Дураки моются в бане!

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Иван Иваныч, 6 сен 2013.

  1. Иван Иваныч

    Иван Иваныч Новичок

    Я вот выдвину такое резкое утверждение, потому что строю баню без отдельной помывочной и нечуть не сожалею о принятом решении. Но споров много* и решил так сказать обратится к профи, тоесть к вам форумчане и рассказать о своих умозаключениях и может кто то внятно мне сможет апанировать. – зачем в бане надо мыться в привычном понимании этого слова. Итак откуда взялась баня вообще, мое личное суждение может не правильное но для меня покрайней мере логичное – да тупо просто народу севера (Уралу и сибири ) нужно было мыться, но зимой холодно… смертельно холодно а мыться надо. Строили избушки и печи* и печи заведомо сильнее по мощности чем нужно хибарке – цель одна – даже в лютые морозы иметь возможность помыться при необходимости и не замерзнуть. Топили печи *И мылись и привыкали к месту своего омовения и летом и весной и осенью туда же ходили потому что обозначено место для этого и чуть холодно – топили и результатом в теплое время перетапливали, и температура подымалась условно под 100 потому что ну не минус 40 на улице. Потом стали подмечать что жара впрок и на здоровье пошла и веники и травы и всякую остальную банную всячину стали заносить в прародителя бани. Время шло как то преобразовывалось менялось и дошло до нас уже так как есть сейчас и сейчас баня это не место где надо мыться а процедура паренья.

    Можно говорить* о пареньи много и по разному ясно одно паренье это основная и главная процедура бани – ради нее и строятся они в каждом загородном доме, чтоб можно погреть свои косточки, расслабится, помохать веничком, может пивка попить или медом и солями измазаться… для помыться сегодня есть душ и ванна для рожать есть родильные дома – хотя в старину баня была частым местом родов – ну потому что тепло и вода есть… никто чего то не рожает нынче в банях – толи традиция не сильная толи нужда отпала а вот с помыться вопрос так и повис !

    Все хотят в бане иметь место что бы по взрослому можно было *наплескаться, ну как минимум душ из бака какого-нибудь 500 литрового!!!!! А Раньше ведь ни душей ни ванн ни джакузи небыло в сооружениях – тазик, ушат, ковш, ведро – вот пожалуй и все отребуты мойки – еще мыло и мочало. Мылись прямо в бане вода под пол стекала – там в лучшем случае отсыпка песка щебня –ее *хватало чтоб вода уходила! И света не было – свеча, лучина. Ну так же было или нет????? Баня стояла обособленно всегда и самостоятельно жила своей жизнью – может своей незамысловатостью и неприхотливостью она и была хорош и недорого обходилась хозяину.

    А теперь мне застройщики говорят типо я ниче не понимаю в бане, надо душевую как минимум иметь, чтоб помыться!!!! Мой дом находится в 30 метрах от бани, там понятно все эти вопросы решены, а мне предлагают провести воду в баню – на глубине 2 метров, завести в мойку и сделать все строение отапливаем круглый год, иначе она ( вода замерзнет и порвет все к черту) и потом сделать еще одну канализацию – надо же воде куда-то стекать – не ведро же уже выльется, поставить еще один бойлер, горяченького то всем надо* и *тут у меня возникает чувство что я строю второй дом это и по объему и по деньгам вполне соизмерим!!! А я хочу просто баню! А если мне надо очень очень помыться то в доме это уже решено превосходным образом. И душ есть и ванна и бойлер на 400 литров и туалета два. Зачем мне это все повторно делать?????

    Я вообще думаю что у всех этот вопрос на дачах и в домах решен с помывкой *как то, а баня это баня и в нее парится приходят а не мыться –а *для гигиены достаточно бочки с водой. *Альтернатива – это примерно 1,5 миллиона рублей на коммуникации, оплата электричества на отопление бани – думаю это тысячи три в месяц и 6 месяцев в году ну и геморрой с обслуживанием, откачивание прокачиванием и прочей лабуды которая обязательно возникнет…. Как то во втором случае я себя реально *дураком чувствую.
     
