Монолит при высоких грунтовых водах

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Бэлла, 17 фев 2010.

  1. Бэлла

    Бэлла Новичок

    У нас на участке достаточно высоко грунтовые воды, поэтому соседи в основном при строительстве забивают сваи, а это дорого. Возникла идея сделать фундамент в виде монолитной плиты. Думаем, даже если её и вытолкнет, то конструкция будет как бы цельная и можно будет поправить баньку и всё. Правильно мы мыслим же, да ведь?
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Для бани монолитная армированная плита - идеальный вариант. Только стоимость ее будет не многим меньше, а то и больше свай. И не понятно, что значит вытолкнет? Вы ее закапывать собираетесь, что ли?
     
    #2
  3. Маргоша

    Маргоша Новичок

    Монолит хорош еще и тем, что при желании можно баньку переместить на другое место на участке. В конечном итоге, можно вообще сделать передвижную баню, это дешевле, чем на монолите. А плита, и правда, обойдется не дешевле свай. Тут Вам верно сказали.
     
    #3
  4. Бэлла

    Бэлла Новичок

    Ну не знаю... Нам сказали, что монолит может вытолкнуть, но это дело поправимое... А закапывать его или нет я не знаю. Если решимся, то будем, конечно, специалистов нанимать для этого...
     
    #4
  5. Ludok

    Ludok Новичок

    Насколько я знаю, вытолкнуть монолитный фундамент может только в том случае, если он сделан на пучинистых грунтах. И даже в этом случае можно предотвратить эту неприятность. Для этого достаточно хорошенько утеплить фундамент, чтобы земля вокруг него не промерзала. А вот насчет стоимости соглашусь – дорогое это удовольствие – монолит…
     
    #5
    Strannik59 нравится это.