Строительство бани в Тамбове

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем head, 22 май 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Перед фальгой должен быть зазор 5мм. вроде как?
     
    #61
  2. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    А какой зазор в бетоне? Просто вот думаю, как лучше если отражающий материал будет непосредственно к нагревательному элементу либо между двумя плитами ЭППС? В каком из вариантов проку больше?

    А какой зазор в бетоне? Просто вот думаю, как лучше?
     
    #62
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    думаю что зазор не обязателен. думаю, что физика отражения ИК волн не зависит от того что лежит перед фольгой
     
    #63
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно я тоже думаю что зазор вроде и не нужен, а говорят надо по технологии от конденсата. На практике может кто обкатал?
     
    #64
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Если люди говорят - значит так и делай !
     
    #65
  6. vinal

    vinal Активный пользователь

    Рассмотрим корпускулярно-воновую метафизику распространения тепла в банных средах :D. Я - тепло, карапкаюсь, распространяюсь по волокнам в материале (или деревянной обшивке) от источника во все пределы. Материал заканчивается, впереди пустота (случай когда сделали воздушный зазор), я внутренне концентрируюсь и преодолеваю воздушный зазор в виде излучения. Далее, за воздушным зазором, если есть отражатель в виде фольги, отражаюсь и возвращаюсь обратно (почти без потерь). В случае, когда фольга впритык, без зазора к материалу: ползу по материалу, упираюсь в фольгу, мгновенно, со скоростью теплопроводности в алюминии преодолеваю слой фольги и распространяюсь в следующем слое материала.. Отсюда вывод: ничего фольга не отражает без воздушного зазора, а служит хорошим теплопередатчиком.
     
    #66
    prorock, android1966abaj и VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Все понятно пояснил я в этом ик не спец. :o По большему счёту может и нет смысла ловить эти 10% на отражении. Может для здоровья наоборот лучше чем больше излучений будет уходить в бане тем полезней, а не теплей?:confused:
     
    #67
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Дело в том, что суть всей бани как раз поймать это все излучение и направить внутрь себя любимого. Речь идет о мягком ИК излучении, а не о радиации, волнах от WI-FI и магнитных бурях.Лучшую длину волны для человека дают камни и дерево. Худшую - раскаленное железо

    Ну ты - тепло и даешь!!! Карабкался, карабкался и испугался отразиться. Может можно воздух заменить на более пористый материал? кроме крайностей : бетон и воздух - есть много материалов сквозь которые ты - тепло можешь успешно отразиться!!!
    За способ подачи поста несомненный плюс вам- тепло!
     
    #68
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да в бане и сотовый и ФАЯ и микровалновка всё есть. По дереву с камнем согласен. Тогда зачем дерево фальгой закрывать?:confused:Пусть уйдёт ик 10% и с ним ещё негатив с тела:) Пару полешек бросил вот и всё. Всё тепло бани хватит на несколко часов без фальги ещё после помывки.
     
    #69
  10. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Какое дерево, какой фольгой? Разговор вообще шел о пироге теплого пола
    :D
     
    #70
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Разговор был за отр-е ИК в бане. Буть-то стены, потолок, пол в вашем понимании. У Вас полы плитка + тёплый да надо фальгу. У меня полы дерево + пеноплекс тоже тепло. У кого-то стены брус в парной фальга. Я говорю о том, что дерево лучше оставить без фальги и получать тепло от древесины, а неловить отражение ИК вместе с эл. магнитным если баня дерево.
     
    #71
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Утепляю исключительно ради скорости подготовки бани и экономии дров. Стены из голого бруса мне больше нравятся. Но у меня баня тонковата чтоб ее не утеплять - 120 мм. Чтоб негатив с тела уходил надо босиком бегать и постель заземлять:eek:. под одеялом за ночь киловольты статики собираются - вот это хреново. (Академик Амосов кучу этого добра описал)

    хорошо бы просто деревянные стены - шансов сгнить меньше наверное
     
    #72
    lexa0291 нравится это.
  13. vinal

    vinal Активный пользователь

    Хотел сказать, что фольга без воздушного зазора не работает на возвращение (отражение) тепла. Если уложить ее в пол (в бетон) между слоями утеплителя, или как то еще, она будет просто проводить, передавать тепло дальше, от одного слоя к другому, так как непосредственно с материалами соприкасается. В стене же бани: обшивка - зазор-утеплитель будет работать, возвращать тепло излученное обшивкой обратно в обшивку (в баню) + пароизоляция. Во всех других случаях толку (кроме как пароизоляция) от фольги нету.
     
    #73
    VB1968 нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я тебя понял так доходчиво пояснил пробираясь теплом, а на встречу пробирался я холод:D и если бы не эта фальга с зазором с двух сторон мы-бы дали конденсат:D.

    Просто доской (осиной) парную обшить с воздушным зазором для проветривания? Или у вас в Карпатах влажно и холодно зимой?
     
    #74
    head нравится это.
  15. head

    head Активный пользователь

    Все правильно - вот по этому, на теплофоле например, помимо фольги еще пористый слой имеется. Я думаю если в пироге положить его под трубу теплого пола фольгой к той самой трубе, стяжка с плиткой получат больше, чем пенофлекс, после которого песку вааще ни че недостанется)))
     
    #75