Прогнил потолок под дымоходом - что делать?

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Flintushka77, 6 окт 2013.

  1. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Уважаемые форумчане, помогите советом пожалуйста.
    Дело вот в чем: прогнил потолок в месте дымоходной трубы, точнее – под проходником (48 см х 48). – см. фото. Сруб – сосна. Думаю, что причина в следующем: высокая посадка печи (расстояние между потолком и камнями всего 77 см, печь Русь 12 теплодаровская). А общая высота от пола до потолка примерно 1,9 метра.Из-за этого в проходнике застаивался конденсат, когда поддавали не только на камни, но и на трубу. Второе – это маленькие размеры проходника для такой высоты. Плюс ко всем, помимо асбестовой 5 мм. плитки, на него был насыпан еще песок (а на сверху, на потолке – керамзит). Может это перебор?
    Что собираюсь предпринять? – заказать проходник в два раза больше, сделать вырез под трубу аналогично больше (все равно там уже труха). Второе – опустить печь см. на 40. Это снизит влагообразование (тем более, что ноги плохо грелись даже при 100-110 градусах). А вы что скажите? как видите выход из этой ситуации?
    зы: баню использую только летом и осенью(2-3 и 1 раз в неделю).
     

    Вложения:

    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Re: прогнил потолок по дымоходом - что делать?

    Что - то я слабо врубаюсь ! КАК ! В ПАРИЛКЕ ! МОГ ! ПРОГНИТЬ ! ПОТОЛОК ?! Я не представляю , как надо топить ? Совет на будущее - как заканчиваешь банные процедуры , подкинь в печку пару полешек . Сколько лет бане ?
     
    #2
    Профан и odincow нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: прогнил потолок по дымоходом - что делать?

    Печь опустить на уровень с полом это правильно. Потолок доска сосна вроде 25мм? (плохо видно на фото) А нужно 40мм и толще осину.Про мин.вату на схеме не понятно? Повсему перекрытию и с верху керамзит? Вот она влагу и тянет. Проходник побольше на пока пойдёт. Вату и песок с проходника убери засыпь одним керамзитом вент. будет лучше, асбест вредно можно заменить базальтом.
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    По моему, причина в песке.
    Вместо песка натыкать минвату, или асбест.
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    На фото - фантастика апокалипса ! Полное отсутствие герметизации потолка парилки и не просушивание ее. Что бы ТАК разрушить - стараться надо . Есть смысл подумать над влажностью в бане, и в частности в парилке, когда она не работает. Баня явно не проветривалась и не просыхала. На форуме есть материалы по заделке выхода трубы, но если не решить проблему влажности, а она явно постоянна, то правильная заделка ситуацию спасет на время.
     
    #5
    Flintushka77 нравится это.
  6. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Бане всего 2,5 года. Про влажность - буду думать...
     
    #6
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Ну тогда совсем атас !!! СРОЧНО ! ВЕНТИЛЯЦИЮ !
     
    #7
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Зачем тратиться на заводское ППУ? Ведь его можно сделать своими руками. Будет намного надежнее и безопаснее. Вот посмотри, как сделано у меня. Здесь гнить нечему. Что нужно: доска (у меня 50 х 150), асбестовый лист, лист нержавейки и керамзит. Размер такого ППУ равен расстоянию между потолочными балками. Лист нержавейки, установленный внутри парной, помимо основания ППУ, играет ещё роль отражателя высокой температуры, исходящей от печи.
     

    Вложения:

    #8
    odincow, Flintushka77 и савель нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    У меня также , только короб из нержи .
     
    #9
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    А у меня даже труба белИй:D
     
    #10
  11. Grigorash

    Grigorash Новичок

    Уж лучше каменную вату, вреда от нее меньше будет. Я в своей к примеру изовер оптимал проложил.
    Да, тут и правда без вентиляции не обойтись, не удивительно, что уже до гниения дошло :(
     
    #11
  12. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Бесполезно думать об увеличении проходника. Нет пароизоляции - прощай древесина, здравствуй чёрная или серо-зелёная плесень!!!
    Разбирайте хотя бы потолок, просушивайте, обрабатывайте антиплесенью, огнебиозащитой. Устраивайте ал.тепло-пароизоляцию, обрешётку. И спите спокойно.
    Даже трухлявый потолок после этих манипуляций прослужит десяток лет!
    Песок не лучший теплоизолятор. Вермикулита за 170руб не купить? И не думайте что потолок такой только над печкой. Он как вы говорите прогнил только потому, что вам показалось, что он там прогнил. Просто он выпал под тяжестью песка, возможно набравшего в себя влагу... Такой потолок без пароизоляции по всему периметру парилки!
     
    #12
  13. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Ммм..что здесь вы подразумеваете под пароизоляцией, кроме того, о чем здесь уже написано?
     
    #13
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Конденсат не образуется на горячих поверхностях!!! Физика такая. Пар мог проникать между потолочной проходкой в вату. Но возле трубы вата должна была греться и высыхать. Проверьте на предмет течи вдоль трубы и по трубе конденсата с подкровельной плоскости. Сначала надо выучить причины намокания. а как лечить - второстепенное дело.
    Возможные причины: протечка с крыши, пар из парилки , теплоизоляционный пирог в потолочной разделке не имеет возможность высыхать, плохая вентиляция подкровельного пространства
     
    #14
    Вадим 69 и georg62 нравится это.