Обработка вагонки

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Салехардец, 16 окт 2012.

  1. linxx

    linxx Активный пользователь

    Полоки покрыли льняным маслом. Все замечательно, и цвет, и впиталось. Один минус, первый месяц пятая точка у всех любителей пара была слишком масляная!:D Затем либо масло все промокнули, либо оно глубже в дерево вошло! Сейчас все ОК!!:D:D
     
    #31
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я конечно дико извиняюсь... Ребята а где Вы столько льняного масла берёте- мож и я розживусь. Если есть льноперерабатывающий завод, так это другой коленкор,а если нет,тогда не могу понять, просветите неуча:D Дело в том, что чистое льняное масло я преобретаю за довольно немалую сумму в 120 миллилитровых флакончиках в художественных и иконописных лавках, так как для души занимаюсь иногда живописью и иконописью. Такой флакончик стоит в среднем около 8 зелёных. Если речь идёт о льняном масле из супермаркета, по такой же цене только в таре по 0,5 литра, то я очень и очень далёк от мысли что это сто проц. льняное масло а не пальмовое с добавлением какой-нить хрени иметирующей запах льняного масла, душевно предоставленного нам чернокожими братьями...;):confused: Ни в коем случае не навязываю своё мнение, но полностью поддерживаю тот вариант что не нужно вообще чем либо пропитывать дерево в парной. Полок можно натуральным маслом- по желанию, а Тикурилы-шмикурилы- убеждён гадость в красивой упаковке, самое красивое, полезное и приятное- как ни банально -НАТУРАЛЬНОЕ... :bt:
     
    #32
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Можно хоть матом , а вот нужно ли ?
     
    #33
  4. nau_63

    nau_63 Новичок

    Покупал льняное масло в аптеке. Не помню цену, но не дорого. Кстати, очень полезно и внутрь применять.
     
    #34
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, да... В начале 90-х, во времена тотального дефицита, открылась у меня язва желудка. Жуткая вещь, надо сказать... Так матушка моя покойная мне сама масло льняное делала, из льняного семени: на водяной бане заваривала, настаивала, процеживала через холст, опть же на водяной бане выпаривала. Подробнее технологии не знаю... (( Фак то, что от язвы только им и спасся.
     
    #35
  6. linxx

    linxx Активный пользователь

    О целебных свойствах льняного семени при болезнях ЖКТ никто не спорит. Но настой или напар из льняного семени и льняное масло, это разные вещи и технологии приготовления одного, совершенно отличны от приготовления другого...
     
    #36
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Согласен. Однако при приготовлении отвара (настоя) льняного семени из него выделяются масличные вещества, которые реально видны на поверхности воды в виде масляных пятен, как на наваристом супе. А в процессе выпаривания этого отвара данные пятна сливаются, и настой приобретает однородную структуру, уменьшаясь в объеме в N раз. Конечно, это не чистое заводское масло, но все же...
     
    #37
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Поискал в интернете - продается у нас...
    техническое http://minsk.deal.by/p2023845-propitka-dlya-derevamaslo.html
    или пищевое http://shop.derevenskiy-product.by/katalog/masla-pishchevye/maslo-lnyanoe-sibirskoe-500ml-detail
    или медицинское http://gippokrat.185.by/poisk-lekarstv/apteka_drug.html?tovar=ЛЬНЯНОЕ+МАСЛО+СИБИРСКОЕ&city=141

    (для справки: 1$=9200 бел.руб.)

    Думаю, нет - даже уверен, что если у вас поискать, тоже найдете.
     
    #38
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

    Не факт. В Беларуси выращивание и переработка льна сильно культивируется.
     
    #39
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Ух ты! А я и не знал... )) :rolleyes: На самом деле, КультивироваЛОСЬ... Сейчас уже гораздо меньше, чем раньше, ща приоритеты поменялись, на рапс упор делают, а из рапсового масла - биодизель для с/х техники...:at:
     
    #40
    georg62 нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, о льняном масле...
    Вот какое из вышеуказанных (см.ссылки в моих предыдущих постах) порекомендуют наши банные гуру для пропитки полков? Хотелось бы услышать рекомендации и сравнить со своими умозаключениями...
     
    #41
  12. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Для пробы обработал вагонку в МО.В результате цвет не поменялся текстура тоже, появились водооталкивающие свойства.
    На первом фото обработанная вагонка в МО, на втором необработанная в КО, на третьем видны остатки воды в виде капелек после обливания.
    Вода скатывается как по стеклу в дерево не впитывается, остатки собираются мелкими капельками.
    Снял видео как обливал, так и не получилось выложить.:confused:
     

    Вложения:

    #42
    gshr и svetushka нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Мозгами по полкам и стенам?!

