Во саду ли, в огороде и в окрестностях

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Рыбачка Соня, 3 сен 2012.

  1. Ок, выслал
     
    #31
    Rubin нравится это.
  2. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    На выходных тоже в такой сетке из автомойки грибы массово мыл. У нас сейчас сезон подтопольников, гриб довольно мелкий, растет под листвой в земле и соответственно ужасно грязный. Такой способ экономит кучу времени. Жаль фото не догадался сделать...
     
    #32
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У нас лето три недели. Помидорка в открытом грунте бывает успеет покраснеть. А картошку калорад всегда первый естъ.:D
     
    #33
  4. При моём способе земледелия колорадского жука нет. У всех соседей есть, а у меня нет. Я не сразу понял в чем дело, потом поизучал присмотрелся и сделал выводы. У меня все грядки (именно грядки, а не поле) укрыты соломой на 40 см. Под этой соломой прячется не только черви и микроорганизмы, но и жучки-паучки. Они сами регулируют свою численность. По ночам выходит на охоту бронзовка и жужелица и схряпывают все личинки колорады, как пирожки на вокзале. То есть крупный жук прилетает откладывает икру, а толку нет. Картошка вся целая. А соседи замаялись собирать все лето жука.

    Под солому можно сажать на неделю-две раньше, чем в голую землю и убирать позже, так что я успеваю выгонять за уральское лето два урожая картошки. Второй урожай потешный, конечно. По три-четыре клубняя с куста, но мне прикольно сам принцип доказать, что у нас не "рискованное земледелие" :mad: а просто не очень думающие землепользователи НЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ;).

    По поводу помидор - все то же самое! 40 см соломы, разбвигаю в ней дырочку под посадку, туда саженец и лопату перегноя, что на дорожке рядом за прошлый год нагнил из всего, что набросал. Далее один единственный полив при посадке, и то не обязательно. И только пасынковать все лето - иначе в ботву уйдет. Не подвязывать, не полоть, не поливать, не опрыскивать.
    По весне от заморозков саженец в соломе по уши прячется, а потом плоды лежат прямо на соломе гроздьями до осени и зреют до заморозков.
     
    #34
    карвер, Rubin и VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Давай фото позырить!:eek:Ато если ты живёш 100км. от Челябы в сторону Казахстана тогда понятно можно и виноград и арбуз? Соседи чисто принципиально не хотят по твоему помидорки выращивать? Если все начнут два урожая снимать на 6 сотках (только хуже станет):D цены упадут, импорт встанет,производители поликарбонада заводы остановят итд. Короче неготовы мы всю европу кормить да и они жутко против будут. Принцып выращивания мне понравился. Тёще покажу пусть весной пробует. Ктати на счёт соломы где брать? Чо стоит?
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #35
    Rubin нравится это.
  6. Я раньше сам ездил по полям у фермеров выпрашивал. Долго хлопотно и много за раз не привезёшь - пух-то возить дело не благодарное. Потому в этом году купил катушки соломенные. Очень понравилось.
    Привезли 6 штук на газели кг по 300-400 каждая. ширина 1,2 м. Обошлись по 1000р за шт. Теперь просто закатываю катушку на начало грядки, разрезаю верёвки и качу назад. Солома укладывается по 30-40 см ровненько. Потом только чуть подправил и грядка готова.
    Если будешь пробовать, то особо обрати внимание: надо 40 см соломы! При меньшем слое трава пробьётся и все затянет. суть в том, чтоб траву заглушить до осени, а там уже "и трава не расти". Осенью все равно опять глушану слоем соломы. За три года гряды прирастают на 40 см. У меня на участке вообще земли нет, одна глина, а теперь на грядках по 30-40 см земли и дорожки на 20-30 см подросли. Способ этот работает только у того, кто решил так делать всегда. Иначе лучше и не браться. А соседи по грядочке-другой уже делают так-же, пробуют.
    У меня в деревне бабушка есть на другом краю живет, так вот она по этому способу снимает по 70 ведер картошки с сотки! И это при том, что у неё дед после инсульта лежал, а у самой одна ручка "сухая".
    Фотки, ща пойду наснимаю, если надо. Только жаль я уже с урожаем закончил, снимать уже не так интересно.
    А по поводу климата нашего - тут холодно. У меня деревня в горах стоит. Вокруг озера, реки и горы. Всегда холоднее чем в Челябинске на 3-6 градусов.
    Для этого способа холод не критичен и жара не страшна. Соловецкие монахи так у себя на Соловках даже ананасы выращивали. Правда они топляк гниющий под грядки закапывали. Это уже скорее по Зэпу Хольцеру земледелие. Кстати я этой весной 6 гряд "Хольцеровских" под деревья сделал. Но это уже другая история.
     
