Бревенчатая дорожка в баню

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем divan, 14 мар 2012.

  1. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Сделал опалубку квадратную 70х70 см из листа металла толщиной 2,5-3мм, высота бортиков см 8. С двух сторон края усилены уголком. А далее из стали круглой d=12 сварен узор в виде мощения диким камнем, примерно как на рисунке. В процессе испытаний, раствор оказался жидковатым, оставил для затвердения на недельку (дело было на даче, бывал заездами). В итоге, не получилось вытащить форму (да и не старался сильно). К этому времени уже энтузиазм пропал....:D Будет время, наверное, еще попробую, но только вместо круглой стали использовать уголочек вершиной вниз.
     

    Вложения:

    #46
    савель нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Узор был сделан из КРУГЛОЙ стали , поэтому форма и не сошла . Надо было из полосы ...
     
    #47
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Обязательно сделаю форму только нужно поприкидывать на листке бумаги узор, а потом подобрать нужный материал... Если погода будет до конца осени то приступлю к "творению" стёжек-дорожек, если нет,то отложим сие мероприятие к весне...;)
     
    #48
  4. georg62

    georg62 фанат

    Хорошую тему подняли ..... У меня самого руки чешутся приобрести такую форму, красители ( чтобы дорожки разные были - у человека одного видел, здорово смотрится) , да потихоньку наделать всяких дорожек.....
     
    #49
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Уверен,что если со вкусом сдлелать дорожки и разные там площадки- сразу вид преобразится на несколько порядков выше в лучшую по красоте и уюту сторону-факт. А темка действительно актуальная. Стоит её поштудировать. Выклдадывайте фоты, предложения и рецепты дизайна этого сектора. будет всеми интересно почерпнуть чтонибудь новое и хорошее...;)
     
    #50
    georg62 нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я так думаю... что из металлического уголка можно сбацать рамку, типа усечённой пирамиды. А весь орнамент "рисовать" деревянными рейками - в сечении тоже как усечённые пирамиды, только перевёрнутые, относительно рамки, тогда форму будет легко снимать (или из неё легко выбивать "камни").

    Если "камни" угловатые - рубанок вам в помощь, а если вам нравятся округлые формы, то в самый раз - фрезер по дереву.

    В любом случае нужно отшлифовать шкуркой и пропитать маслом.

    Это будет лучше любого китайского ширпотреба...
     
    #51
    linxx, georg62 и N.A.B.777 нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сто процентов согласен. Конусные перемычки в узоре и должны быть, кромка на дорожке будет сглажена и рубанок будет в спокойсчтвии...:D
     
    #52
    Rubin нравится это.
  8. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Вот фото как обещал.

    и еще
     

    Вложения:

    #53
    Rubin, N.A.B.777, blak_00 и 2 другим нравится это.
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сделаю подобный пятачок возле входа в баню таким макаром, только наверное промежутки между срезами просыплю сухой смесью цемента с отсевом...;)
     
    #54
  10. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Специально не делал монолит проще будет разбирать.
     
    #55
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Берёза - отличное дерево, но в его древесине много сахара, и без специальных мер защиты - быстро гниёт. Где -то я встречал способ удаления сахара, но не нашёл. Рекомендуют защищать древесину пропитывая маслом, но для дорожек это наверное не самый лучший вариант.

    В Сибири делали дорожки из деревянных досок - тоже вариант. Можно увидеть в фильме: "Любовь и голуби"

    Пы СЫ: Например тут: http://video.yandex.ru/search?text=...треть онлайн&where=all&filmId=ky2J4D4z8gE&id=
     
    #56
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Не только в кино . Самому довелось походить по таким тротуарам . Спроси у Все путем , наверняка за два десятка лет ( мое последнее посещение г. Колпашево ) в Томской области мало что изменилось в этом плане.
     
    #57
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

     
    #58
    Rubin нравится это.
  14. elka

    elka Активный пользователь

    а если попробовать Тентом пропитать(огне-био-защитный состав) им как правило нижние венцы построек обрабатывают ,
    Представляет собой водный щелочной раствор комплексных соединений, выполняющих функцию антипиренов и антисептиков. Средство выпускается трех цветов: красно-коричневый, желтый, бесцветный и "специальный" - с усиленными биозащитными свойствами.
    НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:
    1. Наш состав, благодаря особой активности, способен быстро и глубоко проникать в древесину даже в зимнее время года.
    2.Компоненты раствора отверждаясь, создают устойчивый к воздействию влаги огне-биозащитный барьер.
    3.Допускается нанесение раствора по древесине с повышенной влажностью.
    4.В качестве самостоятельного покрытия обеспечивает консервацию древесины на откры*том воздухе в течение не менее 6 месяцев.
    ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Рекомендовано для обработки стропил, бревен, наружных и внутренних деревянных поверхностей "специальный" предназначен для обработки подвалов, теплиц, нижних венцов срубов, нижней поверхности полов и других конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности). Пропитка дерева этим средством обеспечивает получение трудновоспламеняемой древесины (II группа огнезащиты по ГОСТ 16363 ) и защищает от гниения, поражения древесным жучком и разнообразными видами грибковой плесени. Средство может быть использовано для межсезонной консервации строительных объектов.
    НОРМА РАСХОДА: -0,3 л/кв.м
    ПОРЯДОК РАБОТЫ: Средство наносится на очищенную поверхность древесины кистью или пульверизатором (не допускается контакт раствора с алюминиевыми сплавами из-за их коррозии!) и просушивается в течение 3-4 часов, затем наносится второй слой. Допускается применение в зимних условиях при температуре до -10°С, при этом раствор должен быть нагрет до комнатной температуры.
    По поверхности, обработанной огне-биозащитным средством, возможно последующее нанесение (без дополнительной подготовки) атмосферостойких лаков, красок, натуральных олиф. При нанесении красок "Тент-В" сохраняется огнезащита конструкции. Обработку необходимо проводить в резиновых перчатках и защитных очках.
     
    #59
  15. нико

    нико Активный пользователь

    Ребята, если хочется кругляк дерева для дорожек, они продаются из бетона как плитка, только не отличишь от настоящего дерева. Сам видел на выставке, разных размеров если не ошибаюсь в Ижевске делают высылают во все регионы. А по дорожкам из форм пластиковых очень много написано на форуме дом и дача. У меня знакомый в этом сезоне сделал такие по моему совету, форму покупал в Костараме за 500 рублей, с такой формой и изготовлением справляются даже женьщины, всё очень просто. Вот с колеровкой проблемы, спец колер дорогой а просто любой не подходит.
     
    #60