравится это.
  6. Ludok

    Ludok Новичок

    А я читала, что осадка сильная идет в течение целого года. И только через год можно внутренней отделкой начинать заниматься. А Вы пишете, что можно зимой поставить сруб, а уже весной начинать отделку. Опять нестыковка. Так кто же прав? :confused:
    И еще. Получается, если крышу сделать легкой, то осадка и вовсе может больше года занять?:eek:
     
    #6
  7. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Как сказали строители, ставившие мне баню,что усадка идёт от 1 до 1,5лет.
     
    #7
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    Я думаю там может не правильно написали, всякое бывает. Сруб на усадку дается год. мы правда дали ему 10 месяцев, потом начали строить потихоньку пристройку к нему и крышу продолжать. Внутреннюю отделку начали через месяц.. нов се равно отстоял он прилично. Книги и мастера говорят от года...
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я не писал, что сруб можно поставить зимой. Я писал, что стараются поставить к зиме. Читайте повнимательнее, пожалуйста. А вот для того, чтобы ускорить процесс усадки и не ждать целый год, крышу делают потяжелее.
     
    #9
  10. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Чего только не понаписали… "Знатоки"!:D
    Если нижние венцы сруба находятся под хорошей нагрузкой благодаря тяжести стен бани, то на верхние венцы нагрузку дает крыша. На деревянном срубе рекомендуется делать тяжелую крышу для того, чтобы была хорошая нагрузка на верхние венцы. Тогда при осадке бревна не «поведет», а при усушке не образуются щели по пазам.
     
    #10
    соник и feeleer нравится это.
  11. нико

    нико Активный пользователь

    Ответ то исчерпывающий, да только как крышу утежелить? Мне собрали сруб, из оцилиндровки теперь ставят стропилку и будут закрывать металлочерепицей, потолков нет и как же мне утежелить крышу? Разве, что плиты перекрытия положить на верхние венцы-шутка. А если серьёзно то как достичь утяжеления верхних венцов?
     
    #11
  12. Димастый

    Димастый Рокер со стажем

    Нико, забей. За зиму под снегом само осядет. Впервые слышу, что надо утяжелять кровлю, чтоб верхние венцы усаживались. Усадка должна быть естественной, под своим весом.
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если сруб изготовлен качественно, то и при легкой крыше бревна верхных венцов никогда не поведет - продольные пазы и шканты не допустят этого.
     
    #13
  14. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Все верно. От себя добавлю + прямослой. Видел верхний венец выкрученный из паза как веревку. Да и что значит - легкая ? Сколько легкая?
     
    #14
  15. LeontyevAV

    LeontyevAV Новичок

    Тоже впервые слышу что нужно дополнительно утяжелять. Вы посчитайте сколько будет весить ваша крыша. Стропила, балки, обрешётка, гидроизоляция, кровля (пусть даже ондулиновая), крыша в любом случае получится тяжёлая. А чтобы не повело верхние венцы можно использовать нагеля. Пять верхних венцов посадите на них, и ни куда их не поведёт. К тому же у вас сруб из оцилиндрованного бревна.
     
    #15