Живая Баня у Ивана

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ИванПраздник, 9 окт 2013.

  1. Похвастаюсь своей банькой
    Проект бани-гостевого дома сложился из "того, что было".
    Как это часто случается при недостаточной уверенности в своих финансовых силах, я сначала запланировал осиновую парную, а к ней хотел добавить холодный предбанник. Но время шло, уверенность росла и холодный предбанник превратился в теплый, а потом к бане был пристроен двухэтажный сруб. После чего я пригласил дизайнера и заказал сделать из этого бреда нечто удобоваримое.
    Далее начались дотачивания до ума.
    Сегодня я уже могу хвалиться. Баня по дизайну НЕ ЕВРО, но мне в ней удобно, а главное по душе. Ну и разных ноу-хау в ней навалом. Хотя если быть честным ни чего нового я не изобрёл. Я только применил все старые и забытые приёмы и материалы.
     
    #1
  2. [​IMG]
     
    #2
    Youzefine, alex75 и odincow нравится это.
  3. [​IMG]
     
    #3
    ivanichev и odincow нравится это.
  4. Попробую описать кратенько:
    Вот он я
    [​IMG]
    А теперь идём внутрь. Не обращаем пока внимание на жилую часть. Описываю только баню.
    Начнём с конца. Купельку на зиму я уже вынес на улицу. Летом она стоит на веранде.
    [​IMG]
     
    #4
    Антип, Вадим 69, odincow и 4 другим нравится это.
  5. Сначала накидаю фото, а потом буду вписывать коментарии.
     
    #5
  6. [​IMG]

    От сель грозить мы будем...
    Короче это мой временный "кабинет" я от сель к вам пишу.
    Это на лестничной клетке между домом и баней. Справа за решткой подсобка - она находится непосредственно над мойкой. А её содержимое показано на фото, где стиральная машина и куча гидроаккумуляторов.
     
    #6
    alex75, odincow и georg62 нравится это.
  7. [​IMG]

    Это лесница на второй этаж и корридор между баней и домом
     
    #7
    Антип, alex75, odincow и 2 другим нравится это.
  8. Понятно и без комента, что это лавка около бани для отдыха в холодной веранде. От ветра закрыта, отопления нет. Летом за лавкой стоит купель. Сейчас она на улице за баней. (Зимой сток замерзает, поэтому на зиму обхожусь без труб, а лью воду из купели прямо в арык водоотводный.

    [​IMG]

    Вот так пока храню веники (там по 20-30 в коробке примерно 30-40 видов) ну и травы для припарок и взваров, те, что домой в мешочки не развесил. К сожалению потолок ещё не обшил. Уже и УСБи купил, да все руки не доходят. Да и не хочется мне туда УСБ пришивать. А все другие материалы тут гнить будут. Сверху глухая пароизоляция. Выдержит только Вагонки на дистанках отодвинутая, но при такой форме крыши с вагонкой просто помрёшь работать.
    На мусор дровянной не обращайте внимание, это я все строительные наследия стапливаю 2 года уже.
    А вот стык между Осиновыми брёвнами (парная) и брусом (мойка) очень даже интересный. брёвна и брус меж собой не завязаны и оседают по направляющей незамисимо друг от друга. Направляющая - это доска 50-ка в пазы вставленная.
    Ну и столик там массажный синеется - очень всем рекомендую. Купил в Мэтро за 8800 р.

    [​IMG]

    Далее дверь из веранды на улицу. Там виднеется основа для будущего дома, пока под временной крышей, чтоб в погреб 3Х4 вода не текла, да и дрова там сушу - удобно.

    [​IMG]

    На пару шагов назад и я в мойке. Тут печка - к двери поближе, чтоб мусор по бане не таскать.
    Ну скарб домашний всякий. Заметьте, не утварь, а скарб! Утварь домашняя это я! Мне жена так и говорит: "У... тварь домашняя!!!"
    Анекдот вспомнился.

    Терка - это для мыла. Малышу чтоб стирать, не пугайтесь!!! )
    А вот огнетушитель это вещь первой необходимости. Настоятельно рекомендую. У меня их 4 по дому. И однажды они мне все 4 сгодились. Если б их не было тогда, сей час не о чем говорить было бы.
    Самовар, как видите, для разгону в прямоточное оконце дымит. В результате за счет этой 6-ти метровой трубы он обгоняет электрочайник. А уголь в него я из печки кладу - горячий сразу. Веник бамбуковый для массажа Гуаша нужен. Ну и несколько собственных наработок с ним, но не потому, что надо было, потому, что было))) На верху ещё скребки всякие под потолком висят, так удобнее. Во первых ручки шаловливые не трогают, а во вторых они всегда нагреты, просто бери и ладь гостя.
    А, вот еще деталь: дверь сосновая и на ней укосина из дюймовки. Рекомендую. Иначе дверь вечно пляшет и углы выгибает. Холодно, однако!

