Какие чайки попиваем?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Luk, 11 мар 2010.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А лобазник это что за "зверь"- может у нас тоже растёт а я его не ведаю,:confused: по подробнее не расскажешь?
     
    #91
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Лабазник, он же таволга.Растет по низким местам, распостранен широко.. edaplus.info/directory-herbs/meadowsweet.html
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2013
    #92
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Как то по случаю приобрел жаровой самовар и теперь семейное чаепитие - праздник. Говорят, что чай из такого самовара живой. Действительно вода пахнет ароматом дров, не знаю как это происходит, но это так! Перед закипанием опускаю в трубу сосновые шишки, потом парочку веток смородины, или черемухи. Запах....Вода закипела и трубу закрываю специальной крышечкой. Угли потухли и ставим на трубу заварочный чайник. А самовар живет - он шумит, клокотит, отходит от него просто не хочется! Ну все чай готов, он и вправду насыщенный и неповторимый.
     
    #93
    Rubin, trokvik, Admin и 3 другим нравится это.
  4. региночка

    региночка Новичок

    завидую белой завистью.)только где бы такой самоварчик приобрести?:confused:
     
    #94
  5. Дима055

    Дима055 Новичок

    Ягоды облепихи, завариваем и с медом!
     
    #95
    trokvik и Admin нравится это.
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Интересный вавриант. У моего кума облепиха растёт и хорошо плодоносит, нужно попробовать будет. Дима а как ягоды- заваривать или настаивать? Подробнее пжалуйста расскажи. Облепиху у нас используют в основном как сыоьё для масла и прочих мед.целях. Может я отстал от прогресса, но про чай из ягод слышу впервые:confused:- и как он действует-лечит? тонизирует или ещё что?- интересно;)
     
    #96
    trokvik и Admin нравится это.
  7. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Присоединяюсь к вопросу, очень интересно:)
     
    #97
    prorock нравится это.
  8. Трав наготовил видов 40 на зиму и чай каждый раз придумываю заново. обычно готовлю под человека и чай и взвар (чтоб в баньке притирки, припарки, да проливания делать). Сначала человека малость послушаю, потрогаю - познакомлюсь, а потом иду травы набирать. По принципу "Рука сама подаст". Руку тянешь к мешочкам не глядучи, о госте думая, нужная травка сама в руку ляжет. А вот пропорции, это дело ещё более творческое. Основное правило: травы не более трети от объема заварника.

    Недавно собирал на одну гостью, и ложится мне в руку ботва морковная! Я её сроду не применял раньше, а собрал да высушил потому что выбросить было жалко. Я её отложил в сторону, не поверил. Опять отвлекся потянулся - гляжу в руках опять эта ботва! Что за хрень, думаю. Точнее, что за ботва! В конце концов сдался - заварил её. А в баньке стал парить барышню-то, гляжу, что-то не так с ней. Вижу, но на всяк случай спрашиваю: "А не беременна ли ты девица?" А она отвечает, а ты от куда увидел-то я ж сама только вчера узнала?! Вот тут-то моя ботва морковная и сгодилась. Её веником не тронь, кругом гиперчувствительность, так я её притирочками нежненько ботвой морковной выгладил. Вот и не верь потом рукам...
     
    #98
    prorock, карвер и VB1968 нравится это.
  9. Как заготавливать настоящий русский копорский чай?

    Копорский чай — так именуют напиток, который готовят из иван-чая (кипрея).

    Больше всего такого чая заготавливали в Копорье, под Петербургом, поэтому такой чай стали называть копорским чаем. Этот продукт использовали в России, а также экспортировали в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит, как и персидские ковры, и китайский шелк. За границей копорский чай называли русским чаем. Великобритания покупала огромное количество этого чая, предпочитая русский чай индийскому.

    В XX веке производство копорского чая в России прекратилось из за сильного удешевления азиатского чая.

    Копорский чай обладает успокаивающим действием так как в нем нет кофеина но зато содержится большое количество каротина и витамина С (в 6 раз больше, чем в лимоне), а также железа, меди, марганца и других микроэлементов.

    Антимикробные свойства копорского чая шире, чем черных чаев. Он хороший адсорбент и чистит желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Адсорбирует тяжелые металлы и радионуклиды, нейтрализует радиационное воздействие и электромагнитное облучение. Иван-чай способен очистить кровь от шлаков, уменьшить интоксикацию при раке. Этот чай снимает спазмы сосудов, нормализует кровяное давление.

    Наши предки пили копорский чай для поддержания сил, лечились им с похмелья, использовали его как вяжущее и болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, применяли при подагре, атеросклерозе и язве.

    Приготовление Копорского чая напоминает приготовление обычного чая.
    Нужно собирать листья иван-чая в начале цветения (оптимальный срок июль).
    Помыть листья и рассыпать их на чистой бумаге слоем в 5 см. В течение суток листья подсохнут и завялятся. Необходимо периодически ворошить их и не допускать попадания на листья солнечного света.

