Размер парилки и мощность печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Аssk, 21 сен 2013.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    оцилиндровка сосна 20диаметр, зимы у нас за тридцать иногда переваливает не на долго. так где то 20-25 градусов.
     
    #16
  2. Василий

    Василий Активный пользователь

    у меня только стены стоят,на неделе под крышой всё будет. утеплять стены нельзя пока(усадка) ,а потолок обязательно буду делать как и пишут.
     
    #17
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я понял зимой баня будет нужна? Пусть эту зиму выстоит потом вагонкой (лиственной) обшить парную (много смолы в сосне). На баню бревно (зимний лес) надо. Цилиндр 20 токо токо для зимы -25град. Торцы у сруба известью помаж и пусть зиму сруб мёрзнет и сохнет весной под тенью крыши. Сей час топить начнёш раскроются все брёвна.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #18
    Василий нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Я имел ввиду уже в процессе отделки произвести качественно утепление, а это и подразумевает изначально усадку как одно из технологических звеньев строительства бани ....
     
    #19
    Василий нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    Бомба - это 140-160 гр. в парной и оплавленные провода.... Кайф - это 45-65 гр. и море пара - целый пирог под потолком.... Можно париться с приоткрытым окошком....
     
    #20
  6. Василий

    Василий Активный пользователь

    баня эксплуатироваться будет круглогодично(свой дом у тестя,я 17 км от него живу,езжу каждые выходные). про зимний лес никто из знакомых не подсказал(((,брёвна сентябрьские,поздно нашел этот замечательный форум с отзывчивыми людьми.а вот про известь на торцах не знал,спасибо большое. вот до зимы решил сруб с крышей поставить,а по весне уже полы,потолок дверь и окно в КО делать.
     
    #21
  7. Василий

    Василий Активный пользователь

    а КО тоже утеплять по всем правилам или можно просто отшлифовать и обработать чем нибудь не ядовитым?
     
    #22
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    А что за печь, если не секрет?
     
    #23
  9. Если пойдет хавать дрова излишне, то просто положи шамотный кирпич в топку - уменьшив её размеры.
     
    #24
    Антип нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Брёвна если сырущие (летние) крышу поставь окна, двери, не закрывай чтоб продувало с солнечной стороны стены тенью укрой (доски, рубироид итп) типа забора к осени просохнет, а так все раскроются будеш потом щели шпакливать пва с опилом.
     
    #25
    Василий нравится это.
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Мощность печи расчитывается и пропорциональна площади поверхности топки. Но она расчитывается для определенного режима горения дров. Можно даже 50 кВт перевести в режим тления и тогда ее не хватит на 8 кубов парилки. Если топить правильно по инструкции то запас всегда перегреет парилку, Опять таки зависит от наличия бетона в парилке, каменного пола, плохого холодного потолка и других 20 факторов. Поэтому строго нельзя ответить правильно. Кирпичный щиток отбирает 2-3 квТ мощности, стеклянная дверь тоже поубавит жару от печки. Неправильно засыпанный камень не той фракции может вывести из суммы мощности весь верх топки на 20%. Сетка на дымоходе с камнями добавит КПД на 10-20%. Куча всякого надо учесть.
    А правильно - надо брать или в размер парилки (именно для него идет расчет мощности) или с запасом на всякие недоделки и фокусы.
    Лишний жар всегда можно убрать регулировкой тяги и переводов топки в тлеющий режим. Но зимой - запас не даст сидеть в холоде!
    Больше топка=больше мощности=больше надо дров. Решайте. А лучше - считайте правильно!
     
    #26
  12. Василий

    Василий Активный пользователь

    в зиму поставлю только под крышу. пущай так зимует. ну естественно обратка. завтра этим вопросом и займусь.купил сенеж огнебио. друг в этой компании по работал,сказал из тех что у нас продают,это самый вариант,он химик. ну послушал ,приобрел. и торцы известью обработаю,подсказали тут,за что спасибо.
     
    #27
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сенеж мне тоже спецы хвалили. Но я сделал белинкой грунд и понему два слоя краски белинка топ лазурь. Вариант дорогой и говорят уже не лучший.
     
    #28
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Хочу уточнить, что торцы надо покрывать не просто известью. а смесью извести с глиной (как побелка для деревьев). Это получается антисептик, отражатель солнечного света и , самое главное, замедлитель высыхания! Высыхание надо замедлить глиной (частичная закупорка торцов). Это убережет их от растрескивания. если форсировать высыхание - трещины будут на торцах большие и глубокие - а это будущие отходы и преждевременное гниение.
    Если торцевать пиломатериал не будут, то лучше обработать средствами для защиты торцов современными!
     
    #29
    Антип и Василий нравится это.
  15. Василий

    Василий Активный пользователь

    а какая глина для этого подходит? есть в продаже?и в каких пропорциях делать,просто работаю и штукатуркой и шпатлевкой,до такого состояния размешивать?(как сметана)
     
    #30