Печь финская Харвия

Тема в разделе "Печи", создана пользователем roni, 13 окт 2013.

  1. roni

    roni Новичок

    Вот пока занимаюсь отделкой парной , купил Харвию. У кого есть опыт пользования поделитесь. Может есть особенности какие. Парная 2х2.3 , потолок 2.3.

    DSC06370.jpg DSC06375.jpg
     
    #1
    zaya54 нравится это.
  2. roni

    roni Новичок

    Вообщем , первый опыт уже есть.Понял ,что если сильно открывать поддув , то тепло будет уходить вместе с дымом .Растапливаю при открытом поддувале, потом оставляю практически закрытым.Ну и конечно очень сильно влияло на тепло то ,что баня на винтовых сваях и продувалась снизу, хоть пол и утеплен.

    DSC06393.jpg
     
    #2
    zaya54 нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    сделайте перед "мордой" печки в районе топки поддув внешнего воздуха с улицы - тепло будет оставаться. У меня тоже баня на столбиках. Буду закрывать эти сквозняки, оставлю только вент отверстия в ростверке
     
    #3
    roni нравится это.
  4. roni

    roni Новичок

    Наверное уже поздно делать поддув.И пол положен с утеплением, и печка обложена.Буду опытным путем определять оптимальный вариант топки печи.

    DSC06416.jpg DSC06414.jpg DSC06419.jpg
     
    #4
    blak_00, VB1968 и zaya54 нравится это.
  5. roni

    roni Новичок

    Как будете закрывать столбики, пока вот тоже ищу решение.
     
    #5
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    круглой коронкой по дереву сверлите дрелью пол. вату раздвигаете. сверлите дырочку в черновом полу под ватой, а потом по этой дырочке снизу сверлите опять коронкой дыру. можно чередовать коронки по дереву и камню.
     
    #6
    faufytw нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    к металлическим столбам приварите полосу из металла а к ней плоские куски шифера. шифер покрасить - будет как фундамент. Тотальная продувка прекратится.
     
    #7
  8. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Агась!, Как говорил мой кумир, барон Мюнхгаузен - "безвыходных положений не бывает!"
    Полностью согласен с решением, очень просто решаемо!
    Удачи!
     
    #8
  9. Степан

    Степан Активный пользователь

    Подскажите какой пирог пола у вас??? Тоже поставил баню на винтовой фундамент, в след. году собираюсь делать полы, хотелось бы керамогранит в мойке и парилке.
     
    #9
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    про пироги - в другом разделе:D
     
    #10
  11. roni

    roni Новичок

    Так у меня в мойке и парилке тоже керамогранит положен.А пирог не сложный .Снизу гидроизоляция, потом слой пеноплекса 5см.и три слоя базальта.Затем гидроизоляция и деревянный пол, на нем из стеклоизола покрытие и дальше плоский шифер, а на нем керамогранит.Только обязательно проследите , чтоб уклон сделали в сторону слива.А то потом с водой стоячей замучаетесь.
     

    Вложения:

    • DSC06388.jpg
      DSC06388.jpg
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      68
    #11
    Степан нравится это.
  12. Степан

    Степан Активный пользователь

    Т.е вы керамогранит прямо на ЦСП укладывали, без предварительной стяжки? А стеклоизол у вас какую роль выполняет, это же кровельный материал?
     
    #12
  13. roni

    roni Новичок

    Деревянный пол выровнял , на него стеклоизол и плоский шифер на шурупы.зачем еще стягивать.
     
    #13
  14. Tenitolkay

    Tenitolkay Новичок

    roni, Привет. КАк впечатление от печки. Я её очень хотел... но пока меня отговаримают, что долго очень будет греться. И камни до пара не разогреются. Как у вас?
     
    #14
  15. roni

    roni Новичок

    Приветствую! Впечатления от печи двоякие.Сначала о приятном.Заполнена она жадеитом и малиновым кварцитом, кварц тоже есть.Разогревается она довольно быстро, однако необходимо уловить режим.Если не торопитесь , то дров загружаете немного,поддувало закрываете полностью и в течении двух часов поучаете протопленную парилку.Конечно париться можно при обильном поливании на камни,они кстати прогреваются очень хорошо и дают очень много сырого пара, догоняли до 105 С. Если быстро надо натопить ,грузите дрова и и открываете немного поддув, потому что очень приличная тяга, дрова горят как газ.Но долго не увлекайтесь таким режимом.
    О том ,что не понравилось.Закладка дров происходит из комнаты отдыха, но тепла от него нет.Стекло правда не пачкается , правильно продуман его обдув изнутри-это видно.
    Если бы брал печь сейчас , наверное взял бы с закрытыми камнями , но топка все-равно из комнаты отдыха.И берите ,чтоб мощность превышала в два раза.
    А так все хорошо.Приятный внешний вид и хорошие показатели.Ну и конечно в правильном монтаже трубы.У меня она метров семь получилась,поэтому с управлением тяги пришлось эксперементировать. И у меня еще сделан термос под вагонкой.
     
    #15
    Самарянин нравится это.