Откуда лучше брать воду?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем вороненка, 11 янв 2010.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    А почему не бурят? Я знаю, что бывают колодцы глубиной всего в одно бетонное кольцо. Что в этом такого страшного? Установить нормальный водяной фильтр на насос – и все дела. Вам можно только позавидовать – не нужно глубоко бурить и обеспечение дачи водой обойдется достаточно дешево!
     
    #16
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Как бы вода не замерзала в таких условиях. 3 штыка лопаты это очень мало. у нас колоде глубиной 2 меня - это 3,6 метра. С учетом что вода сейчас стоит на 3 метрах, в мороз -25 она сверху чуть покрылась коркой ледяной(колодец не утеплен просто накрыт крышкой), а тут всего 3 штыка как бы не замерзла.
     
    #17
  3. Golder

    Golder Активный пользователь

    Да, не знаю.... Все (и жена и тесть) мне говорят, что в таких условиях колодцы не делают. Что воду из него можно будет брать только для полива...:eek: Потому как в него всё г.... будет сливаться с участка... И даже для мытья посуды ( а тем более для мытья) такая "вода" будет не пригодна. Хотя, вот если действительно качать её насосом из колодца, а не ведром доставать....:confused: Может быть и нормально .... Фильтр только установить на него хороший.
    НО самое главное!, действительно, как зимой быть? При таком высоком уровне воды она точно замёрзнет сразу же! А зимой только и нужно автономное обеспечение водой! :confused:
    Летом-то вода на участке есть в водопроводе....
     
    #18
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    у меня тока одна идея в голову приходит, это пустить по трубе провод который будет размораживать лед(на подобии теплых полов). В розетку воткнул, труба разморозилась и все нормально.
     
    #19
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Все верно. В трубу из ПНД (морозоустойчива) тепловой кабель погонной мощностью 10-15 ватт на метр с муфтой. При постоянной работе вода не замерзнет, если замерзла оттает через 15-20 мин.
     
    #20
  6. Брахма

    Брахма Новичок

    Кабель пустить по трубе – это понятно. А трубу-то куда приделать? И потом, получается, что такой неглубокий колодец надо очень хорошо огородить, практически небольшой домик над ним построить? Смущает одно, а сами грунтовые воды, расположенные вокруг, те которые и просачиваются как раз в колодец, они-то зимой не замерзают? А то если замерзают, то весь участок придется теплым полом покрывать….:o
     
    #21
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    Если честно то уже я запутался ) я предлагал в скважину пустить провод электрический, так как колодец отпадает из-за плохой воды на поверхности. А скважина глубоко уйдет... Я теоретик и ни разу не видел как скважины делаются, знаю что приезжает машина с буром и все. У кого то на форуме в фотографиях видел ручную машину для бурения.
     
    #22
  8. Golder

    Golder Активный пользователь

    Да.... Скорее всего в моём случае, действительно, ничего не придумать, что бы зимой на участке свою воду иметь....:confused: По крайней мере, в "скромнобюджетном" варианте...
    (Скважину "с подогревом" :) в расчёт не беру)

    Всем спасибо за участие.....;)

    Буду и дальше из общественного колодца возить водичку....:(
     
    #23
  9. Мелиса

    Мелиса Удачница

    По-моему, самый дешевый вариант – взять напрокат такой бур (есть магазины инструмента, где инструмент дают напрокат) и самому пробурить. Вот так вот выглядят ручные буры:
     

    Вложения:

    #24
  10. Golder

    Golder Активный пользователь

    Такими бурами, по-моему не скважины бурят, а углубления под установку столбов и пр. (для забора, к примеру).
    А для скважин специальные бурильные установки нужны с возможность наращивать длину бура..... Как у нефтяников, только гораздо меньше.
    Вот такие, например:http://www.luxhouse.net/book/ruchnoe-burenie-skvazhin
     
    #25
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    #26