Стены, пол, полки...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ByaCo, 23 авг 2013.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Не, у друга не меж слоями доски были... Снизу-вверх. Доска- изолон-пенопласт..друг кстати в банных кругах товарищ известный.:). Глина на потолке работает по другому чем в гидроизоляции фундамента.. Влагу от конденсата берет на себя, и потом выдает ее дальше вверх, если не успело выветрить.. При пленке,(фольга, пергамент, толь и т.п)вверх идти некуда, и если не успело выгнать жаром,(абсолютно справедливо про зависимость от печи), влага останется на досках, под пленкой.. И чем толще доска тем сложнее просушить.. Я вообще по возможности на потолке предпочитаю полурез.. Т.е бревно распущеное вдоль на 2 части.. Такое ни какой печью не высушить, если влага не будет уходить сама.. По этому и "пирог" как парена репа.. Потолок- бумага -опад-земля.. Груз на потолке делали не только потому что пенопласта не знали... Сруб нужно чем то сверху давить, чтобы бревна не крутило, щелей не было, и потолок к пазу прижимало.. С той же целью.. Сделать можно баню из чего угодно.. И пар получить хороший при этом... Вот какой ценой, весь вопрос..
     
    #31
    ByaCo нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    И так у нас три варианта потолка. Опад это опавшие лисья?
     
    #32
  3. карвер

    карвер Активный пользователь

    Да, листья..
     
    #33
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вставлю и свои 5 копеек по потолку.:D У меня такой вариант:
    С низу в в верх- доска липа-горбыль 20-ка, рейки сосна 20х20 мм, фольга на бумажной основе с малюсенькими дырочками (как называется по научно-китайскому хрен её ведает-стоит рулон 30 зелёных- 50кв.метров, мне презентовал один из моих друзей, после своей строийки бани).Картон упаковочный толстый как для упаковок бытовой техники, очень сухая черновая доска тож 20-ка с зазорами между собой примерно 2,5-3 см. Далее картон аналогичный первому, сухой, грецкого ореха лист (почему ореховый- в нем никакя живность не заводится, из-за его горькоты и уплотняется он до состояния сильно плотного коржа) толщина слоя листьев-20 см., опилки дубовые-примерно см-20, речной песок-10 см.-всё. С верху после уплотнения листа и опилок,толщина утеплителя уменьшится, но это на скорость не влияет...Может кому нестандартно покажется, у меня два года стоит, две зимы отпарились с интервалом раз в неделю, иногда 2 - вопросов нет, пар держится отлично. У нас зимы не холодные, по такому варианту делают и сделали многие мои знакомые и друзья. Этой весной, когда облицовывавл наличником из обзёла- окно в парной, снял две досочки, из интереса к состоянию потолка, прорезал даже фольгу, после заклеил фальгированным скотчем, то всё сухо, никаких подтёков, влажных отложений и порчи досок не обнаружил...;) Моя думка такова, что если хорошая вентиляция и хорошо сушить баню после парки- то всё будет в ажуре...:bt:
     
    #34
    komissar нравится это.
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    Так правильно все, где тут мокнуть должно? И не будет.:)
     
    #35
  6. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Ребят, такой вопрос!!!Хочу в душевой и помывочной(будет купель) выложить стены плиткой, так вот внутренние стены понятно, а вот внешние хочется немного утеплить и положить плитку. Считал по формуле точке росы, постоянно получается конденсат какой бы пирог не выбрал, что посоветуете?
     
    #36
  7. komissar

    komissar Интересующийся

    Пирог выбираешь, наверное, с утеплением изнутри?

    Я себе в своей помывочной внешние стены примерно так представляю...

    На улице минус 15, внутри плюс 25. Зоны конденсата еще нет... если на улице будет ниже, то зона конденсата появится в пенопласте. Для нашего региона все в норме...
     

    Вложения:

    #37
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Блин, у меня не будет обложено в полкирпича! Поэтому надо, что- то другое думать:(
     
    #38
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Карвер, доброго времени суток. Сегодня начал потолок парилки осиной делать 150х40 доска отличная годик вылежалась ,просто сказка . Растояние между балок из осины полметра прикручиваю снизу по нагрузке сверху 100 кг выдержит каждая. Как тебе на твой взгляд мой пирог для парилки? Чувствую ты в этом тоже понимаешь.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #39
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    Так Егорыч, учусь на своих ошибках.:).. Из твоего варианта вопросы вызвало отсутсвие четвертей, или иных соединений доски.. (шпонки?) это принципиально? Просто осина имеет неприятное свойство деформироваться на изгиб- изворот.. А будучи меж собой собранными держатся лучше.:) Второе, я всеж под стяжку из глины кладу бумагу.. Дабы можно было после усыхания досок потолка легче их стянуть., ну и чтоб не сыпалось в щели.. Не думаю что бумага дает какой то эффект как утеплитель, но насквозь всеж не пропустит воздух.. Ну и шлак.. Если обычный, угольный, то при намокании выдает кислоту.. Которая дерево всеж разрушает.. а так, вроде нормально будет работать..
     
    #40
  11. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Что там думать. Снаружи выровнять стены, закрепить пенопласт и все под штукатурку :)

    :) Если я надоел своими ссылками, то не смотрите :mad:

    Тут о потолке в бане... По тексту ниже в обсуждениях http://www.builderclub.com/vopros-otvet/3958/utepleniye-bani-moskovskaya-obl/
     
    #41
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да в парной доски без пазов. Пар должен уходить сквозь щель. Там уже глина работает. Когда паримся влажно набухает когда перестали сухо весь жар и сырость в сухой песок гонит. Про шлак озадачил в принципе в старых домах перекрытия разбирал там гниль есть но и времени прошло много. Осину крутит когда просто лежит сохнет а зажмёш слаба. На счёт бумаги какую?
    C уважением Егорыч:cool:
     
    #42
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Бумага обычная, можно ненужные обои раскатать:) обычно упаковочную в магазине берем.:) на край- газет постелить..
     
    #43
    VB1968 нравится это.
  14. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Разбирал старую баню, около сорока лет простояла (точно не скажу, маленький совсем был когда строилась), потолок по черновым доскам был засыпан котельным шлаком, ну чуток подгнившие доски были... но чуток!!! ...да, еще между шлаком и досками что то типа пергамина, или тонкого картона было...
    А причиной перестройки был сгнивший низ..., в те времена строилась то из того что было..., да и в землю ушла..., на болоте...
    Удачи!
     
    #44
    карвер и VB1968 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да понятно писчая газетная только не офсетная. Тогда 2мм глины смысла нет наносить можно сразу глину с опилом 5см. Так ?
    С уважением Егорыч:cool:

    Спасибо!
     
    #45