Пол в мойке из пластика

Тема в разделе "Полы", создана пользователем android1966abaj, 30 сен 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    У меня: сруб на ростверке, неотапливыаемый, ростверк висит на столбиках, лаги на уровне обвязки (окладного венца), по лагами до земли 40-50 см сквозняков. Планирую: пол в мойке по классической схеме (снизу вверх): черновой пол из доски 30мм, минвата 100мм, гидроизоляционная пленка,воздушный зазор, 20мм, половая доска шпунтованая, пластик для бассейна голубой сделанный сплошным корытом с бортиком 15 см со сливным трапом.
    [​IMG]
    Что неправильно? Говорят что конденсат сразу угробит пол. Я думаю, что нет по таким причинам:
    1. пластик намного теплее чем бетонные бутерброды с плиткой
    2. не мокнет, не лопает, не протекает, гнется. выдерживает от -70 до +150, пластичный, экологичный
    3. нет швов, не боится циклов заморозки, красивый, по нему легко будет стекать вода в мойке
    4. имеет малую теплоемкость так как толщина маленькая - 2-3 мм
    5. конденсат на нем может образовываться только в первые минуты протопки бани и то со стороны мойки но не со стороны улицы, т.е. доска под ним не должна мокнуть
    6. под ватой нет пленок, поэтому низ пола под пластиком имеет все условия для продувки и высыхания.
    7. в русской бане полы всегда были холодными! и это меня не пугает. лишь бы не гнило
    ОСОСБОЕ: черновой пол можно заменить на капроновую штукатурную сетку для постоянного просыхания снизу под полом. сетку натянуть черепным бруском, на сетку уложить вату

    прошу критиковать, потому что полы буду делать уже на этой неделе!!!
     
    #1
    ИванПраздник нравится это.
  2. Ты не учитываешь точку росы. Она не предсказуема. Она может образовываться в зависимости от условий на разной глубине доски под полом. В общем моё мнение- пол сгниёт. Вечером нарисую для тебя схему, как сделать пол и теплым и сухим и дешевым. Себе так сделал и уже десяток бань консультировал по строительству - работает.
    Напиши, где у тебя планируется печь и какая. Есть ли для неё фундамент отдельный? А еще опиши на каком этапе стройка в плане пола.
     
    #2
    android1966abaj нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Печь Сахара 16, обьем парилки - 12, мойка размером 1,4м х 2,2м. Полы в стадии - лаги смонтированы и начал снизу лаг на черепной брусок укладывать черновой пол.
    Этап: набиты лаги, стелю по низу лаг черновой. На деревянный пол в парилке дам цементную стяжку или кирпичную слеплю и на нее поставлю печку [​IMG]
    Сегодня положу пару реальных фоток со стройки. Но они с точностью до миллиметра совпадают с картинками.[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    #3
  4. я правильно понимаю, что печь топится из мойки? и стяжка под неё уже готова? и ещё, какова высота в парилке на сегодняшний момент?
     
    #4
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Печь топится из и КО. Высота парилки 2,2 будет. Утепление потолка планирую: каменная вата 2см с наклееной фольгой. проклеенные стыки, сверху по каменной вате еще вата 5 или 10 см и вентилируемый чердак. Стяжек еще нет, только лаги
     
    #5
  6. Да мы с тобой на разных планетах живем. Трудно мне тебя понимать. По утеплению потолка я свой опыт и взгляд уже описал в теме http://www.baniclub.ru/f13/t2965.html

    По полу, разговор следующий. Пытаюсь исходить из твоих пожеланий и при этом спасти баню от холодного пола и загнивания.
    От гнили под полом спасает только вентиляция. Принудительную ставить не разумно и дорого. Зато можно поставить простейшую трубу под планируемый тобой чистовой пол, но выше утеплителя. То есть во первых там необходимо оставить зазор 2-5 см. (лучше бы 10 см) Далее на утеплитель кладём трубу, например пластиковую 60 мм (в идеале 100 мм) каналюгу или гофру вентиляционную, это не принципиально. Главное её грамотно развести по сторонам и центру. Всасывающие отверстия труб должны быть не далеко от стены парной. Двойник или тройник не помешает. выход этой трубы должен быть где-то рядом с топкой печи. Далее её продолжает уже металлическая труба, которая идёт в касании с телом печи, поднимаясь до уровня каменки. В идеале, что-то типа змеевика, чтоб длину и площадь касания увеличить. Можно взять квадратную трубу. Принцип работы этого конвектора прост: труба нагревает воздух внутри себя и выгоняет его в парную тёплым. Ты убиваешь двух зайцев сразу: приток воздуха в парную, но не холодного с улицы, а нагретого через печь, и постоянный сквозняк под полом, что само собой сушит доски.
    А вот подача воздуха под пол идёт из мойки. Оптимально в дальних углах от печи поставить 2-3 продувных отверстия из мойки в промежуток между чистым полом с мембраной и черновым полом с утеплителем.
    Результат - воздух засасывается из теплой мойки под пол, прогревает пол снизу и уходит в парную, снимая спертость закупоренной тобой наглухо парилки.
    Последний укол - это про фальгированное покрытие потолка. Дай бане дышать, она тебя отблагодарит. Закрой опадом лиственным, пока снег не пошел, его в достатке. а сверху керамзита 30-40 см не пожалей. Вот и все затраты на утепление. А забыл, потолок пробей нащельниками, чтоб не сыпало сверху. Экономия в разы, а эффект ты очень быстро оценишь, при первой же бане. Я сам так сделал и не раз.
    Я по России помотался по баням и точно тебе скажу, нет ни одной бани удачной с фольгированной крышей и современными утеплителями. Факт.
     
