Последовательность отделки бани

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем FUSION, 6 окт 2013.

  1. FUSION

    FUSION Новичок

    Здравствуйте! у меня такой вопрос, какая последовательность отделки бани. Сперва стены вагонкой обшить потом собирать полок или сперва собрать полок а потом стены вагонкой обшивать? Искал в темах нигде не нашел про это...
     
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Re: последовательность

    Удобнее обшивать сначала вагонкой , затем делать полкИ .
     
    #2
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Re: последовательность

    Согласен 100500%.
     
    #3
  4. FUSION

    FUSION Новичок

    Re: Последовательность

    А полки к чему крепить тогда? К вагонке? или вырезать пазы придется, или делать закладные? Как правильно? Просто в ютубе искал видео и нигде не нашел конкретного видеоответа...
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    Re: Последовательность

    Обшивать, а потом полки.... Учти тот фактор, что со временем полки вдруг захочется поменять или еще что . Поэтому оптимально изготовить каркас полков с упором в пол, затем настелить сами полки. Чтобы в случае необходимости - очень легко заменить или элемент каркаса или доску полка .....
     
    #5
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Re: Последовательность

    Полки лучше делать на стойках, а не врезать в стены, тогда вагонка не будет темнеть в местах примыкания. Здесь на форуме кто-то выкладывал собирающиеся полки. Конструкция, по-моему, финская. Удобно. Я сначала обшивал стены, потом потолок.
     
    #6
    FUSION нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Последовательность

    Сначала сделал потолок, затем стены, а там и полок на стойках.
     
    #7
  8. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Я-бы сначала стены обшил, НО!!! в местах будущих возможных креплений полков к стене под вагонкой усилил-бы крепежные рейки (набор из 2-3 реек или вместо реек доску такой-же толщины) что-бы креплением через вагонку привязаться к надежному основанию.
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Если вагонка горизонтально шьется, достаточно отметить на ней место, где проходят рейки обрешетки, а если вертикально - то заранее вымерять место расположения полка и в этом месте установить планку обрещетки (например, полок - на 110 см от потолка, тогда, с учетом толщины полковой доски (3 см) обрешетку делаем на 113 см по верхнему краю от потолка). И при обшивке вагонкой отмечать края планки обрешетки (нежно, карандашом). Тогда точно не промахнешься! ))
    А если же стены деревянные (бревно или брус) или газосиликат, шлакобетон - помогут длинные саморезы (70-120мм) с крупным шагом.
     
    #9
    ops666 нравится это.
  10. FUSION

    FUSION Новичок

    стены из силикатного кирпича.а тут на форуме я где то читал что не рекомендуется крепить полок к вагонке ,она от этого сгниет.как быть? полок совсем не должен касаться стен что-ли? будет стоять отдельно,как стол?
     
    #10
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ПолОк крепится к стенам (только с целью его устойчивости) при помощи проставок - небольших брусков. Таким образом сводится к минимуму примыкание полкА к стенам.
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Полок все равно на каркас нашивать будешь. прикрепи каркас к стене сквозь вагонку и ее обрешетку длинными дюбелями, например, 10х200, через прокладки из той же вагонки в местах крепления (50мм - каркас полка, 15мм - прокладка, 15мм - вагонка, 25мм - обрешетка, 50мм - утеплитель с каркасом, 50мм - в стену).
    Конечно, лучше всего, когда деревянные конструкции вентилируются - они тогда дольше живут. Т.е. максимальный доступ воздуха в местах соприкосновения.
     
    #12
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Ребят , о каком гниении в ПАРИЛКЕ может идти речь ?:confused: У Басмача в подземелье и то не будет гнить ! ;)
     
    #13
    georg62 нравится это.
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Надо еще как минимум чтобы просыхала. А то есть же случаи, когда из печки выжмут последнее и по домам.:confused:
     
    #14
  15. FUSION

    FUSION Новичок

    к сожалению у меня парилка совмещена с моечной.но есть теплый пол,так что я не думаю что будет сырость.разве что летом,а летом проветривать почаще.
     
    #15