Соль от сажи

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем вороненка, 4 янв 2011.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Слышала, что существует какая-то соль для борьбы с сажей в дымоходе. Якобы её просто сыпешь на поленья во время топки и сажа не образуется, а значит и нет необходимости периодически прочищать дымоход. Погуглила и не нашла никакой информации на эту тему. Только вычитала, что на поленья в огонь полезно бросать свежие очистки картофеля и сыпать обычную каменную соль, якобы это уменьшает образование сажи. Но верится в действенность таких народных методов с трудом. Кто-нибудь в курсе, как сделать, чтобы в дымоходе не накапливалась сажа и что это за соль такая специальная?:confused:
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вот проверила бы и нам отписала. Очистки наверное остаются после работы на кухне, да и соль не дефицит
     
    #2
  3. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Накопившуюся в дымоходах сажу убирают разовой протопкой осиной.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Так, а соль специальная для этого бывает? Как она называется? Где продается? Осину я даже не представляю, где можно взять… Никогда не встречала в продаже осиновые дрова… Неужели достаточно единственной протопки, чтобы реально весь дымоход прочистился от сажи? Если это так, то даже купить осиновых дров где-нибудь в другом регионе с доставкой имеет смысл, даже если они дорого стоят.
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Не так уж и хороша осина, тем более одной протопки не хватит. Я два сезона отапливался осиновыми дровами. Дымоход печи всё равно пришлось чистить.
     
    #5
  6. Юджин

    Юджин Пользователь

    #6
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    Народ в моем лице резюмирует. Самый эффективный способ очистки – механический. С помощью трубочиста. А подержишься за него – счастье тебе будет (примета).
     
    #7
  8. ВИТАЛЯ

    ВИТАЛЯ Новичок

    у меня знакомый чистит так на раскалённые угли ставит баночку с керосином 100грамм ,пока доволен.правда я не пробовал,не приходилось.
     
    #8
  9. nedel

    nedel Новичок

    У меня дрова осина, сосна, берёза. Сажа образуется всё равно. Чистить приходится механически после 20 топок. Больше всего она скапливается в баке нагрева воды (самоварна конструкция). Проще всего предусмотреть быструю чистку механическую - 5-10минут при минимуме хлопот.
    А с керосином - метод интересный, может взрыв пакет подойдёт?:D
     
    #9
  10. Брахма

    Брахма Новичок

    Почитала… Такие советы замысловатые… Парафин, нафталин, купорос, селитра… И правда, аж не по себе становится. Взрывпакет точно надежнее будет. :DИ с гарантированным результатом. :rolleyes:Но главное вороненка узнала – искать эту штуковину можно в гипермаркетах. Там и ищи! Знать бы еще как она называется… Я тоже заинтересовалась этой штукой...
     
    #10
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Подскажите кто знает как самому сделать добротный ёршик-насадку для тросика, чтобы почистить дымоход. Заметил что немного ухудшилась тяга в печи, собираюсь почистить основатьельно весь дымоход, два сезона баня протопилась без чистки, сажа собралась -факт:bb:. Пошарил по нету, есть в продаже насадки-щётки дороговаты да к ним еще и отдельно покупать нужно гибкие ручки- вообщем геморно.... Мож кто поделится опытом как сделать самому из подручных материалов, буду очень признателен... :bt:
     
    #11
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Пару-тройку дней потерпишь ? Труба у тебя какая ? ( металл , кирпич )
     
    #12
    N.A.B.777 нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Труба - металл (нержа) диаметр 120..., изогнута в стене-(дымоход от печи через стену).
     
    #13
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Соль на сырые дрова, чтоб лучше горели сыплют.. Картошка и осина работают при постоянном применении.. Если нужно быстро почистить, то в протопленную трубу, дымоход, заложить, и зажечь обычную бумагу.. Сажа сгорит.. Минусы- 1.сильно греется труба.. С ац лучше не применять совсем..
    2. Тяга усиливается, и из трубы вылетают искры большие.. Нужно выбирать погоду..
     
    #14
    N.A.B.777 нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если труба кирпичная - брали кусок кирпича, обматывали тряпкой, чтобы с небольшим зазорчиком входило в трубу. Привязывали к верёвке и этим делом шуровали дымоход. Потом топится сухими газетами с полностью открытым поддувалом... осаженная сажа частично сгорает, частично разлетается. Если труба круглая, можно подобрать гирьку от весов, которую обматываем тряпкой и....:)

    ПыСы В газеты можно добавить немного солей: селитры, марганцовки... при нагреве они выделяют кислород и сажа эффективнее сгорает. Но это нужно делать со второй порцией газет, когда сажи останется немного...
     
    #15