Теплый пол в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем UltraBait, 7 ноя 2010.

  1. komissar

    komissar Интересующийся

    Я в своей жизни еще ничего не построил :D, но останусь при своем мнении на счет устройства пола. Тем более что я погуглил и нашел подтверждение своим желаниям в варианте "Деревянная система водяного теплого пола"... Не хочу ходить в КО по бетонной стяжке или кафельной плитке.
     
    #91
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот и хорошо. Действительно, желания у людей индивидуальны сугубо. Как хотите, так и делайте. А моё мнение -оно для меня.;):D
     
    #92
    komissar нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Ой зря вы про деревянные полы я в который раз убеждаюсь что в бане кафель практичнее гигееничнее и удобнее во всех отношениях. Пропылесосил помыл полы не боясь использовать воду и всё. А дерево есть дерево постоянные проблемы щели покраска и т. д. Я из парилки выхожу и не стесняюсь лить воду ничего не сгниёт, а потом в комнату отдыха с сырыми ногами, а если человек 5 будет сколько воды натащат в комнату отдыха подумайте. В бане вообще условия жёсткие тут и влажность и повышенные температуры да и перепады температур, так что пол из плитки куда практичнее и долговечнее чем дерево.
     
    #93
    Ugut и komissar нравится это.
  4. komissar

    komissar Интересующийся

    Спасибо. Буду думать... :D
     
    #94
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    "У меня есть мысль и я её буду думать." (С):D Простите за флуд....
     
    #95
    Ugut нравится это.
  6. николас

    николас Активный пользователь

    Примите только правильное решение а то потом будете постоянно что то подделыватьпеределывать менять, это я про деревянные полы.
     
    #96
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    И что! Конечно будет переделывать, доделывать и т.д. .... нет предела совершенству, а хочется идеала....;)
     
    #97
    komissar нравится это.
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Да в том то и дело, что некоторые вещи лучше сделать сразу, раз и на всегда, тем более, что чел. на форуме ищет правильное решение, а кто как не мы, реальные пользователи можем рассказать как это всё выглядит в реалии. А там пускай выбирает что лучше. Да нет я не против всех этих переделок если некоторым нравиться и есть время и деньги на всё это. Но я когда начинал строить баню тоже шерстил форум и читал всё про полы и выбрал для себя плитку. Не жалею не надо никаких нагревателей в бане всегда тепло.
     
    #98
    Никита020788, komissar и Ugut нравится это.
  9. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    А я по бетону в городе находился и если что через 5 лет 6 досок поменяю не велики деньги. А в комнате отдыха бетон вообще не понимаю.
     
    #99
    komissar и Ugut нравится это.
  10. николас

    николас Активный пользователь

    Как говорится на вкус и цвет. У вас всего 6 досок а у меня на порядок больше. То что в комнате отдыха плитка вам не понятна это не мудрено видимо не были в бане с таким полом. Ко мне кто не приходит всем нравится ходить по тёплому полу и никто не сказал что испытывает дискомфорт от того что не дерево, даже наоборот двое решили поменять свои деревянные полы на плитку. Аргумент - внешний вид который быстро приходит в негодность надо постоянно подшкуривать и подкрашивать и комфорт особенно в зимнее время это тёплый пол. А вообще то встречал некоторых, которые отстаивают своё творение, хотя и явная лажа, но лишь потому, что он так сделал и признать что у соседа лучше, удобнее, комфортнее, и практичней он не в состоянии. Хотя у нас на дачах когда я построил баню ко мне многие ходили и смотрели и интересовались именно по полам как я их сделал, А у нас далеко держат дачки не бедные люди я к ним хожу любуюсь деревянными домами в старинном стиле с башенками но мне такие домики не по карману.
     
    Ugut нравится это.
  11. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Полностью поддерживаю!:)По-моему самое правильное решение проложить пластиковую трубу,залить специальную незамерзайку,подключить водяной насос и электрокотел.Пластиковая труба намного долговечнее электропола.
     
  12. Pavlun

    Pavlun Пользователь

    А вот такой вопрос. В КО буду делать деревянный пол с утеплителем. Ранее предполагал использовать базальтовую вату. Но пока делал бетонные полы в парной и помывочной, полет мысли привел к идее вместо ваты использовать экструдированный полистирол. В частности - техноплекс от Техниколя. Кто-нибудь использовал такой вариант?
     
    Ddg26 и Сибирячка нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я делал в предбаннике техноплекс 50 мм. Недостаток горит ого-го. Хотя под пол можно и положить. Потом купил пеноплекс малость дороже но не поддерживает горение (проверял) и слой делал 10 см. Всё нормально пол тёплый. Разницу теплоты в толщине слоя не заметил, хотя запас не мешает это точно. Если для себя и сам делаешь тогда вату точно лучше заменить на пеноплекс.
    PS Да ещё хочу добавить это важно. Печь самодельная в парилке ниже пола и поддувалом захватывает воздух холодный из подпола между техноплексом и доской пола и поэтому пол хорошо прогревается без наличия электричества. Для меня так проще и надёжней в бане зимой если вдруг откл. электричество.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    Сибирячка и prorock нравится это.
  14. Pavlun

    Pavlun Пользователь

    На сколько сильно горюч техноплекс? А то у меня руки не доходят его проверить. Завтра, по идее, надо ехать за материалом. А тут такой коленкор. Техниколь позиционируют техноплекс, как неподдерживающий горение материал.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Негорючий и не поддерживающий горение - это разные вещи. Негорючий не должен гореть в открытом пламени, хотя бы какое-то время (определяется классом огнестойкости). Не поддерживающие горение - такие материалы горят при воздействии на них внешнего источника открытого огня (например, горит на нем древесина - и этот материал будет гореть), но при исчезновении внешнего источника пламени происходит самозатухание данного материала.
    Вот выдержка из НТД:
    По горючести строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ) .
    Строительные материалы относятся к негорючим при следующих значениях параметров горючести, определяемых экспериментальным путем: прирост температуры - не более 50 градусов Цельсия, потеря массы образца - не более 50 процентов, продолжительность устойчивого пламенного горения - не более 10 секунд.
    Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных выше значений параметров, относятся к горючим. Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы:
    1) слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд;
    2) умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд;
    3) нормальногорючие (Г3), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд;
    4) сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.
     
    NeValeri, Сибирячка, Pavlun и ещё 1-му нравится это.