    #1
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    А вот у меня на даче нет в доме душа. Хотя вода проведена и в будущем скорее всего будет душ. Но мыться нужно хотя бы иногда и зимой тоже. А 1,5 миллиона рублей на коммуникации это наверно цена из дачного ответа с золотым унитазом:rolleyes:. Посмотрите как большинство народу делает свои бани (среди них я что то миллионеров не вижу);) и у всех получается красиво и функционально.
     
    #2
    trokvik, Boroda, Admin и 2 другим нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Громкое заявление! У меня другие мысли по этому поводу. Думаю, что многие строят баню чтобы было реально где помыться и не делать душ отдельно или в доме... Поэтому это очень удобно. И вроде раньше были мовни..
     
    #3
    гарын нравится это.
  4. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Иван Иваныч, а ведь попариться не помывшись в бане, то есть в русской бане, а не в сухой сауне, не получится, как бы не старался. Физика процессов хорошо расписана в книгах Хошева Ю.М. (поиском в интернете легко находятся). А вкратце так: в парной создаются такие условия (температура в сочетании с влажностью), что роса начинает выпадать на предметах, имеющих температуру, градусов в 40. То есть на теле человека - гарантировано. Чистая, дистилированная вода, горяченькая, которая прекрасно отмывает загрязнения. После веников собственно достаточно бы с себя листья и прочие механические частички смыть. Вот с волосами и прочей шерстью - действительно сложнее, тут мыло в помощь.
    Но сделать себе мойку в бане, я бы всё же советовал. В дополнение к парнЫм процедурам, там возможно проведение разных массажей: мыльно-веничный мы с супругой обязательно используем (вместо мочального мытья) - массу удовольствия доставляет, медовый с ароматическими маслами или травами - дамочки постанывают от удовольствия, ну и пиллинги всякие дамские, которые атмосферу/чистоту в парной не добавляют как минимум, а места и температуры требуют поболе, чем в домашнем душе.
    Так что мойку я себе сделал такую, чтоб и воду можно было (детишкам) до потолка плескать, и лавка для намыливания встала такая, на которой в полный рост вытянуться можно и при этом руки с неё по бокам не свисают. И ни разу об этом не пожалел. А вот гости, которые жалеют что себе в бане такую мойку не предусмотрели, встречаются.
    PS далеко не миллионер. Насчитавших эдакую смету - смело в шею!
     
    #4
    Антип, trokvik, q39 и 3 другим нравится это.
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Чтобы не повторяться посмотри тут: http://www.baniclub.ru/f56/t2131.html

    А вообще то есть ещё на Руси разводящие...:D, почитай форум, покури трубку, почеши репу, задай вопросы, подумай и реши... нужна тебе баня или нет, а уж если нужна, то какая именно...

    Удачи на новом пути!:)
     
    #5
    trokvik, gshr и Admin нравится это.
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    ИВАН ИВАНЫЧ- Если бюджет позволяет почему бы не послушать застройщиков и сделать мини банный комплекс с отоплением душевыми и бильярдными:D Ты их послушай они чтобы поболе деньжат срубить насоветуют целую "бочку арестантов"-только успевай бабулеты отстёгивать.:D

    С какого перепугу баня размерзнется? Конечно если в баке и других емкостях зимой оставишь воду, у то само собой разумеется. Душ это понятие далеко растяжимое. Я не навязываю свой вариант, но у меня душевой в бане нет. Стоит бак для холодной воды на 150 литров. и в самоваре на котле 80 литров крутого кипятка,ушат большой и малый, два тазика и две лавки - всё, всем хватает и обдатьсяпосле пара и хорошенько помыться и ещё остаётся всегда вода. В баньке главное что- добротная парилочка.чтобы путём пропарить своё бренное тело в несколько заходов, попить чайку или травяного отварчика для здоровья и тонуса, а помыться шампунями,гелями и мыльно-брыльными прибамбасами- второй план но он тоже обязателен как не крути. Когда все банные процедуры и утехи подошли к концу,то я обдаюсь с кадки прохладной водичкой и все дела. Конечно душевая тоже хорошо, но например у меня банька 4 на 3-душ не пристроишь,да в принципе я и не планирую. Для семьи в ссамый аккурат, да и иногда гости заходят, всем хватает пара и доброй атмосферы... Баня в первую очередь должна быть для души и тела а не по принципу- у соседа классная, но хрен он козёл угадал, я сделаю ещё моднее и побагаче:D. Думаю заморачиваться по поводу страшилок застройщика с заморозкой и общим взрывом всей бани зимой если не подведёшь отопление и душ- однозначно не стоит. Лучше сам под себя спланируй баньку,что не ясно, подскажем всем миром, каждый из нас когда-то начинал свою стройку и тоже разные были умники со своими уникальными ни в какие ворота не входящими наставлениями, слава Богу что таковых было маало,но они всётаки были. И всё будет в ажуре- факт... :bt:
     
