Утепление стен и потолка

Тема в разделе "Стены", создана пользователем FUSION, 16 окт 2013.

  1. FUSION

    FUSION Новичок

    Еще пару вопросов возникло, ответьте кому несложно.1 Нужно ли утеплять стены и потолок. Или достаточно будет фольгой обшить под вагонкой? Стены из силикатного кирпича, выложены шахтой, в шахте заложена каменная вата 15 см. Потолок залит монолитом из керамзита толщиной-20 см. 2/И еще о дымоходе, он будет в стену, кирпичный дымоход уже выложен, остается только от печи трубой соединить. Так вот расстояние от изгиба трубы которая входит в стену-до потолка 15см. Если потолок над трубой будет из вагонки, не загорится ли она? или может сэндвичем соединять котел с дымоходом? Ответьте пожалуйста, не пинайте по ссылкам. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
    #1
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Re: утепление

    Стены думаю нужно утеплить. Утеплитель будет как теплоизолялятор от кирпичной стены. Далее от утеплителя всё по схеме- фальгоизол- рейки- вагонка. Потолок тоже лучше утеплить. Можно опилом. можно послойно- сухой лист (с дерева)- опил. песок. На нашем сайте по утеплителю потолков длинные баталии и много чего полезного найдёшь. Вот насчёт изгиба трубы и потолка- расстояние маловатое конечно. У меня тоже таким макаром сделан дымоход- труба отведена от печи в стену. но расстояне между потолком и изгибом- 35 см. Над изгибом я к потолку (у меня потолок обшшит липовой доской- 20-кой)- пристрелял степлером листовую полосу азбестокартона, на верх привентил полосу нержавейки- двойки, края нержавейки по периметру зашил округлым бруском для красоты- и все дела... Ширину полос нужно брать с запасом, сантиметров 50-60 ( смотря какой диаметр трубы) и по всей её длине изгиба по потолку- в притык к стене. В твоём случае нужно тоже обязательно подшить потолок над изгибом трубы таким же макаром. Расстояние у тебя малое,как закочегаришь "от души" печь- вагонка над трубой будет греться, темнеть, вообщем лучше заизолировать от греха подальше.... На мой взгяд отвод трубы от печи через стену- лучше, не нужно заморачиваться- под дымоход долбить потолок и крышу, дополнительно пожароизолировать трубу на чердаке в бане. Всё конечно зависит от пректа и личного вкуса каждого застройщика... Если у тебя потолок не подшит вагонкой, то подшивай участок над трубой на черновой потолок, чтобы сэкономить расстояние. А вагонку будешь в дальнейшем бить на рейки- впритык к полосе над трубой. И получится этот участок немного утопленным по уровню с вагонкой. Края обшить плинтусом или полукруглым бруском. Если сделать всё аккуратно, то смотреться будет весьма не дурственно и что главное за потолок над трубой далее беспокойства не будет...;)
     
    #2
  3. FUSION

    FUSION Новичок

    Re: утепление

    потолок залит керамзитобетоном.обошьется вагонкой.
     
    #3
  4. magnat

    magnat Пользователь

    Re: утепление

    А что значит стены выложены шахтой?
     
    #4
  5. 15 cм маловато, вагонка будет темнеть и подгорать. В районе трубы стоит закрепить лист из нерж, примерно 60*60 с проложкой под ним базальтового картона в 2 слоя или лист фламе, его можно и без железки, тут уж как нравится внешне)
     
    #5
  6. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    У меня конечно Баня Деревянная ... Но я буду утеплять и стены и потолок ... Внутри под вагонкой также все в круговую обтягивать утеплителем !! ... Если есть возможность, то я считаю что лишним точно не будет ))
     
    #6
  7. FUSION

    FUSION Новичок

    Re: утепление

    шахтой -это когда стена внутри пустая.у меня в данном случае полкирпича потом утеплитель 15см.и опять полкирпича.получается стена толщиной 40 см.
     
    #7
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: утепление

    Такое утепление не эфективно! :confused:Для бани хорошо утепление из нутри.
     
    #8
  9. magnat

    magnat Пользователь

    Re: утепление

    У меня тоже стены из кирпича примерно 50 см. Я утеплил внутри Роквул 5см.
     
    #9
  10. georg62

    georg62 фанат

    Однозначно надо делать утепление изнутри.... Стены намерзнут как следует - и будет зимой конденсат литься .... Да и нагревается с утеплением гораздо быстрее баня ....
     
    #10
    Василий нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    согласен 100%
     
    #11
    Пупс нравится это.
  12. FUSION

    FUSION Новичок

    подскажите пожалуйста как стыковать стеновой угловой плинтус к потолочному?который из них крепить первым и кого из них подрезать?
     
    #12
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Если хочешь по первому сорту, резать надо все три!... а если по высшему... стенового быть не должно...
    Удачи!
     
    #13
    georg62, Василий и савель нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Добавить нечего !
     
    #14
  15. FUSION

    FUSION Новичок

    по высшему не получится так как угловая вагонка - края,прикручена саморезами.стеновой придется подгонять как-то?!
     
    #15