Выбираем сварочный аппарат

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем вороненка, 14 фев 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Свекры попросили помочь с печью в баньку – там металл надо варить. Муж загорелся и хочет под это дело купить сварочник (заодно и потом в хозяйстве пригодится). Есть в магазине инверторные сварочники и трансформаторные. Вопрос в том, какой взять сварочник, чтобы он не жрал слишком много электричества и работал, учитывая, что у нас на даче напряжение в сети скачет довольно сильно?
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    А у Вас муж сварщик?;) По-моему, сварка это довольно сложная работа. Это не просто гвоздь забить. И гвоздь-то забивая неумело, можно пальцы себе отбить, а уж при сварке и вовсе инвалидом можно стать, если неумело её делать. Если опыта сварки нет, я бы не рискнула мужа к сварочнику подпускать
     
    #2
  3. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Для дачи нужно однозначно брать инвертор. Пусть он чуть подороже но менее чувствителен к падению напряжения. Я тоже по незнанию приобрел трансформаторный сварочник. В гараже 4-ой варит на ура, т.к. у нас с напряжением там порядок. Привез его на дачу, так даже 2-ой дугу не смог поймать.
     
    #3
  4. Мелиса

    Мелиса Удачница

    У нас инверторный сварочник, какой-то недорогой российского производства, муж пару лет назад всего да 5000 рублей покупал, зато столько от него пользы – не представляете! Покупайте – незаменимая вещь в хозяйстве. И не только в бане.
     
    #4
  5. Golder

    Golder Активный пользователь

    А не проще, всё же, нормальную банную печь купить?
    Банную печь самому сварить ой как не просто! А готовы сейчас совсем не дорого можно купить..... Там всё по-уму уже за вас "сварено".
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Спросите меня КАК?, и я расскажу и покажу, как правильно и не дорого сварить самостоятельно, хорошую, управляемую банную печь, которая используется в десятках элитных банных клубов украины, уже больше десятка лет.
     
    #6
  7. kolj

    kolj Новичок

    Сварочный аппарат надо приобретать инверторный, его преимущества:


    1. большой диапазон входного напряжения
    2. малый вес(5-10 раз)
    3. меньше стоимость(при одинаковой мощности и ПВ)
    4. можно сваривать нержавейку и т.д.

    В хозяйстве всегда пригодится, инвертор я собираю сам и сварочные работы провожу самостоятельно. По моим соображениям, я бы посоветовал покупать инвертор весом около 10 кг, и стоимостью не менее 9500 р., мне нравится BRIMA ARC-200B.

    Я спрашиваю Yustas, а КАК правильно сварить банную печь, чтобы она была хорошей, легко управляемой, опыт сварных работ немного есть, в прошлом 2009 г. сварил "долгоиграющую" дровянную газогенераторную печь.
     
    #7
  8. вороненка

    вороненка Новичок

    Ну в данном случае не нам решать – покупать или варить. Просто нас попросили помочь, а мы задумались о том, что сварочник очень даже полезная в хозяйстве вещь и почему бы не прикупить его, заодно и родственникам поможем. Так что вопрос – покупать печь или самим варить в данном случае не стоит в принципе, против свекров не попрешь.
     
    #8
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Специально для kolj и для остальных участников форума выкладываю это фото.

    печь  035.jpg
     
    #9
  10. deiv

    deiv Новичок

    Однозначно лучше инвертер, хоть и стоит дороже. В этой ситуации к покупке сварочника можно подключить сватов, если конечно у них есть такая возможность. Мы так давно покупаем инструмент вскладчину и вместе пользуемся.
     
    #10
  11. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Я себе брал в Москве данный аппарат варил им очень много(стеллажи в гараже,верстаки в гараже,забор,навес,балкон с лестницей в гараже,сушку для белья с крышей и.т.д) Служит исправно очень нравится. Своих денег стоит правдо это мнение не профессионального сварщика,а любителя.
    Мах. 4мм электрод, в основном пользуюсь 2мм,3мм электроды(синего цвета).

    IMG_2019-06-02_085341.jpg IMG_2019-06-02_085400.jpg IMG_2019-06-02_090436.jpg
     
    #11
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Аппарат брал в 2010 году за 7000руб. сейчас он стоит 11500-12000руб. не дёшево. По другим инверторам не скажу у друзей тоже несколько аппаратов данной фирмы только модели другие, и вроде тоже аппараты нравятся. НЕ Реклама!!!
     
    #12