    #6
    trokvik, q39, Admin и 5 другим нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Согласен, логика конечно в рассуждениях автора темы есть. Мне жителю городской, благоустроенной квартиры, мойка как таковая не особо нужна, вымоюсь либо дома, либо на работе (при том что работа "повременная", значит пока моюсь мне деньги идут! :D ), но без мойки в бане все равно не обойтись!!! Ну если пропотел в парилке, а что дальше? смыть то надо!!! Обычно после хорошей работы захожу, если сильно грязный, слегка ополаскиваюсь, затем в парилку (если "чистый - сразу) (прогреться, пропотеть), вот после парилки, когда поры открылись, и "все" отошло - ополаскиваюсь (опять же без мыла), и опять в парилку, пару (минимум) заходов (под настроение - не ограничено), вот тогда уже с мылом ополоснуться и на выход...
    Удачи!
     
    #7
    Admin нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Частично согласен с ТС . Да , баню себе ставил только для того чтобы ПАРИТЬСЯ . Но не представлял себе баню без МО . Поэтому и делал соответствующие атрибуты : душ , бак , слив , бойлер , лавку , тазики и т.д. И , естественно , не за полтора ляма .
     
    #8
    trokvik и Admin нравится это.
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тоже слышал, что в бане моются только те, кому лень чесаться.:D Но мнение о том, что после пропарки бренного тела нужно смыть грязь и всякую бяку, поддерживаю. За 1,5 лимона в наших краях неплохой дом 10х10 можно поставить. Так что по бюджету выбирайте прибамбасы банные.
     
    #9
    trokvik и Admin нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Иван Иваныч ты не один! Душа просит баню ! Сделай свою баньку 3на6м пятистенок. Да не к строителям обратись а к мужикам деревенским. Я сам себе строю с сыном. Как ты сказал парная без мойки сразу предбанник правда ещё решил прируб К.О так как от города 9км. Так чтоб хоть зима за -30 аты приехал печь затопил водичьку с ключа принёс. Родне, семье,друганам позвонил - жду баня готова. У меня у другана как ты сказал баня 6 на 9м рядом дом 3 этажа. В бане мойка парная ком. отдыха. а кайфа нет. Брёвна 28,26, все раскрылись плесень ноги мёрзнут. Строители строили. А 1,5 ляма дели на три 0.5 ляма хватит на две бани 3на6м под ключ и деревенские тебе спосибо скажут что денег дал заработать.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #10
    trokvik и Admin нравится это.
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Прочитал, и одного не понял, зачем сие написано.
    Автор вопрос не поставил, а просто накидал умных мыслей.
    Большинство тех, кто здесь пишет, ясно представляют, что они строить собрались, и для каких целей.
    А теперь, внимание, вопрос: а Вам, уважаемый топикстартер, зачем нужна баня? (почти цитата из "Р").;)
     
    #11
    trokvik, Admin, Профан и ещё 1-му нравится это.
  12. Иван Иваныч

    Иван Иваныч Новичок

    odincow –вопрос конкретный нужно ли делать в бане мойку в полном смысле этого слова если в доме это уже есть? Но не затрудняйтесь с ответом – те кто способны понимать уже ответили! И с благодарностью к N.A.B.777 .
    уважаемые, я не грязнюля и после бане и в бане я моюсь – вопрос лишь какими силами – ушатом ,тазиком, бочкой, кяпятком от печи – или магистраль, с входами выходами антиобледенениями и соответсвенно сливами – куда то это зимой девать надо воду – душ или ванна – это же не тазик с водой.
    В моем понимании, помыться в бане, так как это было в деревнях –т.е.примитивным способом, не так и плохо и даже наоборот, что то в этом мытье особенно приятное чувствовалось и вполне достаточное и затрат на это не надо дополнительных. Но в современных условиях и при имеющихся возможностях этот дедовский способ выглядит несколько дико…., ну или не современно что ли……. Но я с этим категорически не согласен… и скорее сойдусь на теме -сделать парную более просторной в ущерб моечной и в печь вложится более дорогую нежели подводить коммуникации к бане.
     