    #6
    Вадим 69 и Rubin нравится это.
  7. [​IMG]
     
    #7
  8. Забыл добавить, в парной желательно тоже поставить подобный конвектор, забирающий сырой или холодный воздух из дальних углов под полом. Тогда баня дольше прослужит и пол в ней будет всегда тёплым.

    А и не забудь, что в бане будут плескаться и вода будет стекать по стенам, значит надо обеспечить сбор воды со стен в твоё пластиковое корыто. А это тоже задачка. Я её решил путём навешивания на стену, где стоит перевертыш с водой и душ, пластикового сайдинга на расстоянии 10 см от деревянной стены с зазором и снизу и сверху, чтоб вентилировалось. Да ещё и трубу водяную отопительную пустил в этом промежутке.
     
    #8
    Rubin нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Мда. Долго думал и вот что надумал я по поводу замечаний:
    1. спасибо за отзыв. любое мнение полезно
    2. кажется мне что будет наоборот -прокачка теплого воздуха из мойки между ватой и доской - это ускоренное принудительное образование конденсата из сырого воздуха мойки (мойка всегда сырая и мокрая) на холодных поверхностях ваты и доски. Зимой и вата и доска будут холодными и тут попрет теплый воздух. сработает принцип самогонного аппарата - все станет мокрым мгновенно. Возможно , после банных процедур при просушке бани - будет сушиться вата и доска , но только тогда когда воздух пролетать будет абсолютно сухой.
    3. после того как пар в парилке (2-3 литра из каменки) под давлением полетит сквозь потолок и керамзит он увлажнит его на 100% и утеплитель перестанет работать сырой.

    к сожалению, я физик, и на все смотрю сквозь призму формул и графиков. очень трудно, но пытаюсь найти рациональное зерно в ваших доводах.
    Точно думаю сделать несколько вытяжек в парилке и мойке и управлять ими. И проходную вентиляцию из мойки в парилку тоже предусмотрю
     
    #9
  10. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Увы доски сгниют очень быстро... Расписывать сильно много (сильно умно :D ), а если коротко, низ пластика (верх досок) будет постоянно отмокать, вентиляция низа досок поможет только для низа, а верх не проветривается... либо вообще отказывайся от досок (типа стяжка, выравнивание, на него твое "корыто", либо замени их пластиковыми подоконниками! (по цене не много проиграешь, а по долговечности!!!....
    Удачи!
     
    #10
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    и я так сделаю душ. а чтоб за корыто не попадала вода - поверх могу прижать пластик к брусу промазав шов герметиком или планочкой с резинкой или алюминиевым порожком одним из 100 видов
     
    #11
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Из мойки не нужно, лучше пусть холодный, но СУХОЙ воздух проникает снизу, через пористый утеплитель, а иначе и действительно:

    Некоторые вещи только кажутся простыми, но иногда применение современных материалов вместе с традиционными в бане (и не только) порождает массу дополнительных проблем.:(.
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Проблему загнивания досок и нижних венцов можно решить использованием осины. Сруб бани я сделал бревно осины, а прируб КО брус сосна поставил на два венца бруса из осины. черновой пол тоже осина. Там на схеме где фундамент и сквозняк засыпать щебень карьерный 10см. мин-м. и вату утеплитель заменить на водаоталкивающий. Всё остальное вентиляция, циркуляция, подогревы, ОК.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #13
  14. Я описал только тот проект, который работает у меня в бане в течении последних 3-ех лет. думаю это достаточный срок для проверки на вшивость.
    Пол всегда теплый. т.к. он прогревается до моего прихода в баню , во время протопки. и очень долго сохнет после моего ухода. Замечание по поводу, того, что будет сохнуть только низ досок, а верх будет гнить - правильное. Тут еще думать надо.
    А по поводу крыши: влажность на верх не проходит! Проверено временем и не на одной моей бане. Смотрел и в деревнях, кто как делает и на новостройках сравнивал. Хорошая баня получается только при использовании живых материалов на крыше. А баня по типу "термос" дает спертый, тяжелый пар и излишний парниковый, что-ли эффект. Я не физик - практик. Про керамзит скажу одно - через три года постоянной эксплуатации бани я не нашел ни одного рассыпавшегося камушка и хуже изоляция работать не стала. Лиственный опад превратился в плотную картонку 5-6 мм (сыпал 40 см). и совершенно не пропускает влагу. У меня подсобка сверху - совершенно сухая.
     
    #14
    android1966abaj нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    практика - сильная штука. не буду спорить. верю вам и про опад и про керамзит и про все, раз оно работает на практике.
    просто я и дальше думаю, что бетонно-плиточный пирог не лучше листа пластика. все равно этот "пирожок на доску ложить надо с гидроизоляцией. в этом смвсле гидроизоляция под бетоном и пластиковый лист равны. как то так я думаю.
    Еще не могу для себя дать ответ - почему листья не гниют в условиях постоянной влажности?
     
    #15