    Для ферментации листья нужно скручивать вручную между ладонями так чтобы образовались рулетики 30х100 мм. Рулетики катать в ладонях до тех пор, пока они не потемнеют и начнут давать сок.

    После их нужно уложить послойно (толщина слоев до 5 см.) в широкую эмалированную посуду и укрыть плотной влажной тканью. Посуду поставить в тепло (24–27°С) на 6–12 часов. За это время произойдет окисление выделенного клеточного сока с потемнением листьев. Убедится в том, что чай созрел можно по изменению травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.

    После ферментации и созревания нужно приступить к сушке. В давние времена на родине копорского чая сушку производили в печи, в глиняных горшках. Но в наше время сушить иван-чай удобнее в духовке. Для этого каждый скрученный лист мелко нарезать и расстелить слоем 1–1,5 см. на плоских противнях накрытых пергаментной бумагой. Сушить листья чая при 100°С около часа.

    Поэтому дверцу духовки лучше держать открытой, постоянно перемешивая следя за тем чтобы чаинки при сдавливании ломались, но не превращались в пыль. Хорошо просушенный Копорский чай имеет цвет черного настоящего чая, но с более насыщенным ароматом. Когда такой кондиции достигнет основная масса чая то процесс приготовления чая можно считать законченным.

    Правильно заваренный Копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Пить Копорский чай лучше в смеси с черным чаем в соотношении 1/1 или 1 часть черного и 3 части копорского. Заваривается такой чай 10–15 минут.

    Подготовлено Мартьяновым Р.С.

    Видео:
    http://kizhi.karelia.ru/culture/crafts/koporskij-chaj
     
    #99
    beresta, карвер, linxx и ещё 1-му нравится это.
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Следует помнить и об этом:

    Кипрей: противопоказания к применению и ограничения

    При злоупотреблении кипреем, как и любым другим лекарственным растением, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Чай из кипрея очень вкусный и ароматный, но пить его длительно и в большом количестве не рекомендуется из-за возможной гепатотоксичности кипрея. В составе иван-чая есть кумарин, который при длительном применении может накапливаться в организме и оказывать токсичное воздействие на печень. После 1 месяца приема кипрея стоит сделать перерыв на 1-2 месяца. Хорошо принимать кипрей с составе сборов: так повышаются целебные свойства каждой из трав сбора и смягчаются негативные свойства. Во время приема кипрея или в перерыве после его приема принимают гепатопротекторные сборы и травы: бессмертник песчаный, солянку холмовую, володушку золотистую, сушеницу топяную.
     
    beresta и ИванПраздник нравится это.
  11. Полностью подтверждаю, проверенно на себе! В новый год привезли мне в подарок Капорского чаю. Много привезли до весны хватило. Весной я из свежего Иван-Чая новый накатал - наферментировал. Так вот где-то с января у меня начало болеть ухо. Думал застудил потому что в бане почти каждый день работаю, а обливаться холодной приходится практически после каждого добротного захода. Ну и ни как не мог я это ухо вылечить. В конце концов потопал к гомеопату знакомому. Та смотрит меня приборчиком своим и говорит, что ухо у меня ни при чем, а угнетена печень и почки слегка страдают. Дала она мне пилюлек своих для исцеления и за неделю я выздоровел. Правда, сейчас вспоминаю, что в эту неделю-то я как раз чай пить и перестал. Как-то так совпало. Я бы так и не сопоставил, что к чему, кабы не предыдущий пост. Спасибо!
    Только други, вы уж чай то капорский сразу не выбрасывайте. Я его и сейчас пью, только с другими травами мешаю и не каждый раз. А в баню как ходил, так и хожу - она мне кормилица.
     
    Rubin нравится это.
  12. BannyList

    BannyList Новичок

    Кто-нибудь пробовал пуэр пить после баньки? У меня лично ощущения были вообще невообразимые)
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Пуэр сам по себе весьма не плох... )) Обалденные нотки чернослива вяленого (как будто в дымкЕ подкопченного), однако мне он больше нравится зимой, дома, вечером... Согревает он как-то. А после бани мне почему-то хочется че-нить освежающего, например зеленого, или травяных с мятой, лимоном, мелиссой, иссопом, эстрагоном...
     
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    в этом году был в китае. прикупил там пачку чая (черный чай у них чаем не называется). так завариваю по 3-6 кусочков листиков. оч ядреный получается. а там все ходят с термосами. так мне этой пачки на год хватит.
    Но больше всего люблю горные-лесные сборы из всякой зелени. это в прямом смысле не чай, но мы и так все ошибочно любую жидкость чаем называем,
    а квасить надо так: http://dombrus.org.ua/alkogol-v-bane/
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Я тоже не в магазинах наших покупаю, а или друзья привозят, что попрошу, или почтой Китая заказываю (правда, ждать долговато, но стараюсь заранее).
     
    android1966abaj нравится это.