    [​IMG]

    Развернулся градусов на 120 против часовой в мойке:
    Ни чего особенного - душ, перевертыш, лавки из полубрёвен на чурках не прикрученные легкоразборные, веники (одна треть от прошлого парения), ведра из "Косторамы", кстати рекомендую - очень удобно. А вот стена - это песня особая. Я при всей своей нелюбви к сайдингу пластиковому, все равно его сюда влепил. И кстати пока не пожалел. Сначала мне сайдинг не надобился, но, как только я повесил перевертыш, у меня аж с другой стороны стены вода потекла. Вот и придумал: закрепил обрешетку из дюймовки на 6 шурупов в один верхний уровень бруса (чтоб оседать брус мог продолжать не повисая на обрешетке). А на эту обрешётку сайдинг степлером настрелял. А ещё под ним по самому низу труба домового водяного отопления идет и создаёт в воздушном мешке за сайдингом конвекцию. (Попросту - воздух вверх гонит). Лазил, проверял (для этого окно белое оставлено внизу в угу), все сухо.


    [​IMG]

    А вот теперь пошли разные прибамбасы, что в других банях я не встречал.
    Ну про унитаз в мойке я скопирую ответ : Изначально баня строилась для семьи и только. А в этом случае - все логично. В квартирах же ни кто не кипишит из-за совмещённого санузла.
    А пока при гостях работает санузел на морозе, а это грандиозное изваяние - мой трон.
    Вот построю по весне новую баню на пруду для гостей исключительно, там уже разделю. А точнее вообще аннулирую, как класс. Пусть туалет будет только при гостевом доме, благо бежать рядом.
    А вот бак из нержавейки квадратный в углу - это отдельная история. Изначально я его повесил, как основной накопитель воды (когда воду из скважины в дом не провел, качал просто шлангом и наполнял этот бак и бак с горячей). Потом бак стал сильно "потеть" от конденсата и была опасность, что он сгноит стену за собой, даже при условии, что он отделён от стены прокладками по 10 мм. Тогда я покрыл весь бак снаружи по грунтовке "Астротеком", не сочтите за рекламу - рекомендую http://www.astratek.ru/. Покрыл всего на 3 мм - бак плакать перестал. Бак с горячей водой тоже пришлось покрыть им же, но не весь, а часть с которой можно соприкоснуться. Обжигаться об этот бак с кипятком перестали - он стал чуть теплым на ощупь.
    В последствии мне надоело бегать со шлангом и я провел таки воду в дом (подключил обычную систему водоснабжения дальше на фото есть). Кстати трубы от конденсата тоже покрыл местами Астротеком.
    Но к этому времени уже была практически закончена стройка и воду из под земли (у нас глубина промерзания более 2 м) пришлось заводить в дом через баню, ломая пол в мойке. Поэтому появилась серая труба - каналюга перед унитазом (внутри этой сотки идет 70мм труба подачи воды в дом и 70мм труба подачи отопления с этажа на этаж, так же по ней идет труба слив воды из стиральной машины, что стоит на втором этаже) . Сначала я очень бы раздражен, тем, что такая "красота" тут торчать будет, но потом я нашел ей применение. Я вывел верхний конец этой сотки из крыши, выше второго этажа и накрыл "грибком". Получилась круглосуточная вытяжная вентиляция ИЗ ПОДПОЛА МОЙКИ. Она может работать на вытяжку, только при условии, что где-то на втором этаже либо под потолком мойки в трубе есть дополнительный подсос теплого воздуха. Если просто поставить трубу из под пола и вывести её из крыши - она тянет холодный воздух с улицы в помещение и соответственно морозит ноги. В моём же случае она заставляет теплый воздух из под потолка мойки опускаться под пол и тем самым прогревать доски пола. Если же мне понадобится резко проветрить мойку, выпустив теплый воздух из под потолка на улицу, то я открою винтовую заглушку на трубе.
    Это лишь начало "страшной истории" о том, как сделать теплый пол в бане и мойке (кстати в доме тот же принцип).
    Возвращаюсь к квадратному баку с холодной водой. Я соединил его трубой через нижние сгоны с другим таким же баком только с горячей водой. А в холодной поставил унитазный поплавок для набора воды из системы до края и не более. Теперь вода в холодном и горячем баке всегда набрана и стоит там довольно долго. Её разбор не столь активен как под душем (в душ подается вода из системы (скважины) напрямую). Простояв недельку в этом баке вода "оживает". Даже если бы я не положил туда серебро и кремень, она все равно бы значительно поменялась от соприкосновения с воздухом и жилищем. Теперь у меня в бане есть "живая" и "мертвая" (из скважины) вода. Для разных задачек по целительству они очень даже пригождаются.
    И ещё за счет этих баков я запасся полтонной воды на случай чего. А у нас в деревне свет отключают с пугающей периодичностью.
    Вот ещё какой немаловажный момент, я теперь не боюсь, что у меня однажды может прогореть водогрейный котёл в печке. Как бывает, если забыть налить воду в горячий бак или выкипела вдруг. Второй момент: вода в этом баке не кипит. Она всегда при выливании любого количества тут же заменяется холодной - автоматически по принципу сообщающихся сосудов. Когда в бане или мойке идет пар от кипящей воды, становится тяжело. Пар этот крупно-капельный или низко-дисперсный и к легкому пару отношения не имеет. Именно поэтому я не ставлю котёл с водой в парную ни в одном проекте бани. А вот краник, для набора кипятка внутри парной я делаю, чтоб лишний раз дверями не хлопать - за водой не бегать, да и под рукой все должно быть.
    Тут ещё видно оконце вентиляционное. Так вот с ним тоже фокус: обычно такое оконце выплевывает горячий воздух из парной или мойки на улицу, тем самым остужая помещение. И в результате зимой его обычно не открывают, мирясь с духотой. Либо расходуют лишние дрова. А ещё воздух при открытой вентиляции просасывается через входную дверь и на ней зимой кружак повисает бородой. У меня это оконце открыто круглый год. Потому что воздух не выходит наружу через него, а наоборот всасывается внутрь. Почему? Это не по законам физики? А про трубу помните? Так вот у меня из мойки этих труб 4 шт по разному выходит и все отсасывают воздух из под пола. Получается отрицательное давление в мойке и такое же в парной. В следствии чего холодный воздух с улицы через вентиляционное оконце всасывается под потолок, перемешивается с горячим и потихоньку опускается вниз, постепенно нагреваясь. Результат и на верху голове не душно и внизу ногам не холодно. Проверенно на людях)))
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут хорошо виден кусок потолка: не строганая доска а по щелям крашенные нащельники. Вот и вся недолгая.
    Выше слой лиственного опада осеннего а на нём керамзит. Потолок держит идеально. и в бане тепло и над баней (а у меня там побсобка) не жарко.
    А вот то, что здесь не видно - это вентиляционная труба под полом в районе душа. Труба вмурована в бетонный пол и накрыта вентиляционным грибком, чтоб вода не затекала. Труба эта проходит под землёй через погреб (где тоже имеет подсос со дна погреба) в домовую печь. В домовой печи (там печь с лежанкой) нет поддувала и зольника. Там есть только два сопла из этой самой трубы для подачи воздуха, справа и слева от дверцы внутри топки. Таким образом вытяжная вентиляция осуществляется ещё раз из под пола и уносит всю влагу через домовую печь на улицу. Тяга прекрасная. Сушка мойки 20 минут. Доски на полу ни чем толком не обработаны, просто морилка и стоят уже 3 года - не гниют. Ну и пол, сами понимаете всегда теплый.

