Стены, пол, полки...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ByaCo, 23 авг 2013.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Да, доску завернем тут же в бане. Зимой , перед топкой. И не только что из сушилки.. Да, сырой полурез на потолок не кладут, и друг поспешил сырую доску стелить, на своих ошибках учился..что там можно было почувствовать? Потерю пара при куполе из изолона? Вы о чем? Ну а про известность... Ладно, не буду... В общем чего доказывать? Сгнившие доски потолка под рубероидом я видал.. Себе такого не сделаю, и никому не посоветую.. Желающие - доказывайте практикой.. Стелите, пробуйте, проверяйте.. Кто чьих советов послушает - самим решать..
     
    #61
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    [​IMG]Парни пока мы обсуждали эту тему.Я уже сделал потолок в парной.Фото дам позднее.Вот фото полубревно и доска 50на 250мм на потолок. Сними работать тяжало но в тоже время приятно. 8 досок или полубрёвен и парная перекрыта. Меня устроила доска 40на 150мм. осина. На доски положу бумагу обычную дальше глина с опилом затем глина смесь с песком 50на50 и поверх всётаки шлак. Кто из вас прав решит каждый для себя сам сделав свой пирог в парной. Яже предлагаю Вам обсудить пирог перекрытия предбанника тёплого.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #62
    Viacheslav нравится это.
  3. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Егорыч молодец! Дело движется к бане, несмотря на разговоры.
    Карвер, согласен я с тем, что у разных конструкторских решений хорошей в любом случае бани будет разная затратность и степень надёжности.
    Пример с камнями в каменке некорректен по двум причинам:
    1. камень имеет несравнимо большую теплопроводность и теплоёмкость по отношению к дереву
    2. нагревается он дымовыми газами, которые содержат продукты окисления (горения) древесины - в том числе и воду. Вспоминаем, что древесина - набор углеВОДОРОДОВ, т.е. от СО2 и Н2О никуда не деться. Да и абсолютно сухими дрова не бывают никогда, древесину с нулевой влажностью даже в вакууме получить невозможно.
    Да, у меня вагонка. С таким же успехом я могу горбыль липовый положить и он высохнет.Условия - надёжная тепло и пароизоляция.
    Пол с потолком не сравниваю. Речь о том, что печь должна просушить и то и другое. Если нет - нужно менять конструктив. А просушить деревяшку под потолком парной или на полу в мойке - разница очевидна.
    Что завёрнутая в пергамент глина не высохнет под потолком парной - неверно. Предлагаю взаимный эксперимент: берём влажной глины кусочек, кладём в целофановый пакет, убираем из него воздух (для наглядности) и смотрим, что будет при хранении её под потолком во время бани. Я утверждаю, что пакет надуется.
    А эксперимент с доской завтра проведу. У меня и досочек несколько в бане есть, как для этого случая :) Какой толщины достаточно будет? В наличии 10, 20, 30 и 40 мм. Фото выложу. Жду и ответных фото с каплями на подопытном ;)
    Не сомневаюсь, что доски под рубероидом гниют. А так же, что применять рубероид (в отличие от невоняющей фольги) на потолке парной можно посоветовать лишь врагу.
    Потеря пара при дырках в изолоне, фольге, глине, выпавшей конопатке - одинаково чувствительна, но я не об этом, а о том, что для гниения досок потолка нужно, чтобы он имел температуру ниже точки росы во время бани. Т.е. был бы холодным. А холодный потолок при парении чувствуется весьма отчётливо.
     
    #63
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Потолок может быть горячим и сухим в бане, и так же горячим и влажным под пленкой. Под слоем утеплителя.. Кирпичная печь легко комментирует даже утечку пара., мало кто использует накопленный жар полностью, я когда ухожу из бани там температура зачастую выше 80.. А о утечках начинаешь догадываться по "зайцам" в морозы.. Полиэтилен думаю плохо перенесет температуру за 100.и кстати, если пакет надуется, что, глина высохнет? После остывания обратно намокнет? Влага присутствует и просто в воздухе.. Ест. Влажность.. В протопленой бане она меняется, под пленкой в доске останется, или выпадет в конденсат снова при остывании.. Снова- делать пленку или нет- сугубо личное дело.. При пироге - обшив(вагонка) -продух- пленка-черновой потолок- у теплитель . Влага в несущие доски не поступит, если сделать пленку на несущие доски- под пленкой будет влага.. Совет использовать пергамент (пленку) был дан Егорычу.. Но он сделал правильный выбор.. (на мой взгляд) сделавшие выбор в пользу пленки, когда нибудь расскажут результат., осталось дождаться..
     
