Как безопасно вывести дымоход? Нужен совет!

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем @@@ Настасья@@@, 19 июл 2013.

  1. @@@ Настасья@@@

    @@@ Настасья@@@ Активный пользователь

    Ребята-дайте совет...Банька в 2 этажа( можете посмотреть фотоотчёт)мой..Муж хочет дымоход вывести в стену..,чтобы небыло 2 касания через верх...Разве это правельно ?Мне кажетьсчя,что даже небезопасно..
     
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если делать все по уму, почему нет?! Тут на форуме сколько угодно дымоходов, выходящих через стену, с подробным описанием, как это делается. Пока никто не откликнулся, поищи в фото отчетах...
     
    #2
  3. @@@ Настасья@@@

    @@@ Настасья@@@ Активный пользователь

    Сейчас посмотрю..:rolleyes:
     
    #3
    Admin нравится это.
  4. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Добрый день )) Ничего небезопасного тут нет ... Какая разница разделку в потолок делать или в стену ))

    У меня у папы так сделано ... сейчас расскажу с чем столкнулись ...

    Во первых ... труба пойдет вдоль фронтона ... его нужно также защищать огнеупорным материалом, вопрос крепежа также актуален, тут уже от конкретной планировки зависит ...

    Во вторых ... В бане станет намного жарче и пар будет более сухой ... так как большая часть трубу будет проходить внутри помещения ...

    Проблема в том, что в бане уже очень жарко а вода еще холодная, если конечно же она нагревается печкой ...

    В целом в принципе и все )))

    Наши выводы ... Баню любим очень жаркую ... Поэтому лишний метр трубы в бане очень порадовал, Сухой пар ... к нему тоже привыкаешь ... Но влажность можно и повысить налив воды на каменку, и наверное самый главный для Вас ... За 20 лет эксплуатации никаких пожароопасных моментов не было и быть не может(Для справки ... делали все на совесть, продумывая все нюансы и моменты)
     
    #4
  5. @@@ Настасья@@@

    @@@ Настасья@@@ Активный пользователь

    Спасибо за ответ..А фото выложить можете?
     
    #5
  6. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Пока к сожалению нет ... так как папа живет в другом городе ...
     
    #6
  7. Старичок

    Старичок Новичок

    День добрый всем!
    Возник вопрос и надеюсь на вашу помощь. Вкратце история такова: у друга построена баня, которой мы исправно пользовались 6 лет по 3 раза в неделю. Теперь печка прогорела, решили поставить новую, но как быть с дымоходом - не знаем. Раньше труба выходила через второй этаж, но теперь 2-й этаж стал жилым (там живет семья сына) и труба там теперь мешается. Хотелось бы вывести трубу через стену. Но здесь возник первый вопрос: можно ли опустить трубу после печки на уровень пола, а затем - вывести её через стену. Будет ли тяга? Надеюсь получить от вас ответ.
     
    #7
  8. Василий

    Василий Активный пользователь

    А зачем вам опускать трубу ниже печи? Уводите ее к стене и делайте проход через стену на улицу, а там выводите вверх,думаю так тяга не пропадет,только читал гдето ,что не желательно делать углы дымохода 90 градусов одним коленом,два колена по 45 и получится плавный 90градусный угол.
     
    #8
    VDV нравится это.
  9. Василий

    Василий Активный пользователь

    А зачем вам опускать трубу ниже печи? Уводите ее к стене и делайте проход через стену на улицу, а там выводите вверх,думаю так тяга не пропадет,только читал гдето ,что не желательно делать углы дымохода 90 градусов одним коленом,два колена по 45 и получится плавный 90градусный угол. Или вы хотите опустить трубу по полу второго этажа? Не совсем понятно ,что вы имеете ввиду.
     
    #9
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. делать проход через стену сендвичем - самый безопасный способ организации труб, так как сендвич не проходит сквозь жилое помещение.
    2. на улице сендвич нет необходимости еще как то защищать - сам будет нормально охлаждаться восходящими потоками воздуха
    3. решение простое - стеновое крепление на удержание трубы выдержит кучу метров трубы
    4. можно использавть специальные крепления скользящие для труб для уменьшения влияния бокового ветра

    самый правильный способ. Нарисуйте разрез стены, размеры, фасад, укажите максимум информации и дайте чтоб вам посчитали и составили калькуляцию специалисты по дымоходам. тогда и оцените масштаб своей "проблемы"

    успехов!
     
    #10
    georg62 нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Намного правильнее потому что безопаснее и проще, чем в крышу! У меня так и не жалею ....
     
    #11
    Bigfut нравится это.