    Принадлежу к разряду тех, кто любит все обьяснить и выслушать обьяснение. Поэтому не приемлю обьяснений типа: делай так, потому что все так делают! Мне надо знать почему все так делают?

    Льняное масло? Воск? С базара или завода?
    1. масло - жиросодержащие продукты с некоторыми мельчайшими примесями ароматов нейтрально заряженые с компенсированными электрическими связями. ПОЭТОМУ В ВОДЕ они не растворяются.

    2. Для покрытия этим водоотталкивающим средством дерева надо как то сотворить из этого материала тонкий слой. Это можно сделать нагреванием и приданием жидкой формы воскам и маслам с последующим втиранием. Но есть и другой способ для более удобного нанесения: надо мелкие частицы воска разместить равномерно в воде. Это делается эмульгаторами как при производстве маргарина (смесь воды и жира). Эмульгаторы позволяют разместить миллиарды мелких частичек жира в толще воды - носителя с помощью , который компенсирую некоторые электрические связи воды и не дает разделяться жирам и воде.
    Именно так готовят ЛАК ДЛЯ САУНЫ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ. Вода в последствии улетучивается, а частички воска так и остаются равномерно на поверхности полков. Возможно добавление акрылатов - длинномолекулярных соединений.
    Я в этих вопросах не силен и пишу это ради того чтоб понимающие форумчане позволили понять почему и чем покрывать сауну или баню.

    3. Минеральное масло или натуральное? ВСЕ РАВНО! Необходимо чтоб масло оказывало окклизивное действие: создают пленку, которая не препятствует нормальному газообмену , но помогает оттолкнуть влагу.

    минеральные, очищенные, избавленные от ароматических углеводородов масла нейтральны к человеческому организму и наоборот. Из них делают косметику. минеральное масло, в отличие от технического, тщательно очищено от примесей, которые потенциально могут обладать таким действием (в частности, полиароматических углеводородов)
    4. А теперь главное для любителей растительных масел!
    Основное отличие минерального масла от растительных масел - в их происхождении и химической природе: растительные масла ссодержат значительно больше индивидуальных веществ самой различной природы. Поэтому они используются (в косметике), как правило, в относительно небольших количествах и часто для достижения какой-то специфической цели: обогащение витаминами, незаменимыми жирными кислотами, обеспечение противовоспалительного действия и т.п. Механизм же воздействия минерального масла – исключительно физический, а не биохимический, хотя и приводит в конечном итоге к положительной биологической реакции кожи.
    Раст мала окисляются и прогоркают!!!! поэтому в них все равно надо добавить антиоксидантов. При окислении они темнеют (диструктивное окисление)

    Льняное масло полезно самым большим содержанием гамма-токоферолом (разновидность витамина Е). Но принимать его через задницу сидя на полке - неблагодарное дело.

    Если парилку перегреть. то растительные масла могут закипеть. Натуральные масла холодного обжима кипят при 110-140 градусах. А минеральные кипят при 200-300.

    Нерафинированное льняное масло, обычно – тёмное и горькое (от быстрого окисления)!!!

    После такой солянки информации, которая у меня находится в голове , хочется обработать парилку...

    ВОСК: животный растительный или минеральный? Плавится при 40 -62 градусах и выше!
    Выше точки плавления воск растворяется в бензине, бензоле, толуоле, ксилоле, хлороформе, тетрахлорметане и сероуглероде. При температуре кипения воск растворяется в этиловом спирте. Поэтому я раньше и писал о способе готовки спиртовой вощины для растирания полков. Спирт высохнет - остается слой воска.

    Подкиньте еще информации для принятия решения
     
    #43
    prorock, fynhjg и svetushka нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну вот... И у самого каша, и мне еще каши добавил! А говорят - кашу маслом не испортишь... ))
     
    #44
  15. magol

    magol Советник

    Re: Мозгами по полкам и стенам?!

    1. Льняное масло холодного отжима для гипертоников полезнее оливкового.....- 2-3 столовые ложки в обед....
    2. Льняное масло прекрасно полимеризуется и образует при 120-140 гр. воздухопроницаемую пленку. Цвет дерева может при вскрытии льняным маслом весьма может радикально поменяться- к примеру ольха.
    зы. как всегда - только проверенное на собственном опыте.
     
    #45
    gshr и android1966abaj нравится это.