    Тут ещё один финт ушами прослеживается, как вы помните я пока живу с тремя младшими и женой тут же в доме. Так вот, я не боюсь угара, закрывая печь, не дожидаясь полного сгорания углей. Угарный газ конечно выползает из печи, но мне и детям он не страшен, т.к. он тяжелее воздуха и опускается под пол. А тут его цап-царап мои трубы вентиляционные высасывают на улицу. В результате я могу безболезненно недогаревшую печь прикрывать или закрывать наглухо. Печь стоит горячей до трёх суток. А на протопку уходит одна закладка дров.

    [​IMG]

    А это уже снято в парной. Это вентиляционное отверстие с очень неплотной крышкой. на самом деле я его практически ни когда не открываю. Только в случае, если кто ведро воды на каменку уронит или листва просочится - загорит. А вообще-то это разгонное отверстие для вентиляционной трубы, что начинается в фундаменте, на 1 м ниже пола парной. Эта вентиляция сосет воздух из под пола в первую очередь и чуть-чуть подтягивает его через это, вечно закрытое, оконце.
    Ещё здесь видно, что я не стал обрабатывать осиновые брёвна парной и даже шлифовать не стал. Так только керхером иногда прохожу в санитарный день - раз в неделю. Пыль сбиваю. А в остальном колорит не порчу. Не люблю баню, вылизанную под "ЕВРО". Глаз мозолится от гладкой симметрии и не отдыхает. Ему даже зацепиться не за что. Результат - голова не отключается - болит.

    [​IMG]
     
    #8
    Антип, alex75, odincow и 5 другим нравится это.
  9. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #9
    Антип, alex75, odincow и 4 другим нравится это.
  10. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #10
    odincow, georg62 и карвер нравится это.
  11. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #11
    Антип, Самарянин, odincow и 4 другим нравится это.
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Мда... Ждем комментарии...
     
    #13
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Молодец! В основном все понравилось, за малым исключением, кое где вопросы (ну наверное уйдут после коментариев :D )
    Удачи!
     
    #14
  14. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Всё клёво .... но унитаз в мойке :D
     
    #15
    georg62 нравится это.