Место для скважины

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Лежебока, 10 фев 2010.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    А вот еще такой вопросик - где бить скважину? На каком расстоянии от бани? Или может внутри фундамента? И будет круто - вода прямо в бане! Не так сильно зимой промерзать будет.
     
    #1
  2. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Внутри помещения не стоит, если понадобится ее чистить, то придеться разбирать строение.
     
    #2
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Это в лучшем случае. У моего знакомого был случай, жена каким то образом умудрилась "малыш" оставить в скважине, извлекали они неделю его, потом все же как-то извлекли его. Поэтому такие конструкции должны быть доступны.
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Позвольте не согласиться. В своей бане я как раз и делал скважину под КО. Доступ нормальный (люк в полу КО). А чтоб не засорялась:

    1. Поначалу прокачивал 2-3 раза в день около месяца, пока вода не стала прозрачной;
    2. Снаружи обсадной трубы помимо перфорации еще мелкодисперсная сетка из латуни;
    3. На дно, чтоб не подмывало песком, забита пробка из ольхи (т.к. она очень хорошо набухает в воде и закрывает плотно дно скважины).
    Воды вполне хватает и зимой проблем тоже не наблюдаю. Малыш у меня в ней постоянно. Воду качаю по мере надобности.:)
     

    Вложения:

    • 103.jpg
      103.jpg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      79
    • 105.jpg
      105.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      80
    #4
    samur и Admin нравится это.
  5. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Так ведь никто не запрещает.
    Часто люди делают как проще и как считают нужным.
    Но топикстартер спросил как лучше, и поэтому мы советуем бурить скважину отдельно от здания, так надежней на перспективу ;)

    По поводу пробки: скорее всего вы приезжаете наездом и воды нужно не много. если бы жили постоянно и воды нужно было гораздо больше, то поставили бы нормальный погружной насос, а ему для нормальной работы нужно намыть "линзу" в скважине, а пробка бы этого не позволила.
     
    #5
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Уважаемые, пожалуйста напишите подробнее о ваших вариантах. Недостаточно информации чтобы принять решение.:) Баню собираюсь строить на даче. Соответственно топить не чаще раза в неделю. Зимой тоже. Живу в Новосибирске. До воды 5-7 метров.
     
    #6
  7. zerkmax

    zerkmax Новичок

    5-7 так это можно колодец вручную выкопать.
    если у соседей уже есть такое, то возьмите образцы воды и сдайте в лабораторию. Обычно верхние воды не гуд. Кроме того обратитесь в городе к бурильщикам. Они скорее всего знают где и какие воды у вас проходят.

    А насчет принятия решения, так его тут по постам вряд ли примете правильно. Ведь выберете то что нравиться, а не так как правильно.

    Например правильный вариат (он почему-то всегда самый дорогой):
    отдельностоящая скважина, над ней сарайчик (который не жалко) или выход скважины заглубляется в землю, копается типо землянки, соответственно с гидроизоляцией. в этих помещениях ставиться автоматика погружного насоса, расширительный бак-аккумулятор для воды, система фильтрации воды на основе лабораторной экспертизы.

    Такой вариант очень дорог:
    нормальный погружной насос + автоматика - $1000-2000
    расширительный бак в зависимости от объема - $70-200
    система фильтрации от $500 (в зависимости от черо чистить)
    + стоимость тех. помещения
    + бурение самой скважины (в Перми 1800-2500р. за метр).

    Так что если у вас вода хорошая, то проще при такой глубине колодец, а в него бросить любой насос, "типо Малыша". а вот колодец как раз можете выкопать в подвале вашего дома, так как, диаметр больше, то проблем с заиливанием не будет много лет, а потом можно будет спуститься в него и почистить (но это пускай внуки-правнуки голову ломают)
     
    #7
    zaya54 и Лежебока нравится это.
  8. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    На настоящий момент имеется только земля в дачном обществе. Первым строением будет сами понимаете что:). Следом - времянка, куда заведу фазу . Следующий этап - серьезная баня. Дам денег бурильщикам, они жахнут скважину. с нее буду лить фундамент. Подвала не будет. Соответственно колодец внутри бани....:eek: Сарайчик либо землянка над скважиной - шоб не замерзало? Оказывается пробурить скважину Новосибирске в 2 раза дешевле чем в Перми.
     
    #8
  9. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Да нее, просто чтоб все оборудование поставить (место ведь много занимает), чтоб дома под ногами не путалось ;)
    У нас на все цены конские, и жилье дороже чем в центе Афин (это типо столица Греции, там у жены подружка живет она про их цены рассказывала, почти готов туда ехать, но ведь тама баньку русскую не поставишь, не из чего рубить ;) ).
     
    #9
  10. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Очень волнует вопрос - не перемерзнет скважина зимой, если расположить ее на некотором расстоянии от бани? Глубина промерзания грунта в нашей местности - 200-220 см.
     
    #10
  11. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Если не использовать утеплителей, а трубу тащить по поверхности, то на горизонтальных участках, где будет стоять вода, то перемерзнет в трубе.
    Самой скважине ничего не будет.
     
    #11
  12. samur

    samur Работаю над собой

    ЛЕЖЕБОКА! У вас скорее всего даже буровая не потребуется. У моего друга на рыбачьем дача, дак ему бурили ручным буром скважина D-70 туда металопласт. трубу и наружный насос. Все потому что вода близко, Вот промерзает или нет не знаю и глубину тоже. Если надо выясню.
     
    #12
  13. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Скважину мне пробили в мае 2010, 11 м., вода не питьевая. Все лето пользовался без нареканий. Зимой говорят достаточно влить в скважину чайник кипятка и качай себе.
     
    #13