Печь жара 500

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kusto iv, 29 окт 2013.

  1. kusto iv

    kusto iv Новичок

    Доброго времени суток! выбрал для парной(13м3) печь жара стандарт 500(с виду добротный, топка 8мм), он вроде 10-20м3, думаю должно хватить.Какую лучше брать с топочным коробом или без? и зачем он нужен? и бак тоже на трубе брать или на котле установленный? какая разница?
    Может кто пользуется печами фирмы Жара? как они?:confused:
     
    #1
  2. kusto iv

    kusto iv Новичок

    #2
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Re: печь жара 500

    мне кажется с топочным коробом лучше - зимой дверка будет греть соседнее помещение
     
    #3
  4. kusto iv

    kusto iv Новичок

    пошел в магазин, продавец советует вместо жары купить котел Ференгер классик на 20 квадратов. дороже на 2-3т.р.но.... в жаре топка металл 8 мм, а в ференгере всего 2 мм нержавейки...
    Что лучше? посоветуйте...:confused:
     
    #4
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    все печи из нержавейки - тонкостенные и скоростные за счет малого количества металла, малая инерция и необходимость оперативно управлять огнем. Быстро нагревают и быстро охлаждаются. Значит в парилку зайдешь быстрее на час, но после ухода подкинуть надо полено чтоб погорело немного для просушки бани. 8мм черной стали всегда можно можно подварить, с нержавейкой подваритоь сложнее. судя по рекламе должна жара выдержать до твоей старости.
     
    #5
    В .Владимирович нравится это.
  6. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Тоже мучился с выбором печи, в итоге пришел к выводу что нержавейка не вариан для своей бани, тонкий металл, при нагревании трескается и щелкает, быстро остывает. По поводу бака учти что самовар либо выносной бак устанавливаются высоко от пола, наливать воду только шлангом можно или водопроводом подведенным. Встроенный бак стоит внизу, минусов не знаю, у отца и тестя и др. Знакомых такого типа. Проблем нет. Себе поставил выносной бак с целью обогрева мойки и исключения кипения воды в парилке. Решай сам.
     
    #6
  7. kusto iv

    kusto iv Новичок

    т.е. выносным баком (наверно печь с теплообменником) можно прогреть помещение? насколько?:o и чем в парной на камни брызгать?
     
    #7
  8. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Не теплообменник, а именно выносной бак. Разве от 80литрового бака с горячей водой, которая в нем еще и циркулирует, медленно но все равно, не будет идти тепло?!!!! Конечно он не прогреет но тепло поддерживать будет. А камни брызгать не из бака же, для этого отдельная шайка есть.
     
    #8
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    прогреет немного. будет дольше греться. это не плохо - плохо постоянно кипящий бак сливать и доливать.
    только та штука, которая нагревает ваш бак и есть теплообменник!:)
     
    #9