    #12
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я видимо к числу понимающих не отношусь, поэтому и решил уточнить у Вас, чего именно Вам хочется.
    Потому как, если у человека есть какие- либо пожелания, то он их САМ высказывает строителям, а не выслушивает их предложения.
    По Вашим описаниям, вода Вам в бане не нужна, отопление бани, тоже не нужно.
    Вот я и спросил, чего Вы хотите от бани.
    Но, можете не отвечать.
    Вопрос риторический.
     
    #13
    Профан и Admin нравится это.
  14. beresta

    beresta Активный пользователь

    Уважаемый ты уж определись читаю я тебя и ничего не могу понять вот твои цитаты:
    "Я вот выдвину такое резкое утверждение, потому что строю баню без отдельной помывочной и нечуть не сожалею о принятом решении.
    А вот из следующего поста
    "и скорее сойдусь на теме -сделать парную более просторной в ущерб моечной и в печь вложится более дорогую нежели подводить коммуникации к бане.
    Так строишь ли ты баню вообще и что с помывочной?

    "Кто внятно мне сможет апанировать. – зачем в бане надо мыться в привычном понимании этого слова."
    Я. В бане чел потеет.Согласен? (мертвые не потеют:)). В бане чел теряет воду, думаю и это без коментов. После выхода из парилки тело , а именно кожа начинает забирать влагу со своей поверхности. а там продукты ПОТЕНИЯ. Которые необходимо смывать, что бы они не попали обратно. И как ты не парься веником кожа останется грязной. Объяснил, нет?

    "Итак откуда взялась баня вообще , мое личное суждение" - действительно это твое личное суждение.

    "для помыться сегодня есть душ и ванна"
    По этой причине многие не понимают вообще зачем баня.

    "для рожать есть родильные дома – хотя в старину баня была частым местом родов – ну потому что тепло и вода есть… никто чего то не рожает нынче в банях – толи традиция не сильная толи нужда отпала"
    Кроме тепла и воды естьеще такой показатель как чистота. А рожать - посмотри тему ЖИВАЯ Баня.

    Все хотят в бане иметь место что бы по взрослому можно было *наплескаться, ( а что плохого?) ну как минимум душ из бака какого-нибудь 500 литрового!!!!! А Раньше ведь ни душей ни ванн ни джакузи небыло в сооружениях – тазик, ушат, ковш, ведро – вот пожалуй и все отребуты мойки – еще мыло и мочало. Мылись прямо в бане вода под пол стекала – там в лучшем случае отсыпка песка щебня –ее *хватало чтоб вода уходила! И света не было – свеча, лучина. Ну так же было или нет?????(Было, а еще в лаптях ходили, ели только брюкву, рожали по 12 человек, правда больше половины не доживало до 10 лет. Так чем хвалится?)

    А теперь мне застройщики говорят типо я ниче не понимаю в бане, надо душевую как минимум иметь, чтоб помыться!!!! Мой дом находится в 30 метрах от бани, (Знаешь анегдот - Баня, а через дорогу раздевалка?)

    "А я хочу просто баню!"
    Поставь полатку, пошарься на форуме люди показывали.

    "А если мне надо очень очень помыться то в доме это уже решено превосходным образом. И душ есть и ванна и бойлер на 400 литров и туалета два. Зачем мне это все повторно делать?????"
    Посмотри начало поста.

    И в конце. Я в бане еще и моюсь. И с заявлениями что кто то дурак, прошу обращаться очень аккуратно.
     
    #14
    georg62, blak_00, Профан и 4 другим нравится это.
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    Тему прочитал дважды, ничего не понял! Значит я дурак, не спорю! Может детство трудное, может еще че.. Но "Мой Додыр" читал и тебе Ваня советую...
     
    #15
    blak_00 и Admin нравится это.