    #36
    карвер и Rubin нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо, получил и уже прочитал. Главное - всё просто и в виде системы. А по отдельности о многом слышал, но не увидел преимуществ, а тут реально видны преимущества....:)
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    и мне, плз... Надо тещу как-то из грядок вынимать, а то ради двух мешков картошки и трех банок огурцов загибается в борьбе с огородом... Дам почитать. Авось, поможет?
     
    #38
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня тёща знает про этот метод. Она всю жизнь с землёй жила.
    Я ей сказал, что вот так можно. Она говорит соломы нет на полях да и привыкла я посвоему делать и теплицу ты мне зять хорошую построил.
    У нас солома незнаю сколько стоит. А из катушки соломы сколько картошки будет чтоб стоимость окупить?
     
    #39
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Мне не хочется покупать солому, а вот косу, пожалуй, придётся. У меня хороший участок, но я там ничего не сажал, потому как песок и некогда. А вот травы на соседних и на моём участке - прорва....:)
     
    #40
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Можно и сено использовать.. 1000 за рулон соломы и правда дороговато.. У нас сено по 500.. А солома , и впрямь- дефицит..мало стали сеять.. Я ныне тоже весь огород сеном укутал.. Ошибок правда сделал при этом не мало, но и это- опыт.. Жука и впрямь гораздо меньше, или совсем нет.. Зато червя под сеном- полно, а он и есть главный улучшитель почвы.. Да и есть разница, за навоз платить, не дешевле выйдет чем за сено- солому, а результат - лучше..
     
    #41
  12. Навоз это палка о двух концах. Во первых семян травы с ним море приходит, во вторых мочевина в таких количествах только под огурцы и то не всегда, а главное ни кто не знает чем ту корову кормили-кололи, а нам потом то, что на этом вырастет есть. С соломой, конечно тоже не все гладко, в идеале свою бы иметь, но из двух зол это меньшее.

    Катушки соломы хватит на 30 метров гряды в два ряда картошки, через 40 см, итого 150 кустов. Урожай от 8 до 24 клубней с куста у меня в этот год был. в среднем по 2-3 кг с куста. И того 300 кг по ... а вот тут я не знаю сколько картошка стоит нынче.

    Трава не так удобна к сожалению и надо её в разы больше, но и это тоже дело. Я за лето тонну-то сена накосил, по участку раскидал. Но её я в основном в дорожки валю, чтоб там червям была благодать. Они тут поели, в грядку, извините, пос...ли, а это и есть первейшее питание для ростений. Они же не едят органику, а только соли с водой впитывают. А у кого червей, да прочей живности, гадящей в грядках нет, тому приходится химию сыпать или лить.
     
    #42
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    В общем то я тоже за преимущества соломы писал, но видимо не ясно выразился..
     
    #43
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот я тёщю свою хвалить буду. Она на пенсии и ей очень нравится на грядках время проводить. Картошку грядами она давно сажает, травка на огороде даже вырости не успевает сразу пропалывает. Навоз на ферме ещё халява можно самому набрать под заказ 2т.р. УАЗ. Вот я другое покаление наверное буду под солому пробывать садить. В принципе результат хороший и запаха НЕТ.
     
    #44
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    В Брянске сейчас 15 руб кг. Но у меня другой вопрос. Как Вы окучиваете картофель если сверху солома. Если сажаете в гряду ( уже практически окученную - вот блин что за слово:D) то это будет глубоко.
     
    #45