Камни для печей

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Selena, 2 июн 2009.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Уважаемые профи и знатоки камней (не драгоценных конечно:D) На прошлой недели был у одного приятеля, занимается фермерским хозяйством- поля с овощами. Я ездил за арбузами;) но соль не в том. Походив по бахче много раз натыкался на такие вот камешки разного розмера но по виду одного типа-породы. Миша-приятель мне пояснил что после каждой обработки поля эти камешки появляются снова и снова. Вопрос к знатокам- что это за камень и допустимо ли и не вредно ли его "проживание" в каменке?:confused: Может не очень чётко видно, фотклал телефоном...
     

    Вложения:

  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не видно что за камни да и арбуза тоже. Спроси у приятеля какие удобрения вносит? Может без хим защиты прогуливатся не стоит не то что на халяву камни в баню тащить. Сам ответ знаеш а в руки берёш.
     
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Зачем же так ядовитничать?:confused: Поля с арбузиками(главное чтобы некоторых злых языков жаба не передушила:p) все сертифицированы, так как продукция идёт напрямую с поля в реализацию рынок-магазины. Именно для арбуза какие-либо гербециды и прочая хрень не вносится, так как в условиях нашего климата данная ягодка растёт сама по себе не хило;) А что касаетсмя камней- то их на поле не россыпи как у царя Саломона, а попадаются соблазнительные. Издавна люди собирали для баньки отдельные экземпляры именно на полях при пашне, потому я и спросил из интереса -надеясь получить толковый ответ. У меня лично для каменки камней в досталь, собранные и привезённые с Крымского побережья- морская отборная галька. Работает оная отлично, думаю что не хуже за супермаркетовский талькохлорид и прочий хренит неизвестно где и как собраный, и выставленый в тридорога для тех, у кого нет другого выхода как преобретать это чудо ... Есть в нашей местной СЭС хороший специалист, который проверит на фон камешек перед тем как его водрузить в каменку,что я и делаю. Химзащитой рекомендую пользоваться кому-нить другому ... и в свою баньку я что попало не тащу.не за деньги не на халяву:bt:
     

    Вложения:

    Rubin, blak_00 и faufytw нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот зацепил я тебя. Раньше собирали камни в поле по утру, брали сухие, а не сырые. Теперь удобрениями засыпали все равно собирают все подряд. И продают за денежку :). С крымского побережья тоже всё подряд везут. Потом в парной по полу осколки собирают. Надо знать что брать;).
    С уважением Егорыч.:cool:
     
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    За два с половиной года никаких осколков и прочего негатива я от камней в своей баньке не наблюдаю. Из Крыма морской камень мне привёз не хитропопый менеджер,а мой родной племяш,так же и настоящую морскую соль для парной;). Думаю что дальнейшие дебаты по данному вопросу безсмысслены,так как у нас с тобой разные взгляды на вещи...:confused:
     
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Попробую вмешаться в ваш диалог. Показанный на снимке камушек , на мой взгляд , не очень подходит для каменки . Он какой-то колотый , хотя на вид крепкий . Я думаю при подаче на него воды он будет разрушаться .
     
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В каменку продают именно колотые, реже пиленные камни ещё реже морские или речные окатыши.

    Камни, которые "растут" на полях хоть и не окатанные, но прошли достаточную обработку землёй, жарой и холодом, да и плуг по ним прокатился. Главное дело в составе. А проверить на трещины - проще простого, прокалить и облить, этого порой достаточно, чтобы слабые камни растрескались. После отсортировать и пользоваться. Если есть сомнения, операцию повторить 2 - 3 раза (но не более), если будут и дальше растрескиваться - выбросить...:)
     
    linxx нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Скучно живешь Rubin! Прокалил, полил, опять прокалил.. Где экстрим, романтика!! Память наконец!! А ты представь!: Пригласил друзей-товарищей! Баньку натопил! На градуснике 90*!!! Сели на полок человека 3-4. Поддал на каменку, а от туда осколок камня и в стену см на 5-7!:bb:"Вау, мужики!, видали??!! Никого не зацепило?! Ну ладно.." "Блин, у меня прям под ухом просвистело!!" Вот это баня, вот это память! А то все про баб, да про пьянку!!:D:D:D
     
    Rubin нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Ребят , а кто действительно , САМ , был свидетелем того , как "стреляют" камни в каменке ? На мой взгляд , ничего страшного не происходит .
     
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    Сильно уж страшное случиться не должно только лишь по тому, что вряд ли кто сидит напротив каменки, тем более когда в нее поддают! Мое мнение...
     
    komissar нравится это.
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Насчёт стреляли - не знаю, у меня потрескивали. Позднее при переборке камней увидел, что некоторые из камней оказались сильно растрескавшимися, выбросил их и всё. В костре тоже было дело лопались камни после обливания их холодной водой, но "полёта валькирий не наблюдал" уж извиняйте:D, может это и вовсе байки?:confused:
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Укаждого камня есть Душа свои свойства которые в бане можно исползовать для получения силы здоровья и омоложения. Я буду использовать три вида камней Талькохлорид, ЖАД и белый кварц. Колотым тальком обложена печь так как быстро набирает тепло и долго отдаёт белый кварц для открытой каменки насыщает кровь кислородом и жад для закрытой каменки самый лучший по свойствам после нефрита.
     
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Вот и я стараюсь подвести "всю мировую общественность":D к этому выводу ....
     
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Самое что интересное ребята - камень который и можект "стрельнуть" находится не с верху а в самом низу каменки, где максимальное прокаливание камня. И ужастики по поводу того, что сели на полок, поддали на камень водички и кааааак е--нёт:rolleyes: словно осколчная граната с углублением разлетевшихся осколков в стены на разную глубину- сдесь совсем не уместны и думаю вообще беспочвенно язвительны... Если какой камень в силу своего амартизационного из-за высоких температур износа расколется, то поддающий пару- чел и вместе с ним парящиеся челы сию минуту услышат приглушённый, но довольно слышимый хлопок, но никак ни увидят, либо ощутят на бренных телах своих- феерверк осколков вонзающихся в плоть...Или может я чё не допонимаю или камни какие-то из Чернобыльских аномалий? Во всяком случае сколько мне приходилось бывать в разных банях, хлопки от треснутых камней слышал, а осколки не розлетались и даже не высыпались из каменки. Может кто камни прекладывает с тротилом в перемешку,тогда это другой росклад и на любителя естесссно...;)
     
    Rubin, q39, faufytw и ещё 1-му нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот куча камней рядом бочка прокалить, облить итак 2-3 раза отсортиравать на практике всё сложней чем на словах надо кучу натаскать лучше купить. По себе знаю в магазине камни в два раза дороже чем у поставщиков. В каждом областном центре есть предстовительство камнетёсов от 100кг. доставка даже в другую обл.
    [​IMG]
    C уважением Егорыч:cool: