Защита сгораемых конструкций около печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем prorock, 9 окт 2013.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Буду делать вокруг печи огнезащитную заделку деревянных конструкций. В связи с чем возник вопрос: чем? Предполагал стекломагнезитом (СМЛ) по базальтовому картону, но, почитав И-нет, слегка засомневался..
    Есть еще фиброцементные плиты (минерит). Какие еще варианты?
    Предполагаю такой "пирог": дерево - фольга на крафт-бумаге - базальтовый картон 6 мм - какая-нибудь огнестойкая обшивка. Возможно, со временем по ней еще и облицовка плиткой (например, клинкером)
     
    #1
  2. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Я защиту всех деревянных конструкций возле печи и дымохода начинал с пропитки против гниения (СНЕЖ для особо тяжелых условий эксплуатации), потом делал "пирог", начиная с асбокартона 3мм (пристреливал степлером), потом базальтовое полотно, потом минеритная плита (если название не путаю), потом опять базальтовое полотно (что-бы защитный экран плотнее прилегал), потом фольга, а потом защитный экран из нержавейки.... Лучше перебдеть, чем недобдеть!
    А если планируется плитка - нужно сразу готовить основание под ее укладку... К стенам, например, пристрелить плиты из гипсоволокна (можно через базальтовую вату), облицевать их минеритной плитой на термостойкий клей для плитки (у нас в магазинах присутствует), а уж на них плитку...... А лучше экран в полкирпича - старый проверенный способ!
     
    #2
    georg62 нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Прошу прощения - забыл добавить "Асбест не предлагать!" ))
    Да и химию в виде Сенежа в горячей парной использовать не хочу.
    А как на потолок экран в полкирпича прилепить? Да и на стенах он места, которого и так маловато, слегка отъест... И возникает проблема защиты древесины от гниения в местах соприкосновения с кирпичом.
    А минеритовые плиты разве нельзя использовать так, как я написал?
     
    #3
  4. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Вообще - на сайте профессиональных дымоходов Теплоизоляция Supersilika с рабочей температурой 1100градусов advtech.ru написано, что для монтажа дымохода нужно:
    — комплект модулей труб-сэндвич, исходя из условий установки;
    — кровельный проходной узел master-flash;
    — асбестовый картон;
    — стальной лист и базальтовая вата (если расстояние от наружной части трубы до поверхности стены от 260 до 380 мм: устанавливать трубы дымохода на расстоянии менее 260 мм запрещено!);
    — сэндвич-сетка;
    — ножовка, отвертка, кровельные ножницы и силиконовый термогерметик.

    Порядок установки дымохода следующий:

    1. Подготовка технологических отверстий в кровле и потолочной разделке с учетом того, что минимальное расстояние от стальных труб дымохода до любых незащищенных строительных конструкций не должно быть менее 380 мм. Там, где расстояние меньше необходимо уложить слой базальтовой ваты, а сверху набить стальной лист.
    2. Первым на печь установить стартовый модуль (сэндвич-сетку), которая в значительной мере повышает КПД и ресурс дымохода. Установка модулей с утеплителем непосредственно на печь не допускается.
    3. Сборка модулей осуществляется так: внутренние трубы — по конденсату, а наружные — по дыму. Для этого нужно внутреннюю трубу очередного модуля вставлять внутрь нижней, а наружную, наоборот насаживать на наружную трубу нижнего модуля. На стыки внутренних труб наносится силиконовый термогерметик.
    4. Проход трубы через потолочную разделку осуществляется с использованием асбестового картона. Нужно предварительно вырезать в нем отверстие нужного диаметра под трубу и сделать боковые стенки так, чтобы получился короб на 70 мм выше потолочной разделки. Потом он засыпается сыпучим утеплителем, например, керамзитом или крошкой из пеностекла.
    5. Проход через кровлю осуществляется с применением проходного узла master-flash.
    6. Соединения наружных труб закрепляются саморезами или хомутами, чтобы исключить их вертикальные смещения при нагревании (остывании) внутренней трубы дымохода.
    7. В верхней часть устанавливается защитный модуль-зонтик для предотвращения попадания осадков в дымоход.

