Как правильно заваривать веник?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Kutildo, 30 июл 2010.

  1. Я веники не завариваю, вениковый суп получится. Я их запариваю. То есть подержу над каменкой и лью воду на камни. Веник в пару "расцветает" прямо. А когда он спокойно гнется без хруста, я его в воду кладу 35-45 градусов. на 15- 20 минут. Вот и готово. Это не касается хвойных пород, там свои рецепты у каждого вида.
    Всего веников держу 30-40 видов, чтоб под любого гостя подобрать легко. И замороженных пару десятков.
     
    #16
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Лично я завариваю- чай, настой- делаю, а ВЕНИК для бани- запариваю. Межет кому покажется и не правильно, но венички готовлю таким макаром- для себя дубовый, половинке моей- берёзовый и липовый- как только затопил баньку- и сразу кладу их в холодную воду в запарник, потом занимаюсь приятной массой других приготовлений к баннным утехам...;) Когда всё в ажуре и готово, извлекаю из холодной водички веник, сначала дубочек для себя лично, (по принятому правилу джентельмена-первый пар снимаю сам, :bt:а в дальнейшем, как пар и дух станут помягче - делю его с женой) встряхиваю веник жостко-нежно и кладу на камни. Как только пошёл дух-неповторимый аромат от веничк тут же слегка проворачиваю и равномерно проливаю его настойчиком отвара (грамм 200-250)из траввяного запарничка (в запарнике для трав- по одному из вариантов три-пять веточек полыни, пара листиков мяты , листок любыстка и т.д, есть много вариантов) Веник прогрет, ( не раскисший в кипятке как мокрая пришлёпка для полупопий)- а пребывает в состоянии- бодрый, приятный к телу и шуршащий одуванчик.;) И тут самый ценный момент- восхождение на полок. Веничком прошёл по парилке как опахалом, глубоко и спокойно вдыхая все ароматные нотки прелести пара... :bf:Прогрелся, навнюхивался ароматов... В дальненйшем всё по ходу- вообщем описывать долго , одним словом- как поёт Гриша Лепс-" Очень здорово всёт аки жить!" А с банькой я вам скажу- ещё здоровее...;) Ни в коем разе это не инструкция. Вариантов сдесь неисчеслимая масса, а мне по душе свой, наработанный... Блин быстрее бы выходные...:D

    Иван -Праздник, к Ващим постам я отношусь с симпатией,не буду скрывать. Чуствую я, что то Вы очень творческий человек с приличным багажем знаний в банном чудо-деле... Но всётки (как говорят в Одессе)-"Или я шо-то не понимаю? А если так, то подержи мой макинтошь...):D Просто охренел когда вычитал у тебя дружище строчку про колличество веников- 30-40 видов. Это лиственные баннные веники , или включая веники-снопки из трав. Если не секрет фирмы, которая их вяжет и естессно использует по назначению :D можно пожалуйста по подробнее. Для меня темы банных веников и целебных трав очень ценны и актуальны. Буду весьма признателен, думаю что не только один я...:bt: Поделтсь празщдником...:D
     
    #17
  3. Тай не жалко же!!!
    Контора, что веники вяжет называется "Гармония" сидит в соседнем от меня г. Златоусте. Поставляет венички по всей России и за рубеж.
    Вот их координаты:
    тел.(3513)66-55-07
    сот.+7-922-732-55-75
    www.mr.venikoff.com ICQ: 453-275-195

    Надеюсь меня не заБАНЯт за эту инфо :D
    У меня веничков в неделю от 10 до 30 уходит. Самому столько не навязать, да и ассортимент, как у них самому не добыть.
    Там дуб с Краснодара, Эвколипт из Абхазии, берёза из Башкирии, можжевел с северов от куда-то и только пихта местная. Ну и травы тоже с миру по нитке собирают.
    Я к ним съездил научил, как для меня веник вязать и теперь беру не серийные, а под меня вязанные.

    Вот новинку вчера привезли, например:

    Это из их рекламки выдержка:

    Королевский веник: Веник выполнен на основе веток дуба, из отборного листа.

    В него включены :эвкалипт, дуб, набор трав: душица, полынь, тысячелистник, мята, таволга – при этом он очень ароматный, оригинальный. Отличный подарок.


    С добавлением мяты
    В состав мяты входит ментол , поэтому этот веник имеет успокаивающее, противовоспалительное, болеутоляющее действие.
    Издавна это растение использовали для лечения ангины, насморка, фарингита, а также лихорадки. Перечная мята незаменима в борьбе с мигренью. Она стимулирует работу кровеносной системы, хорошо влияет на сердце и давление. Употребление мяты улучшает сон, избавляя от бессонницы, стимулирует работу мозга, успокаивает и тонизирует.

