Кирпичная печь в бане

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kolyn111, 23 окт 2013.

  1. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Доброго всем времени суток!
    Несколько лет болел мечтой о бане, в этом году свершилось-началось строительство.Залили фундамент,выложил стены из пеноблока 0,60*0,30*0,20.Строение получилось 6,5*4,5м.Осталось немного, начать и закончить:bj:
    Просматриваю сообщения и большинство форумчан отдают предпочтение покупным или самодельным печам из метала. Для себя решил строить печь из камня без бака с водой с панорамным стеклом в комнате отдыха.
    Нужен совет бывалых: какие есть нюансы у каменной печи и если кто строил просьба выложить фото печей.
    Ну и соответственно хочется услышать ваше мнение чтобы вы выбрали каменную или металлическую печь
     
    #1
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Выбрал кирпичную..додумал , из разных печей взял нужное, получилась конструкция, которую повторил уже раз 10 в разных банях.. Вроде вслед не плюют.. Даже скорее наоборот.. Кирпичные печи , к слову тоже отличаются .. Каменка какая планируется? Черная? Белая? Можно конечно сочетать.. Закрытая черная, открытая -белая.. Но основной жар все равно на прогретых пламенем . Из плюсов- ровный пар, долгая работа , т.е. Баня будет без проблем сохнуть.. Из минусов- бОльшие габариты.. И несколько большее время прогрева.. Моя печь топится 3 часа. Париться можно после этого, в зависимости от размеров печи, до 10 часов.
     
    #2
    kolyn111 нравится это.
  3. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Здравствуй Карвер!:) Печь планирую белую. А по поводу времени прогрева у соседа покупная мет. каменка парная подходит через 1.5-2 часа(так что 3 часа это норм), но жжет инфрокрасное излучение от металла и пар не ровный. А как посмотреть твою печь
     
    #3
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Времени доброго.. Волею судеб снова с телефона, поэтому добавить фото не откуда..но фото печи я выкладывал в теме- печь своими руками (вроде как). На моей печи каменка черная..ну или как называют иногда - серая..т.е пламя идет через камни. И уходит в трубу.. Можно переделать конечно на белую.. Опыт был.. Но кпд однозначно будет хуже.. Для наглядности обычно предлагаю зажечь щепку сначала прямо на пламени газовой горелки, а потом положив на сковородку. Так же и с камнем..прямым пламенем их до красна раскаляет.. Ну и запах горелого железа.. Ничего военного в печке нет.. Топка- от2 на 3

    , (самая маленькая) до 3 на 4 кирпича. В основном сейчас делаю 2.5 на 4. Т.е- 65см. на метр.. Снаружи мет. Кожух . Железо 3 мм.. Каменка тоже, из железного кожуха , который вставляется в нижний.. Камни лежат на отрезках рельса узкоколеечного. Топка высокая, 80см. Вся сажа сгорает в топке..камень , будучи прокален, лежит чистый, светлый.. Наружняя каменка - мелкий камень вокруг верхнего кожуха, за решеткой.. Больше экран от излучения, но если нужно парить не открыв каменку,(не поднимая температуру) то пользуюсь ею..
    .
     
    #4
    Самарянин и kolyn111 нравится это.
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    У самого пока металлическая печь-буржуйка, еще совдеповская, но в предбаннике уже стоит Тунгуска Термофоровская, не хватает времени на переустановку, надо будет дымоход переделывать, с подогревом воды вопрос решать (это более проблемно....), но если бы была возможность однозначно выбрал бы каменную печь!!! Мое мнение, она на порядок выше по уровню!!!, так что не заморачивайся, если есть выбор, значит делай каменную!!! У меня выбора не было... (место, финансовые затраты, и тд, и тп.) То что ее прогревать дольше надо - ерунда, железяку в мороз тоже долго надо раскочегаривать, вроде в бане жара, а стены не прогрелись, часа через три оптимальный режим начинается (это с буржуйкой), каменная, же за это время тоже в "рабочий" режим войдет, и стены прогреет, а вот потом с каменной пар будет...!!!
    Удачи!
     
    #5
    kolyn111 и карвер нравится это.
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    #6
    kolyn111 нравится это.
  7. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    faufytw и карвер, спасибо Вам парни за поддержку выбора и фото
     
    #7
    карвер нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    если вы спрашиваетет такие вопросы, то. скорее всего вам все равно какая будет печь, ибо если бы вы попробовали раньше оба вида, то уже бы решили для себя. Форумчане строят из простого железа - потому что этот форум для них - для самоделкиных!!! тут все крутятся кто сам клепает свои бани. Поэтому самый доступный метод - сварить печь в гаражах.
    Кирпич - очень сложно, дорого, энергоемко, фундамент огромный, затратно по дровам, ждать долго. железные печи - более быстрые. Суть кирпичной печи - никогда не остывать!!! Будешь так делать?

