Сколько времени укрепляется ленточный фундамент

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Брахма, 18 фев 2010.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Вопрос на засыпку. Через сколько времени после заливки ленточного фундамента на него можно ставить сруб? Сколько минимально надо времени, чтобы фундамент окреп? И что лучше – поставить сруб на фундамент в этом же сезоне или дать фундаменту отстояться до следующего лета и уже тогда ставить сруб?
     
    #1
  2. Ludok

    Ludok Новичок

    Бетон набирает прочность в течение месяца примерно. А вот оставлять фундамент на зиму, мне кажется, плохая затея. Если его хорошенько заизолировать, то он, конечно, дождется весны, но лучше от этого точно не станет.
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник


    Это факт!

    Тоже справедливо. Ненагруженный фундамент МЗФ в пучинистых грунтах более подвержен деформации.
     
    #3
  4. илюха36

    илюха36 Новичок

    Здравствуйте! Знаю что бетон набирает проектную прочность за 28 дней, но так долго ждать не хочется :( Если залить в апреле ленту, а через две недели начать монтаж сруба, не будет косяков? Это же не кирпич, и не пеноблок- БРЕВНО! И через сколько ходить по бетонной стяжке можно, и плитку класть?
     
    #4
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Если нормальный бетон, и после заливки дать ему "набраться сил" (закрывать от солнца, увлажнять), то через 2 недели можно нагружать срубом (изучал вопрос сам, да и строители подтвердили - для моего сруба 4х4,5 с рублеными стенами).
    А стяжка застывает в зависимости от толщины, но в основном это вопрос нескольких дней...
     
    #5
    соник нравится это.