Моя баня 2013

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем aleks515, 27 авг 2013.

  1. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Решил создать новую тему в этом разделе, чтобы не рыскать по сайту и не плодить множество иных тем. Надеюсь получить советы, ну и может кому-нибудь поможет и мой фотоотчет.
    В мае 2013 пошел в отпуск и решил начать строить баню, вернее планировал еще с прошлого года. Вот и начал. Сразу пошли накладки. Погода не давала начать копать траншею под фундамент а потом начать заливать.
    Все делал самостоятельно, вернее один. Вот и до конца месяца залил фундамент, заказал брус 150 на 100 6 кубов доски 50, 40 и 25 по 1, 5 куба.
    Баню делаю 4 на 5 плюс метровое крыльцо в ширину бани 4 метра.
    За выходные июня и июля вывел первый венец, поставил сруб, помогал родственник, стропилы, обрешетку, залил фундамент под печь. На этих выходных перекрыл кровлю металлочерепицей.
    Вот немного фото что получилось.
     

    Вложения:

    #1
    trokvik, Kislicina, Лоричек и 4 другим нравится это.
  2. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Re: моя баня 2013

    Уже куплена печь грейвари кирасир 20, докуплена стеклянная дверка. Планирую ставить дымоход в следующем порядке. Экономайзер, теплообменник, колено, шибер, труба полметра, колено под 135 гр., труба, потолочная разделка, труба, переходник, сендвич 2 шт. Оголовок. Сразу вопрос - все правильно или что то лишнее. Бак будет выносной. Сегодня купил со скидкой за 2500 р. На 70 литров, но вертикальный. А теперь задумался как заливать в него воду. У меня водопровода нет, скважину бурить в следующем году буду.
    Вот еще вопрос - печь хочу поставить на бетонную плиту, ранее вылитую, чуть ниже пола на см.10. У отца в бане так сделано, зимой пол вполне теплый даже с ямой под слив под полом.
     

    Вложения:

    #2
    trokvik, Kislicina и komissar нравится это.
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: моя баня 2013

    Добрый вечер, уважаемый.
    Почитал Вашу тему.
    Судя по вопросам, чёткого плана строения у Вас нет, а жаль.
    Пока не поздно, рекомендую набросать схему помещений, почитать теорию ( хотя бы лекции Касбора).
    Иначе потом с косяками замучаетесь.
    Вот как сейчас с баком.
    ;)
    P.S. план строения выкладывайте здесь, народ тут отзывчивый, подскажем.
     
    #3
    faufytw нравится это.
  4. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Строю действительно без каких то чертежей, схем. Но есть идея, и я иду к ней и надеюсь результата добьюсь. А планировать то можно и несколько лет, как это у многих получается, примеров тому много даже на сайте. Назовите хоть одного кто без единого косяка сделал свою баню. Главное то помоему чтобы суть бани и банщика была правильная.

    P.S. план строения выкладывайте здесь, народ тут отзывчивый, подскажем.[/QUOTE]

    План следующий. Баня 4 на 5, парилка получилась 2 на 2, 6. Мойка 180 на 2,6. КО оставшееся пространство, печь находится в парилке но топка в ко. В ко окно 130 на 75, дверь. Окна 40 на 40 в парилке и мойке, уже куплены из липы со степлопакетами, двери такие же из липы со стеклом. Высота получится около 210. Планирую еще мансарду, крыша уже сделана.
    Баней планирую пользоваться и зимой, поэтому ленточный фундамент с продухами.
    Ну вот такое описание.
     
    #4
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Re: моя баня 2013

    Планчик - чертежик все таки набросай , самому проще будет .
    Где думаешь брать воду сейчас ? Приобрети насос , им и закачивай . По расположению печи , на мой взгляд , правильно .
     
    #5
    komissar нравится это.
  6. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Воду буду брать с водопроводной колонки в 400 метрах от дачи, поэтому насос наверное тоже не поможет пока, тем более зимой. Наверное придется ковшичком черпать.
     
    #6
    komissar нравится это.
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    У нас с водой на участке тоже напряг, но есть емкость вот такая на куб, заправленная питьевой водой(воды для бани на долго хватает) и насос "Агидель", тоже удобная штука. Так что, из любой ситуации, даже самой не удобной, можно найти выход. Хотя ковшик тоже выход, но долгий...
     

    Вложения:

    • куб.jpg
      куб.jpg
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      51
    #7
    komissar нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Под первым венцом и фундаментом на фото межвенцовый утеплитель? Если так надо убрать. Лагу помазал чем? НЕ надо. Чтоб дольше стояла осину прикупи. Лес на обрешетке летний пойдёт, а вот на сруб только зимний для бани. Если утомил советами скажи прямо. А так молодец делай сам. С окнами не спеши и дверями без окасячки.
     
    #8
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Я про это и толковал в предыдущем комментарии...
     
    #9
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    Наверное человеку проще на колонку раз 20, да и для здоровья полезнее..
     
    #10
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Ну зачем же раз 20? Если двадцатилитровые фляги имеются, то пару раз с двуми такими флягами сходить вполне хватит на баню.
     
    #11
  12. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Между первым венцом и фундаментом утеплителя нет, там рубероид для гидроизоляции. Лаги и нижний ряд промазан отработкой моторного масла, со своей же машины. Лес весенний. Про зимний тоже слышал, что он лучше, потому что в нем мало сока, меньше гниет и чернеет. Но получилось купить только весенний. Но надеюсь будет проветриваться и не гнить. А про осину, она же вроде как более рыхлая древесина, быстрее гниет, тем более первые ряды. Хотя У меня у отца баня из осины простояла 20 лет, так первые ряды только подгнили, а верх почти как новый.
    По мне чем больше советов и обсуждений тем лучше.

    На выходных собираюсь пришить потолок на саморезы. Потолок будет из сосны 40, которую прострогаю, но потом все равно зашью рейкой липовой. Доделать пол и начать делать перегородки в мойке, парилке и ко.
    Может у кого советы или секреты там какие нибудь будут?
    Вот к примеру, мне был дан совет соседом, ветераном вов, когда складывал брус. Когда клал ленточный утеплитель на бревна, а потом шел за бревном, особенно в сильный ветер, весь утеплитель сдувало. Так вот он подсказал, перевернуть топор к верх топорищем и углом топора небольшими ударами прибивать утеплитель. Так вот на практике применил, супер эффект, а еще и не торчит потом когда уже на месте двигаешь бревно.
     
    #12
    Профан и Все путем нравится это.
  13. vinal

    vinal Активный пользователь

    Стплером, все же лучше )
     
    #13
    faufytw нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В парной хвою на потолок ненадо. В теме липа осина у нас дебаты посмотри как надо делать потолочный пирог. У тебя 2й этаж жилой тебе надо чтоб он не дышал как предлагает (Boyaco) Петрович. В бане отработкой мазать нельзя. Есть пропитки на водной основе если очень хочется помазать лаги. А так осина на лаги и потолок.
     
    #14
  15. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Сосновые доски на потолке я буду обшивать липой или осиной, пока не решил. Пока из всего прочитанного понял, что это кому как нравится, все индивидуально. Строгаю доски только для первого времени, пока обшивать все буду, да доделывать. Хочу отделочные работы оставить на о зиму. Максимум сделать пока тепло и сухо.
    Мне тут еще подсказали о том, что якобы по теплопроводности береза лучше для полка чем даже абаш.?
    Скажите на что лучше установить окна и чем их утеплить? Окна из липы, сделаны блоками, не хотелось бы портить рамы гвоздями и саморезами.
     
    #15