Как выбрать печь для бани, если ты не профи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Admin, 12 сен 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В прошлом году я начал с фундамента, а в этом году завёл под крышу свою баньку. Столкнувшись с проблемой печки я как и многие просмотрел сайты производителей, мнения знакомых и тд. Сделал вывод надо делать самому.Дак вот мой совет не профи я делал печь сам для себя и мне приходила мысль,что надо было лучше купить готовую заводскую. Времени и материалов потрачено было будь здоров, а с металлом я работать умею от А до Я. Какое ваше мнение odincow по поводу покупки самодельной печки ?
     
    #16
    Admin нравится это.
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Давайте все же писать производителей на которых нужно обратить внимание, но без рекламы !
     
    #17
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    У друга в бане самоделка. Лет 17 уже.
    Баня шикарная, я имею в виду и температуру, и само строение.
     

    Вложения:

    #18
    Admin нравится это.
  4. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    А если особенности планировки когда нужно вписать печь в уже готовое помещение или просто желание сделать по максимуму своми руками...
    У меня и печь из 12-8мм железа думаю такую купить будет сложно у производителя. Время потратил это да а по материалу повезло только электроды.

    Тут каждый выбирает свой путь...
     
    #19
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Индивидуальный проект это всегда лучше, но это в том случае когда ты в этом разбираешься или есть толковый печник которому можно доверить! Но это опять же не для обычных людей...
     
    #20
    faufytw нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В данной теме просят помоч тем кто не профи и сами не умеют делать печи. Я высказал свой путь выбора печи и чесно признался что лучше бы купил. Да и вы скажите чесно.Если бы Вам предложили сделать печь из 8-12мм проваривать с двух сторон итд как себе. Выбы стали так заморачиваться?
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #21
  7. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Я тоже долго чесал затылок при выборе печки, и деньги есть и хотелось чтоб всё было правильно и долговечно, как я уже говорил у меня есть товарищи которые всю жизнь рубят бани и на них уже "собаку съели", так вот они и подсказали, что лучше печки из толстостенной трубы нет! Я прислушался к их совету и ОЧЕНЬ доволен!!! :bm:
     

    Вложения:

    #22
    prorock и linxx нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В теме "камни для каменки" Я дал совет по вашей печке. В этой теме я хочу дать совет при выборе печи на примере вашей. Такие печи стоят на вооружении русских бань боее 50лет. Если собрать все такие печи в одну трубу по получится трубопровод "Дружбы бань" (шутка)Теперь по делу. Такая печь Очень Тяжёлая это минус при монтаже. Второе бак для воды должен быть из нержавки. Печи заводского производства на много легче за счёт использования спец стали и тонкой нерж. на бочке. Если покупать за деньги металл для печки из трубы 8-12мм. то получится цена готовой заводской.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #23
  9. trokvik

    trokvik Сибиряк

    А мне другой не надо, да и она не очень то и тяжёлая и к тому же разборная. и в отличие от нержавейки её не ведёт, да и ещё один плюс, зимой если с квадратного бака не слить воду его попросту порвёт, а с моей ни чего не случиться, проверено морозами в -47 гр.:bm:
     
    #24
    prorock, Самарянин и Rubin нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    После того как были сделаны пожелания по вашей печи в теме "камни для каменки" есть что сказать тем кто выбирает печь?
     
    #25
    trokvik нравится это.
  11. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Полностью согласен на модернизацию, про камушки эт здорово придумано, а вот сама печь меня ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет и не какая заводская печь мне и даром не нужна:bm:
     
    #26
    prorock нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Есть кто доволен своей заводской печькой? Можно фото?
     
    #27
  13. q39

    q39 Активный пользователь

    Ну я вот доволен своей заводской печью.
    Фото меня (довольного) нет. Есть фото печки, см. в теме http://www.baniclub.ru/f75/t2773.html
    Это вообще-то довольно известная (в узких кругах) печь им. М.М.Куткина (дай бог ему здоровья, спокойствия, терпения и внутреннего равновесия).;)
     
    #28
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да печь М.М.Куткина мне понравилась. Внешний вид на пять. Камень в печке достойный для хорошего пара.Надо озвучить цену печи с дымоходом чтобы понять цену и качество. По фото я заметил вы хо тели получить именно сухой пар в вашей парной?
     
    #29
  15. q39

    q39 Активный пользователь

    Да, хотелось камней погорячее, а температуру в парилке - пониже. То есть парится именно залпово, паром.
    В теплое время практически все время протапливаю печку при открытом окне в парной, закрываю только перед началом.
    Температура в парилке - примерно градусов 40 при первых заходах. Можно сидеть/лежать почти неограниченно долго, расслабляться при мягком ИК. Жене очень нравится... Но когда поддашь парку... Мурашки бегают!:ay: И несколько раз открывалась дверь (реально шибает паром).:) Потом сильное проветривание (окно большое) и все сначала!
    Цены: сама печка (Куткин 1,5 стандарт) в отделке змеевиком, включая жадеит в экономайзер (и сам экономайзер) - 45т.р., дымоход со всеми доборными элементами (около 3,5м) - еще 20 т.р. (сендвич з-д "Вулкан", качество существенно лучше повсеместно стоящих в магазинах "обычных" сендвичей).
    Змеевик на отделку составлял в цене что-то около 15 т.р., очень хотел сэкономить, но теперь рад, что решился. Хорошо тогда был относительно богатый, сейчас обстоятельства изменились, наверно бы не потянул...
    Я брал через Руспар (1,5 года назад), собственно их отчеты (тестирование печей) меня и подвигли именно на такую печь.
    Нонешние цены конечно точнее отражены на сайтах производителей.
     
    #30