    Собранная таким образом труба-сэндвич надежно прослужит вам долгие годы.
     
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Aндрей, проясню: печь у меня кирпичная с такой же кирпичной трубой, выполненной в четверть кирпича (на ребро). Так что рекомендации, относящиеся к сэндвичам, мне, мягко говоря, не подходят. Да и невозможно учесть все нюансы при промышленном изготовлении инструкций, вот они и пишут, так сказать, усредненно...
     
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Уточни свой вопрос. В каком именно месте хочешь установить огнезащитную заделку: там, где сама печь, или вокруг трубы в месте её прохода через потолок?
     
    #6
  7. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Так вообще - не вопрос! У меня дома камин с кирпичной трубой. В местах прохода через перекрытия (1-й и 2-й этажи) штукатурил примерно 0.5 см. шамотной глиной. Балки со стороны трубы обшивал асбокартоном, нижнюю часть (потолок вокруг трубы) подшивал оцинковкой (для бани лучше нержавейка) ну, а оставшееся между трубой и балками пространство заполнял керамзитом, обваленным в шамотной глине, так сказать керамзитоглина.....
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Написано же - ВОКРУГ ПЕЧИ, в том числе и на потолке. Не проход дымохода через перекрытие, а именно зашивку сгораемых конструкций ВОКРУГ ПЕЧИ. Примерно так, как на рисунке. В моем случае А=30см, В=20см, С=15см.
     

    Вложения:

    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А нужно-то было всего лишь сделать распушку у кирпичной трубы. Тогда не нужны были бы ни асбокартон, ни нержавейка, ни тем более керамзит.
     
    #9
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В первоначальном вопросе все было понятно. Но потом, когда ты стал отвечать на предложения Андрея, запутал своей фразой "А как на потолок экран в полкирпича прилепить?" Вот я и уточнил.
    Кстати, на нашем форуме уже были темы, где ребята на потолок над печью прикрепляли лист из нержавейки. А между листом и деревом закладывали базальтовую плиту. Получалось довольно неплохо.
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Извини за резковатость... )) Не люблю, когда кто-то высказывает мнение, не удосужившись внимательно прочитать и вникнуть, что же все-таки требуется.
    Понимаешь, я хочу и потолок зашить примерно так, как и стены. См. рисунок. Т.е. практически ВСЕ пространство над печью с выходом за габариты см на 20-30.
    Распушка на трубе у меня сделана, потолок ниже чернового подшит Изовером-Сауна до самой трубы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 окт 2013
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Начал обшивку стекломагнезитом. Слегка изменил первоначальные планы, делаю так: по брусу стен алюкрафт - обрешетка с заполнением Изовер-Сауна - проклейка стыков алюскотчем - стекломагнезит.
     

    Вложения:

    • DSC00022.jpg
      DSC00022.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      231
    #12
    савель нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    я буду делать так:
    Печка Сахара стальная. стену из бруса бутербродом как и у тебя. Фольга+базальтвата фольгированная+плита. По плите минерита сверху над печкой напротив трубы - зеркалку нерж. А внизу - нпротив печки - по плите наклеить плитку. Как думаешь?
     
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Думаю, нормально будет. Вчера закончил у себя обшивку СМЛ, и задумался: а может, стоило в качестве обрешетки использовать не деревянные рейки, а CD-профили для гипсокартона, набив их внутри минватой? Наверное, было бы надежнее и безопасней. А то я мет.профили только вокруг трубы использовал...
    Тоже хочу по СМЛ плитку положить (потом, со временем). Наверное, что-нить из клинкера под старый кирпич. Интересно, обычный плиточный клей (усиленной фиксации, для наружных работ) подойдет, или надо спец.клей для облицовки печей использовать?
     
    #14
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    я уже купил клей для облицовки плиткой каминов. думаю что на расстоянии 25 см от печи будет нормально
     
    #15