    #64
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    И - пергамин- бумага пропитанная "воском" , рубероид- она же пропитанная битумом , под битумом гниет- под воском нет? Почему?
     
    #65
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Моя думка- уж больно вы мудрите с "пирогами" .Глины, рубероиды, глины с опилами и т.д. По ллюбому потолок должен не сквозняком конечно, а очень медленно пропускать гоячий воздух-пар. тогда никаких гниений не будет из-за того, что нет скопившейся влаги- росы в пироге. Судя по Вашим дебатам- пытаетесь создать такой супер потолочный пирог, чтобы один раз поддал и день паришься, жар никуда не девается...
     
    #66
    faufytw, ByaCo и карвер нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Парни вы оба молодцы! Видно грамотные. Люди сами сделают свой выбор. Я свой сделал. Давайте дальше по теме. Даю фото стены в парной хочу оставить как есть без прекрас что можете посоветовать.
    [​IMG]С уважением Егорыч:cool:
     
    #67
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Да нет.. Я как раз про тоже..
     
    #68
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Так а что тут добавлять? Прекрасная картина.. Хорошие бревна..зачем и что тут украшать?
     
    #69
  10. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Мой совет такой же.
    Если потолок совсем не будет пропускать горячий воздух-пар, то никаких гниений тоже не будет, поскольку росы на более тёплых предметах (а потолок бани теплее окружающего воздуха) не бывает. а большой плюс этого решения - отсутствие необходимости регулировки/контроля того, насколько медленно он пар пропускает.
    да не-е... Карвер мне пытается доказать, что мой потолок уже сгнил, а я ему, что он когда парится - ковшик из руки не выпускает, поддавать не успевает! :)
    Одновременно- не может. Если туда поступает горячий воздух повышенной влажности, то он нагреет , и высушит дерево, а если не поступает - неоткуда взяться влаге.
    Тоже гниёт при недостаточном утеплении и просушке, например в условиях кухни. Я вообще-то о том, что рубероид (как и прочие битумные пропитки) В БАНЕ применять не советую, а не о различных (в данном конкретном случае) свойствах воска и нефтепродуктов.
    А за 100 её греть и необязательно, суть не меняется. Вздувшийся пакет будет свидетельствовать о том, что из глины вышла вода (в виде пара). Других причин ему надуться я не вижу. Насчёт того, насколько долго глина будет снова намокать - это проще попробовать. Думаю, сюрпризы здесь неизбежны.:cool:
    Вот в этом и заключается основа наших разногласий. Но если имеются разные теоретические точки зрения, то отчего бы не проверить их практикой?
     
    #70
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да уж коллеги закрутили вы сюжет с потолками :D лучше отойду и не буду ничего вставлять, свой пирог я изложил выше по ветке, при чём пара мне и всем в моей баньке хватает по самое дальше некуда...;)
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
    #71
    карвер нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    [​IMG]А мы добавим окно. Стеклопакет из липы с калёным стеклом.

    Вот как обещал выкладываю фото потолка осина 40на150мм обрезная.Мне ваши мнения очень помогли + мои мысли знания + работа и вот результат.
    [​IMG]Ещё раз прошу высказать свои мысли по потолку впредбаннике. Одназначно будет осина 40на150мм? Какой пирог лучше?
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #72
    trokvik нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Я бы шлифанул .
     
    #73
    trokvik нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не! Не надо. Это осина она так хороша, золотиста.
     
    #74
    карвер нравится это.
  15. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Позвольте вмешаться в столь бурную дискуссию. У меня в бане будет второй этаж, теплый, на черновой потолок пришил снизу доску сосновую 40. Скажите как лучше сделать потолочный пирог. Можно ли начать снизу в верх, осиновая рейка, обрешетка 20мм, изоспан в, черновой потолок. Что дальше? Изоспан лучше для пароизоляции снизу или сверху чернового потолка? Если выше продолжить глиной см. 3 или 5, далее какой нибудь современный утеплитель типа каменной ваты или чего то подобного.балки на потолке 150 мм. Закончить все полом второго этажа из сосны 40.
    Шлак, керамзит и листву не хотел бы использовать.
    Стены фольгой также не хочу обшивать так как, хотелось бы чтобы в парной тепло шло от деревянных бревен с рейкой, а не стояло термосом.
     
    #75