Кирпичная печь в бане

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kolyn111, 23 окт 2013.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Благодарю, :) только с бани пришел.. Своевременно получилось:) если что- взаимно..:)
     
    #16
    kolyn111 нравится это.
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    .Ребят, а насколько дешевле выйдет металлическая печь? Давайте посчитаем? И так для моей печи нужно- кирпич - 150 штук.. Задвижки- 2 шт..колосник - 1шт.. Железо 3мм. На кожуха. - беру 2 листа 2.5 на 1.25 на 5 тыр выходит.. Чуть не хватает на бак .. Но на печь - с запасом.. Глины- 5 ведер не разведеной.. Рельс - 6 кусков по 55 см.. 3 метра - 1 метр 18 кг.. Беру в чермете по 10-20руб кг.. Трубу диам. 160мм от потолка - до ... Пусть 3 метра.. Труба железная.. Прибавим фундамент.. Тут все от грунта и желания.. Прямо на пол не ставил, но на плите залитой по песку толщиной см 15 с арматурой, будет стоять.. (если не плывун). Я беру за работу - сварка плюс сложить - 10тыр.. Работы при навыке на 2 дня.. Камень - кг 200-250. Габариты - в зависимости от помещения и пожеланий делал от 50 на 75 см. До 75 на 100. В среднем хватает 100на 65 .. Это на баню 4 на 4 - 5 на 5 тоже потянет.. И так - объем - пусть 32 куба.. Во что встанут металлические аналоги? Да.. Режим- 90-100гр..
     
    #17
    Самарянин и Сибирячка нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    красиво и локанично, а на практике это все найти в разных местах да легковушкой повозить. не понял что такое кожуха? Два дня на печь - очень быстро! Ой , самое главное забыл - не существует у кирпичных печей металлических аналогов!
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Кожуха- мет. "Ящики" внутри верхнего- каменка.. Внутри нижнего - топка. Верхний входит в нижний и опирается на него. На верхнем выложена труба с задвижками, и дверкой вытяжки.
    Предыдущую печь заказчик как раз на легковой машине все привез.. Даже камень , причем вместе с железом.:)
    Аналог - хочется просто сравнить стоимость печи,. Мощностью соответствующей..
    Вокруг бани, как вокруг любого дела, существует куча устоявшихся мифов.. В том числе о громоздкости, сложности, дороговизне, и прожорливости кирпичной печи.. Хочу попробовать развенчать хотя бы часть..
     
    #19
    Сибирячка и android1966abaj нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Это правильно! Практика - высшая цель любой теории! Фотки выложи те которые не убавят у тебя клиентов.
    Чтоб узнать стальные аналоги надо хотябы мощность рассчитать. думаю это не реально. Главное чтобы работала хорошо и тогда все "нержавейщики" будут молчать в трубочку.
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    Товарищ считал мощность.. По количеству нагреваемого воздуха, воды и как то еще... Сказал- порядка 30кв.. А фоты в другой теме.. В этой ссылка есть на ту страницу.
     
    #21
  7. ВалекТор

    ВалекТор Новичок

    Приветствую всех. Может я не тему, но всё же попробую задать вопрос))) На что правильно положить лист железа под каменку чтоб не дымило. (попробовал на мастику, не получилось. потрескалась и дымит) подскажите пожалуйста. печь кирпичная. заранее спасибо
     
    #22
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Попробуй на глину можно на шамотную, как я понял это лист над топкой куда выкладываются камни?
     
    #23
    Сибирячка и ВалекТор нравится это.
  9. ВалекТор

    ВалекТор Новичок

    Ага. Говорят что нужно пара недель на схватывание?
     
    #24
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    20 кг. шамотной глины затворить в 6-7 литрах воды до получения однородной массы, настоять в течение 2-4 часов, тщательно перемешать, по необходимости добавить воды до получения готового кладочного состава. Для ускорения процесса схватывания полученного раствора в него можно добавить небольшое количество цемента (1-2 кг). Затем при помощи шпателя или мастерка состав наносят на подготовленную поверхность слоем в 1-2 мм.
    Работу производить при температуре не ниже +5°С и относительной влажности не выше 80%. Время полного высыхания 36 часов при температуре +20°С и относительной влажности воздуха 65%.
    Предварительный нагрев производить не ранее чем через 14 суток до температуры не превышающей +400 °С, не более 2 часов. Последующий нагрев (окончательная просушка)производится медленно до достижения рабочей температуры. Как-то так но это проверено!
    Можно конечно на термо-клей что-то типа:
    -«ПЕЧНИК» огнеупорный состав готовый к применению эластичный огнеупорный состав для кладочных, штукатурных, обмуровочных работ связанных с высокими температурными режимами ( до +1600°С), а именно для обустройства печей, каминов и т.д.

    -Клей термостойкий К-77 клей термоотверждающийся, повышенной фиксации с высокой до 800°С теплостойкостью.
     
    #25
  11. ВалекТор

    ВалекТор Новичок

    Спасибо. попробую, отпишусь))
     
    #26
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. Шамоот дают только в зону горения и высоких температур=топка! везде лепить его нет смысла. подойдет любой теплоизолятор - обыкновенная глина или полнотелый кирпич.
    2. Глина обязательно потрескается! Ничего страшного. Чтоб не потрескалась - надо высушить ее полностью (как кирпич на кирпичном заводе или горшки перед отжигом)
     
    #27
    Сибирячка, svetushka и ВалекТор нравится это.
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    android1966abaj так ему надо лист железа над топкой в кирпичной печке, а там как-раз зона высокой температуры!
     
    #28
    svetushka и ВалекТор нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня печь перекрыта листом толщиной 5мм, лист был положен на глину, но при нагревании прогибался, деформировался, щель появлялась и даже пламя оттуда выбивалось. Глина начала выкрашиваться. Вырубил бортики, чтобы короб получился, глину вынул, купил асбестовый шнур 10мм, вымочил его в глине жидкой, законопатил щель под листом и обварил лист бортиками, они же стали и ребрами жесткости. Пока все нормально, деформации практически нет.
     
    #29
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Уплотнение шнуром - правильно. Деформация будет всегда. Шнур скомпенсирует подвижки и не позволит образовываться утечке.
     
    #30
    Сибирячка, svetushka и ВалекТор нравится это.