Помогите с дымоходом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем юра а8, 16 июн 2013.

  1. q39

    q39 Активный пользователь

    Не вполне понял - как это "монтировать наружную трубу сэндвича"? Вернее - к чему ее прикрутить 4-мя саморезами? к крыше? насквозь? какие-то кронштены/брусочки будут применяться?
    Считаю, трубу обязательно надо над крышей закрепить растяжками (невытягивающимися). У меня около 2 м. над крышей, в прошлую (и первую для трубы) снежную зиму подтаявший снег сильно пытался подвинуть трубу, одну деталь - такую юбку существенно сдвинул по трубе, практически оторвал... удержали ее (трубу) растяжки. Правда у меня труба выходит ниже середины ската крыши, почти у нижнего обреза, это конечно не хорошо, лучше бы поближе к коньку...
     
    #16
  2. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Прочитал, но пока ничего сказать не могу....(не в той кондиции)
     
    #17
  3. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Насчет 4-х саморезов - буду стягивать наружние трубы сэндвича между собой... т.е. после соединения с 4-х сторон сверлятся отверстия и производится стяжка внешних труб между собой саморезами или вытяжными заклепками....
    У меня тоже труба ближе к нижнему скату, поэтому перед трубой готовлю 2 ряда снегоудержания.... вот к ним и привяжусь растяжками... и наверное растяжки сделаю из 1/2-дюймовой трубы для верности....
    Еще вопрос:- пока не придумал как решить проблему с гидроизоляционной пленкой вокруг трубы.... Что придумать что-бы стекающий конденсат ни на чердак не капал ни обрешетку/стропила не увлажнял?
     
    #18
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    аналогично не знаю как дырку оформить в антиконденсатной пленке.
    вчера приехали трубы. буду завтра пробный запуск печи на улице делать для отвердения краски
     
    #19
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Не жестковато будет трубой 15-кой ? Почему не тросиком ?
    Я промазал термогерметиком .
     
    #20
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Аналогично! Рулит отлично!:)
     
    #21
  7. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Что-бы жестко закрепить гибкими растяжками их нужно минимум 3 шт. (а лучше - 4!). При скате крыши 45градусов не очень понятно как закрепиться ниже трубы.... Вот я и решил 2 жестких растяжки выше выхода трубы сделать. Перед трубой поставить снегозащиту (что-бы зимой силиконовый проход не срезало) и к ней привязаться.....
     
    #22
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Понятно , может надо крепление на шарнирах ?
     
    #23
  9. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Думаю - перебор. Просто подготовил 2 трубы (покрасил). Взял готовый хомут для сэндвича и сделал 2 стыка вместо одного заводского с разворотом примерно в 45 градусов... Сокращение длины хомута компенсируется толщиной труб.... Вот только за выходные опять не успел трубой на крышу выйти, а пробную топку сделать хочется аж зудит!
     
    #24
  10. ЖарПарКом

    ЖарПарКом Активный пользователь

    Еще вопрос:- пока не придумал как решить проблему с гидроизоляционной пленкой вокруг трубы.... Что придумать что-бы стекающий конденсат ни на чердак не капал ни обрешетку/стропила не увлажнял?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #25
  11. юра а8

    юра а8 Новичок

    Все собрал вроде ничего, правда шибера все равно мне кажется не хватает. Конструкция следующяя 1) печь "скиф" 22; 2)бак самовар на 74л,нержавейка; 3)труба дымоходная сэндвич(две трубы нержавейка 0.5 и одна труба нерж/оцинковка толщину не помню точную 0,5 или 0,8). 4) ППУ которые продаются в магазинах не понравились, сделал из менерита по чертежу Ugut (фото отчет на страницах форума).5) герметик высоко температурный серый. Первые наблюдения были такие вода в баке закипела через 2 часа топки в среднем режиме, температура в парилке 65 влажность 40(парилка с помывочной совмещены),сендвич температура рука терпит, печь обнесена камнем низ малиновый кварцит а верх наполнил жадеитом. Когда даешь пару пар очень мягко окутывает, не как от железной печи. Вот потом фотик возьму всю конструкцию сфотаграфирую. Забыл сендвичи фирмы феррум.
     
    #26
  12. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Тоже долго думал. Мысль такая: взять 2 листа нержавейки. Сделать встречные вырезы под трубу. Верхний лист верхним краем положить под пленку, потом под него нижний лист, который, в свою очередь положить на пленку, т.е. вырезанную в месте прохода трубы пленку нарастить нержавейкой..... Лучше-бы, конечно это сделать пока не было трубы (что-бы был просто овальный вырез в нержавейке), но, увы, труба уже стоит.....

    Монтаж примерно такой же, НО! Пробная растопка печи и появляется результат расширения внутренней трубы сэндвича. Труба длиной 6.5 м., т.е. 2 одностенных и 4+0.5 сэндвича.... Причем зонт не поднимает, а поднимает 2.5 м сэндвича вместе с зонтом и, соответственно мастерфлэшем (благо он гибкий и наблюдаем "играй гармонь!"). Из-за неравномерной жесткости крепления труба "живет", т.е. стык между вторым и третьим коленом сэндвича удлиняется/сокращается в зависимости от режима протопки и положения шибера. Диапазон телескопического хода - 3.5 см. причем только в одном стыке.
    Мысли такие: жестко связать соединения внешней трубы сэндвича все, кроме оголовка - пусть он "подпрыгивает".... Кто как с этим борется?
     
    #27
  13. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Коллеги! Ау-у-у? Что-то я сам с собой общаюсь... или ни у кого нет проблемы удлинения/сокращения дымохода? Бороться с этим или "и так сойдет"?
     
    #28
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    [​IMG]Какие тут проблемы? Труба черняшка 120мм стенка 5мм. всё на сварке покрасил "церта" до+650 градусов цена вопроса 3тыр своя работа вот и всё.
     
    #29
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Бороться с удлинением бесполезно! Внешние трубы сендвича скрути насквозь саморезами 3-4 шт. внутренняя труба будет удлиняться сильнее в 10 раз. на метре удлинение 3-4 мм. ПОэтому вата внутри сендвича будет гулять. внешнюю трубу надо скрутить чтоб она постепенно не слезла! Оголовок надо надеть на внутреннюю трубу с запасом на удлинение и не смазывать герметиком - там нет конденсата! Он должен скользить по внутренней трубе и быть закрепленным к внешней трубе. все зависит от конструкции.
    на 4 метрах труб внутрення труба "вырастет" на 1,5-2 см. Это и есть запас для оголовка- зонтика.
     
    #30