    Стальная - тонкая печка - быстро затопил, быстро нагрел, погрелся и пока одеваешься - она зимой остынет.
    Советовать трудно - сходи в несколько бань с разными компаниями и узнаешь чего тебе достаточно.:cool: У меня стаж 15 лет . а был в 7-8 банях. Все разные, не смотря на то что принцип у всех одинаковый. Зависеть будет от тебя - какие условия сам будешь создавать.
    Самое сложное - принять решение. Успехов!
     
    #8
    kolyn111 нравится это.
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ощущение, что кирпичные печи вы видели только на картинках, и в фильмах ужасов.. Чего сложного в обычной кладке кирпича? Банная печь - не домашняя, ходов, колодцев и иных сложностей там нет.. В основном кирпичной делается топка.. Выложить 10рядов кирпича прямоугольником. При том ,что кирпич , как материал, лучше будет работать при высоких температурах .. Остальная часть- бак, каменка, по сути идентичны на любых печах..
     
    #9
    kolyn111 нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    ТО что вы описали, это больше похоже на создание конвекциооного кожуха-экрана вокруг стальной печи. ВОКРУГ печи! А человек спрашивал про печь! ПЕЧЬ не имеет внутри железной топки, а шамотную. Правильная печька для бани - сложное лабиринтоподобное сооружение с учетом нескольких видов регулируемых вентиляций. Правильная печь не остывает от бани до бани.
     
    #10
    kolyn111 нравится это.
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Давите про простой логике.. Что дольше и с меньшими потерями будет выдерживать режим нагрева до 1000(в среднем)гр.? Кирпич или железо? Почему топку абсолютного большинства печей делают кирпичной? Дураки и не догадались применить металл? Думаю отнюдь не по этому.. Современная магазинная банная печь металлической стала по другой причине.. Ее УДОБНО продавать.. И она ГОТОВА. Т.е покупатель привозит и ставит ГОТОВОЕ изделие на подготовленный подиум.. Присоединят трубу, кладет на подготовленное место выбранный камень и все.. По крайнемере так считает большинство, и так нам объясняют продавцы.. И про то что это гораздо выгоднее кирпичной печи тоже.. Я не видел ни одной кирпичной банной печи со сложными ходами- колодцами . Нет, вру.. Одну видел.. В очередном "гостевом домике" с парилкой.. Обычно называемом баней.. Там была печь 1.5 на 1.5 метра.. С встроенной жаровней., на жаровне лежал камень.. Где то с боку, был вмурован бак для воды.. Рядом с мощной душкабиной.. Над которой на 2м этаже стоял бойлер электро на 200литров.. На втором же этаже труба переходила в тепловой щиток.. Но, задвижки были внизу!.. Печь после 12 часовой топки летом.(!)прогрела парную до 60(!) гр.. И треснула.. А по осени перестала топиться, т.к все каналы забило сажей.. На таких примерах и идет реклама буржуек для бани.. Что касается теплой печи от бани до бани.. Ныне сдал баню летом.. Снова "моя "печь.. вода была горячей на 3й день.. Камни шипели еще на 2й день в обед..заказчики побывали вечером 2 го дня.. Хозяйка решила , что печь топил перед их приходом.. Пришлось разубедить.. Топка- 100шт кирпича.. Камень на каменке- 200 кг где то..
     
