О Хозяине бани

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем q39, 27 окт 2013.

  1. q39

    q39 Активный пользователь

    Домовой бани - Баенник (банник) Живет этот дух в крестьянской бане за каменкой или под полком, на котором парятся. Хотя он невидим, его движение в куче неопаренных веников можно услышать ночью. Всему честному народу известен баенник за духа недоброго, а порою и злого. Баенник всегда моется после всех людей, обыкновенно разделяющихся на три очереди, а потому четвертой перемены, или четвертого пара, все боятся: в эту пору моются черти, лешие, овинники, русалки. Сунется неосторожно человек - "он" накинется, станет бросаться горячими камнями, плескаться кипятком; если не убежишь умеючи, то есть задом наперед, может совсем запарить, а все будут думать, что просто угорел человек.
     

    Вложения:

    • tmpV8Nmc4.jpg
      tmpV8Nmc4.jpg
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      65
    #1
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Издавна считается, что домашние духи всегда обитают рядом с очагом человека. Кто и как в них верит это вопрос многозначный. А Хозяи бани- тоже у каждого свой. По поверью- так же когда все помылись, попарились, то нужно оставлять на лавке ушат горячей воды и на полок кусочек хлеба с щипоткой соли на нём положить, дабы его задобрить, чтобы баню стерёг от всякого дурного и лихого, и выходить из бани когда закрываешь её тоже нужно задом, (почему задом- сам не знаю). Когда закрываешь баню, то на пороге проговорить "Оставляю тебе Хозяин баню на сохранение и нам на здоровье!" А задумал баню истопить, то перед тем как в печи разжечь дрова, просишь на то разрешения- " Хозяюшка-Батюшка дозволь мне баню истопить" Конечно каждый относится к этим забобонам по-разному, кто посмеётся, а кто и прислушается... Баня это вообще такая аномалия, что всегда в ней что-то новое, нестандартное и естественно приятно-полезное для себяя получаешь...;)
     

    Вложения:

    #2
    Сипильник нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Перефразирую давно известное изречение - "не те времена, не те нравы"....
    Наверняка даже у большинства нас, Любителей бани, и завсегдатаев этого форума и мыслей не было о "хранителе" бани...
    Лично у меня точно!... Сейчас только задумался. А в квартире, лет так пятнадцать назад, домовому золотую цепочку, и как ни странно с крестиком (освященным) подарили..., хотя как подарили, сам взял....
    Удачи!
     
    #3
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    а какую СМС с учетом банника отправлять на пульт управления баней , который дистанционно имеет контроль?

    Вообще то домовой принадлежит к силам того света. ему с крестиками не пристало дружить. Он соблюдает нейтралитет с потусторонними и божескими силами
     
    #4
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ...но вечером цепочка была, утром нет... до сих пор нет....:(
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2013
    #5
  6. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вместе с хлебом и солью- подари ему телефон недорогой (на полоке оставь) тогда вообще дистанционного управления не нужно будет, Хозяин сам похозяйничает-и баньку протопит и пивасик организует , только заранее сбросишь ему соответствующую СМС и всё будет в полном феншуе...:D
     
    #6
    q39 и савель нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ДеФченок только не заказывай, А то русалок, или кикимор болотных приведет! :D:D:D
     
    #7
    савель нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Братцы! Зря смеетесь, не все так просто ......
     
    #8
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Поподробнее можно? А то заинтриговал...
     
    #9
  10. georg62

    georg62 фанат

    Обязательно на днях изложу, что знаю и с чем самому приходилось столкнуться . Сейчас хронически нет времени ..... Извиняйте, братцы!
     
    #10
    Сибирячка и prorock нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну-ка, ну-ка, поподробней... Куда в гости-то кличешь? ))