    С добавлением таволги
    Таволга придает венику медовый аромат. Благодаря содержанию в листьях таволги полезных веществ это растение оказывает противодиабетическое и противовоспалительный эффект, снимает разного характера головные боли а так же боли в суставах и ревматические боли. Мощное антивирусное и антибактериальное действие оказывает при гриппе, ОРЗ, герпесе. Применяется отвар травы как антисептик, для укрепления волос, при потливости, повышают прочность капилляров, способствуют прекращению различных кровотечений и кровоизлияний в коже, ускоряют заживление ран и язв.

    А также есть спецальные веники для банщиков.
     
    #18
    georg62, Rubin и карвер нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    А с виду - крестьянский сын! Девчушек деревенских ( кровь с молоком на фото обнимаешь! ;) ) , а оказывается: оборотень! "Новый русский" ! :eek: Веники под спец заказ ! Да ни лишь бы откуда , а все больше икебанистые, натюрмортовские из важных мест целебных! :bz:
     
    #19
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Зависть - смертный грех, однако...:p:D:o
     
    #20
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я тоже отдаю предпочтение "акибановым" веникам с очетанием в них разных ароматных и целебных трав. Действительно аромат источают неповторимый. Дух в парной Да и в бане в целом наполняется мягким ароматов разных оттенков...:bu: "Чистых" веников- в смысле без довязок в них трав у меня небольшое колличество. Обожаю полынь-все виды, мяту, мелису, чепчик и др. А вот таволгу не знаю, мож она как-то ещё называется?

    Конечно такого колличества веников как пишешь- у меня уходит не за неделю а за 1-2 месяцев. У Иван-праздника по ходу наверное целая банная империя...;):D
     
    #21
  7. georg62

    georg62 фанат

    Так и не зависть это в общем, а вывод на чистую воду перед всей компанией человека, который утверждал, что и жена из дому поперла, а потому живет в баньке :D и одеть нечего - потому ходит и зимой и летом в холщевой рубахе до пят.... А тут веники, да не лишь бы какие , а с выпендрежем :D шлют контейнерами .... :eek:
    А девок и у меня на бане хватает, да не таких , а настоящих :p - как под веники ляжет, так полок прогибается :D:D:D

    Вон - народ ему титул Императора присвоил !!! А это уже серьезно !!!!
    А по существу - обожаю веники с добавками из разных трав: аромат изумительный. Пустые и не вяжу .....
     
    #22
  8. Я просто с бани живу. Это практически мой основной доход, да и жизнь как-то все вокруг неё, родной крутится. Сейчас вот на поездку в Австрию зарабатываю на чемпионат европейский по банному делу. А сегодня Уральский Банный Союз организовали с ребятами.
     
    #23
    Rubin и georg62 нравится это.
  9. Не правда ваша! Мне сегодня только лишь президента титул даден был на один год. До императора не дорос пока.:o
    Выходит: Президент Уральского банного Союза к вашим услугам :o:o:o
     
    #24
    odincow нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Иван!!! Это ты местечковый Президент ! А народ на форуме обозначил тебя Императором! Значит так тому и быть ! А забросит судьба в твои края - на баню напрошусь ! ;)
     
    #25
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Респект...:bt: Такие титулы чтоб заслужить нужно много потов в баньке излить:D и несомненно многое другое постичь;)
     
    #26
  12. Рад буду! Челябинская область 80 км от Челябинска 26 от Миасса 240 от Екатеринбурга. деревня Тыелга. У меня почти каждый день гости. Вот только что уехали ребята из Челябинска, а так-то от куда только не было уже, со всего мира практически. Географию можно изучать. От Японии и Индии до Англии Канады и США

    Происходит это так:
    Гости приезжают сразу за стол - кухня домашняя все с огорода и из печи. Свой хлеб из печки без дрожжей, квас настоящий, соки домашние, чай травный, соления, варения разные вкусности - по сезону.
    По ходу я подбираю под каждого процедуру, травы, взвары, чаи и веники. После чего идем в баню. Вместе или порознь, зависит от многих обстоятельств и желания. Так или иначе - каждого попарю, полажу-поглажу, песни попою, заговоры почитаю, в купели-проруби искупаю и т.д.. Одних веников только 40 видов на выбор. А банька у меня легкая, но любые хвори изгонит, пропаривает все, даже мозги))) Разные задачки решать приходилось, пока все благодарны остались.
    После баньки можно на русской печи поваляться, чаю попить и за столом поговорить. обычно гости у меня засиживаются допоздна. часов 6-8 на все-провсе.
     
    #27
  13. Я в том году на России пятое место взял по банному парению.
    Вот тут видео есть с выступления. http://youtu.be/8pV_m0burjE
     
    #28
    Rubin и Boroda нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    Иван! Я уже тебя ненавидеть начинаю ;), за твои рассказы и о бане и о столе, да обо всем!!!! Так хочется попасть в гости, да уму разуму поучиться, опыт перенять..... Ох, далече Челябинск! :( Не трави душу !!!!! :D
     
    #29
    Boroda нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Мокаю в холодную воду вечером и пакую в полиэтиленовый кулек и завязываю . За ночь он становится мягким до утра в комнатных условиях.
     
    #30