Вытяжка в бане

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Admin, 12 май 2009.

Метки:
  1. савель

    савель Активный пользователь

    Как обещал , фото , ничего особенного . 1 - вытяжка в раздевалке , 3 - вытяжка в моечной , 4 - в парилке. 2 - сама пробка с резьбой.
     

    Вложения:

    • 100_1762.jpg
      100_1762.jpg
      Размер файла:
      81,1 КБ
      Просмотров:
      555
    • 100_1763.jpg
      100_1763.jpg
      Размер файла:
      85,4 КБ
      Просмотров:
      527
    • 100_1764.jpg
      100_1764.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      530
    • 100_1770.jpg
      100_1770.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      516
    #61
    Scorp, gshr, Rubin и 5 другим нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Да , забыл. В топочной пока вентиляция через люк чердака, но планирую повесить над дверцей печки вытяжку, наподобие кухонной, ( печка дымит немного , зараза ).
     
    #62
  3. vinal

    vinal Активный пользователь

    Вытяжка установленная над дверцей печки возможно создаст доп. разряжение, чем заставит еще больше дымить печь?
     
    #63
    Бугор нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Я так не думаю, но и ничто не мешает мне ее потом ( в случае неудачи ) снять.
     
    #64
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Переделываю парную. возник вопрос с вентиляцией. "Вкурив" форум :be:, решил сделать так, как указано на прилагаемой картинке: синяя слева - приток воздуха с улицы, красная справа - естественная вытяжка в подкрышное пространство (чердак продуваемый).
    Вопрос к знатокам и профи: какие будут мнения? изменения? дополнения? Желательно мнения обосновывать и мотивировать.
     

    Вложения:

    #65
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Попробуй на этой же картинке нарисовать потоки воздуха, которые возникнут. Увидишь "слабые" звенья, может быть.:ds:
     
    #66
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Интересно, как я их нарисую? )) Я не специалист по вентиляции/кондиционированию, у меня несколько другая специфика работы... Потому и спрашиваю.:confused:
     
    #67
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    С права где вытишка под потолком её открывают после бани для проветривания, а второй забор выхода воздуха в тотже канал надо опустить ниже при принятия банных процедур чтоб горячий (пар) не улетал.
     
    #68
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Читал я про этот способ. Тоже так думаю. Однако даже по моему рисунку пар вылетать не будет, т.к. все вентотверстия, естественно, оборудуются задвижками (заслонками, шиберами и т.п.), которые и позволяют регулировать потоки воздуха. Правда, второе вытяжное отверстие (на уровне примерно 1 м над полом, попадает под полок) обеспечит (в теории) циркуляцию/конвекцию горячего воздуха внутри парной, но стартовать его придется верхним, чтобы тягу обеспечить. Учитывая то, что выход воздуховода у меня запланирован в продуваемый чердак, т.е. помощь тяге в виде естественных воздушных потоков (ветра) будет отсутствовать, экспериментировать придется, кажется... чтобы получить тягу. Надеюсь, все решится просто, без лишних телодвижений и мозголомания, а на худой конец - поможет принудительный осевой вытяжной вентилятор в воздуховоде.
     
    #69
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Иван Праздник написал я сегодня прочитал и взял на вооружение что у него приток и вытешка с низу. Короче верх. отверстие и нижнее соединены в одну трубу на вытешке и за счёт верхнего получается подсос с низу. Понятно что на практике в каждой парной индивидуально но теоритически тоже надо понимать.
     
    #70
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Прошу учесть, что у меня печь в парной топится из парной, т.е. поддувало по умолчанию УЖЕ является вытяжкой в процессе горения печи. А поскольку печь в процессе парения я планирую подтапливать, то, я думаю, нижнее вытяжное отверстие можно и не делать.
     
    #71
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да у меня тоже в парной топка.И поддувала нет. А зимой мороз трескучий так что в процессе парения ещё и подтапливать желания не будет. В каждой парной есть свои хитрости.
     
    #72
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Подвод воздуха нужен в любом случае прямо к зольнику с улицы. прямо к печке. иначе будет улетать горячий воздух в трубу. дымить меньше будет. ПО физике все равно воздух откуда то попадет в топку. Пусть это будет воздух с улицы чем такой драгоценный горячий.для просушки надо вентотверстие из смежной комнаты отдыха по которому воздух сырой и холодный будет постуапать к топке. Дверь в парилку открыта. горячий воздух из парной через дверь. моечную комнату пролетает в комнату отдыха. за это время он остывает набирается влаги и тягой поступает к вентотверстию внизу и летит сгорать в топку. Большрй круг получается
     
    #73
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    На рисунке (см.пост #65) видно, где расположен зольник. Перпендикулярно зольнику, на расстоянии примерно 40-50см от него, расположена дверь, ведущая из парной в моечную (ну, или из моечной в парную, если хотите). Дверь не герметична, при топке печи приличный подсос воздуха из щели двери к зольнику. В моечной есть вытяжное отверстие с решеткой, которое при топке печи работает как приточное (проверял сигаретным дымом). Так что печь "жрет" не нагретый воздух из парной, а холодный из мойки. ))
    Общий план моей бани (не в масштабе, к сожалению, а так - приблизительно) есть тут: http://www.baniclub.ru/f87/t3043.html
    Хотя, я вижу, Вы уже и там отметились...
    Пол в парной бетонный с облицовкой плиткой, в моечной - тоже, в КО - дощатый. Рубить полы, чтобы подвести к печи воздух из-под пола КО, я точно не буду. Поэтому рассматриваю варианты, пригодные не для проливных полов.
     
    #74
    Сибирячка нравится это.
  15. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    В прошлом году собрал и подвел под крышу баню, вент. отверстия предусмотрел, согласно советам формучан. В этот году буду ставить печь и обшивать изнутри. А подскажите, пожалуйста, как пользоваться вентиляцией, когда ее нужно открывать и в каких случаях закрывать. Спасибо.
     
    #75
    Сибирячка нравится это.