    #11
    Artemida, Scorp, kolyn111 и 2 другим нравится это.
  12. карвер

    карвер Активный пользователь

    Продолжу вторым мостом ..телефон начинает тормозить на объемах.. И так.. Шамотное ядро .. Ну и я делаю тот шамот.. Правда не футировку в обычном кирпиче, а сразу топку .. Кто хочет- покупает шамот, кто может- обычный кирпич.. Шамот будет служить дольше.. Кирпич дешевле.. Снаружи- металлический кожух.. И для защиты кирпича, и для снижения нагрузки.. Ну и дверки проще делать прямо в металле.. Не шатаются, не нужно мудрить зазоры на расширение.. да и эстетика всеж.. камень давит на кладку.. Вес же трубы уходит через верхний кожух- каменку, на нижний.. И в случае каких - либо нагрузок , хождений, не ломает кладку.. Бак стоит сбоку... Абсолютное большинство печей старых , но уже по "белому" в наших краях делались с кирпичной топкой, на которую ставился бак, и кожух для камня(200 лит.. Бочка зачастую) для чего в банной печи ходы и лабиринты? Это увеличит время топки, увеличит нагрузку на печь.. Температура то нужна не как в доме.. Тут как раз золотая середина нужна.. Прогреть баню, (стены, полы) нагреть воду.. (раньше на второй день стирали в бане, поэтому воды грели много, ) нагреть камни.. Дабы пару всем хватило.. На второй день в бане было тепло.. Вода стояла горячая, летом и на 3й день хватало.. Летом чаще мыться приходилось.. Но баню все равно 2 раза в неделю топили.. Вот и выходит- от бани до бани - 3 дня баня стоит теплая.
     
    #12
    Artemida, android1966abaj, kolyn111 и ещё 1-му нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    золотые слова, особенно для прошлого века. никто из нержи не делал по таким причинам:
    1.Раньше - нержавейки не было
    2. Раньше дрова из леса возил безлимитно и бесплатно
    3. раньше в банях мылись, стирались, лечили и рожали, гадали и порчу наводили - поэтому они не остывали
    4. раньше люди время имели, а сейчас - скачки и гонки между работой и интернетом
    5. раньше - мылись семьями, а семьи были по 12-15 человек

    Сегодня:
    1. надо срочно! чтоб через пол часика жарило
    2. сегодня - дрова в город не завезешь
    3. сегодня бани маленькие дачные и в вагончиках - туда печь и не влезет
    4. сегодня надо привезти печь в багажнике а не хочется стройку века городить
    5. сегодня - мы ленивые и криворукие, а не мастера на все руки

    Конечно вы правы! Я бы и не сравнивал кирпичную печь со стальной банкой - разные продукты для разных бань.
    Если бы мне Джин поставил и топил готовую кирпичную - я хотел бы кирпичную. Но мага -чародея у меня нет и я ограничюсь стальной печкой.
    Вывод: то что вы описали - классика доброй старой печи в русской бане - мечта любого банщика. Стальная печь - суровая реальность нынешней суеты мегаполиса.
    За любовь к русской печке ставлю вам отлично+спасибо.;)
     
    #13
    kolyn111, карвер и faufytw нравится это.
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    ситуации конечно бывают разные.. Для маленьких помещений , или лимита по дровам, - соглашусь.. Вот когда в огромной бане ставят буржуйку, к ней- теплые полы, камин в ко, (дабы теплее было) и объясняют это лучшими характеристиками печи железной..
    Посетителей в бане с родней и гостями бывает не меньше чем в большой семье.. 8- 10человек, это всреднем.. Как то было у друга после свадьбы дюжину парил.. Пару хватило на 6 часов.. В моем режиме - около 90 гр.. Минимум .80. В конце..
    С дровами тоже не все однозначно.. Конечно за 3 часа я сжигаю 2 ноши.. Но потом печь работает 6 часов на паренье, и плюсом высушит не только баню, но и грибы- ягоды . В сезон, а когда и белье - одежду, если быстро нужно..
    Конечно, для одного-двух человек, экономнее печь железная, если же народу много- дров в ней сгорит столько же, если не больше..
    Без переделки- модернизации , как посмотрел здесь в отзывах, мало какая печь обошлась.. То каменку на нее делают больше, то камнем снаружи обложат., то трубки нужно вставлять чтоб пар был. Тоже- гемор..
    На тех печках которыми я пользовался, пару мне не хватало.. Камни грелись долго, остывали быстро..вроде парилка не велика, заходишь- 100 гр.. Плеснул воды- первый раз камни ответили нормально, второй хуже, а дальше- лежат уже сырые, надо снова топить и ждать.. При этом температура сразу падает, причем прилично.. До 80..
    В общем, мой опыт общения с мет. печами был исключительно неудачным..справедливости ради отмечу, что и кирпичную печь зачастую делают неправильно.. Слишком высоко поднятое поддувало и топка, при том топка маленькая по высоте, вертикальная, столбом , каменка, в которой верхние камни не прогреваются., малый диаметр трубы, бак закипающий слишком рано.. Наверное , и железную печь можно сделать по уму.. Думаю смог бы.. Принципы одни.. Просто - от добра, добра....
     
    #14
    kolyn111 нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    главное в лАРОМИМ Пюбом диспуте - добрый вежливый итог! с ЛЕГКим паром
     
    #15
    kolyn111 и карвер нравится это.