    "Надни" наступили уже али нет ишшо?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Мне деды говорили, что хозяина в бане два: Банничек или Баённый дедушка и жена его Подеруха. Сказывали, что среди всех эти самые суровые домовые. Дед на четвертый пар )не по счету, а скорее по ощущению) ни кого не пускал в парную, а после заходил со стуком, как в гости. Я как-то сунулся в то самое время, парюсь и как будто давит меня кто, так из парной и выдавил - сбегать пришлось.
    А однажды, пока дом строил, решил в бане переночевать. В два часа ночи сбежал! Не ушел, сбежал! Весь в холодном поту. Баня холодная была. А сон, что мне тогда приснился и заговор, что, вроде как, Банничек надо мной читал, я до сего дня помню.
    Вообще чудес много вокруг парной происходит. Я в ней чуть ли не каждый день и то, о чем деды предупреждали, все увидеть успел.
    Дед Ираклий (один из первых моих учителей банных) так говорил: "Баня место не из этого мира уже, но и не того мира ещё. Стоит она на границе миров и на пограничье участка, как Чур или портал, если хочешь. А банщик в бане, как тот перевозчик - хорон, может туда свозить и обратно вернуть. Вот и говорят потом, что, как заново родился.
    Много ещё сказок об этом можно навспоминать, да и рассказов "правдивых" уйма было.
     
    #12
  13. БАННИК и ПОДЕРУХА

    [​IMG]

    Нечистый дух из нежити, который поселяется во всякой бане за каменкой, всего же чаще под полком, на котором обычно парятся. Дух бани, стоящей вовсе на отшибе, на краю двора, а то и за его пределами - попросту опасен. По этой причине верующие люди считают баню - символ, казалось бы, чистоты - "нечистой". В древности слово "нечистый" означало вовсе не что-то греховное, дурное, а просто менее священное, более доступное действию злых сил.

    Всему русскому люду известен Банник за злого недоброхота. Полагают, что он всегда моется после всех, а потому четвертой перемены или четвертого пара все боятся: «он» накинется, станет бросаться горячими камнями, плескаться кипятком; если не убежишь умеючи, т.е. задом наперед, он может совсем зашпарить. Этот час (т.е. после трех перемен) дух считает своим и позволяет мыться только чертям: для людей же банная пара полагается около 5-7 часов пополудни. Банник стремится владеть баней нераздельно и бывает недоволен всяким, покусившимся на его права, хотя бы и временно. Зная про то, редкий путник, застигнутый ночью, решится искать здесь приюта. Так как на Баннике лежит прямая обязанность удалять из бани угар, то в его же праве наводить угар на тех, кем он недоволен. Заискивают расположение банника тем, что приносят ему угощение из куска ржаного хлеба, круто посыпанного крупной солью. Знающие люди всегда оставляют Баннику хороший пар, свежий веничек и лоханку чистой воды. И никогда друг друга не подгоняют - Банник этого не выносит, сердится. А уж если попал под руку Баннику, надо выбежать из бани и позвать на подмогу Овинника или Домового: "Батюшка, выручи!.." А чтобы навсегда отнять у него силу, ему приносят в дар черную курицу.

    Он представляется в виде крохотного, но очень сильного старичка, голого, с длинной, покрытой плесенью бородой. Его злой воле приписывают обмороки и несчастные случаи, иногда происходящие в бане. Банники - банные духи. Обитая в непосредственной близи от человека, они не показывались на люди, но требовали строгого себе подчинения. Условия их были просты: баня должна была стоять там, где того желал их подлинный, мистический хозяин. В противном случае Банник не замедливал с местью. Действовал он довольно подло и наверняка - вплоть до насылания на людей смертельных болезней. Однако стоило переложить баню - и больной, стоя уже одной ногой в могиле, шел на поправку...

    Для того чтобы защититься от вредоносных действий Банника, задобрить его, приносят в новую баню хлеб и соль, хоронят под порогом задушенного черного петуха или курицу.

    Банный дух может выступать также в женском облике —Обдериха или Подеруха. Обдериха выглядит как лохматая, страшная старуха, иногда голая; показывается в виде кошки; живет под полком; поверья о ней сходны с представлениями о Баннике (кроме участия в гаданиях.Как женская разновидность банного духа может выступать также Шишига — демоническое существо, которое показывается в бане тем, кто идет туда без молитвы; принимает образ знакомой или родственницы и зовет с собой париться; может запарить до смерти.
     
    #13
    Сипильник, Kislicina, georg62 и 2 другим нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    ИванПраздник, повторяешься... ))) Было уже про Банника-то! )) Надо попросить модераторов перенести в одну тему.
     
    #14
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  15. А я пошарил по запросу Банник - ни чего в темах не выпало, думаю интересно будет. Тут хорошо написано. Без вранья и фанатизма. А главное вот это все я на своей шкуре более менее проверил.
     
    #15
    N.A.B.777, Kislicina и Сибирячка нравится это.