Нужен совет по полу в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем andryus, 17 июл 2012.

  1. komissar

    komissar Интересующийся

    Начну делать - тогда увижу :) Пока для меня это теория... с другого сайта. Толщину слоев "пирога" можно до 7 см уменьшить.

    Себе планирую ленточный фундамент высотой 80 см. "Пирог" будет на 5 см ниже верхнего уровня фундамента. Т.е. внизу еще 25 см утрамбованного грунта :confused: Вот это "пирожище" :mad:
     
    #16
  2. albinos

    albinos интересующийся

    А где в такой конструкции пола должны находиться вент отверстия? И нужны ли они, ведь гнить-то нечему.
     
    #17
  3. Денис33

    Денис33 купил дачу,хочу баню

    Террасная доска вот выход,недорого и быстро.
     
    #18
  4. albinos

    albinos интересующийся

    Подскажите, стяжку делать из цемента с песком или можно подмешать ещё щебень или ПГС ?
     
    #19
  5. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Смотря какую стяжку, черновую можно и и с ПГС/ со щебнем, главное чтоб фракция наружу не торчала, поэтому по фракции наверное 5-10, 5-20 максимум, а чистовую я буду делать только цемент и песок.

    Вот нарыто на просторах инета/яндекса/гугла

    Стяжка - это слой толщиной в среднем 1…8 см, состоящий из цемента и просеянного песка с добавлением воды. С помощью стяжки вы получаете ровный и прочный пол. Рассмотрим несколько видов стяжки.
    Бетонная стяжка – самая прочная и самая тяжелая, бывает черновая и чистовая. Состоит из цемента, песка и щебенки, затворенных водой. На черновую стяжку необходимо положить слой чистовой стяжки, например цементно-песчаную, а на чистовую непосредственно покрытие пола: ламинат, линолеум, ковролин и пр. Если существует опасность проседания грунта, применяется армирование стяжки.
    Цементно-песчаная стяжка применяется в основном как чистовая и при правильной укладке не требует дополнительного выравнивающего слоя. Состав – песок, цемент и вода. Эта универсальная стяжка подходит и под любые виды покрытий и под теплый пол. Самое главное ее преимущество – быстрота засыхания. Уже через неделю можно приступать к укладке пола, а, добавив предварительно ускорители застывания, приступить к укладке можно еще раньше.
    Стяжка на основе самовыравнивающихся смесей. Еще их называют «наливные полы». На самом деле это те же сухие смеси в основе которых лежит цемент или гипс, но со специальными добавками. Разбавив смесь водой согласно описанию на упаковке, вы получите пластичную и хорошо текучую смесь, которая под воздействие своего веса растечется по полу, заполняя все трещины, сколы, создавая ровную и идеально ровную поверхность.
    «Помочь» ей выравниться можно специальным игольчатым валиком. Кстати самовыравнивающиеся смеси позволяют сделать стяжку толщиной от одного миллиметра, чего нельзя сделать цементно-песчаной стяжкой – она просто потрескается. А благодаря быстрому высыханию, покрытия пола можно укладывать уже через несколько часов.
    Конструкция стяжек. Рассмотрим три основных конструкции стяжек.
    Стяжка + бетон. Самый простой и дешевый вид стяжки. Применяется в тех случаях, когда влажность и теплоизоляция не имеют особого значения: межэтажные перекрытия, кладовки, тех. помещения, склады, цеха без отопления. Преимущества – надежное соединение и возможность высокой нагрузки на пол.
    Стяжка + бетон + гидроизоляционный слой, т.е. между бетоном и стяжкой укладывается гидроизоляционный слой. В результате получаем сухой пол независимо от влажности несущего основания.
    Стяжка + бетон + гидроизоляционный слой + тепло/шумоизоляция. Эта стяжка аналогична вышеуказанной, только между гидроизоляционным слоем и стяжкой укладываем шумоизоляцию для пола. После всех работ получаем сухой, да еще и утепленный пол.
    Обратите внимание, что в двух последних случаях получается стяжка, изолированная от основания – так называемая «плавающая плита», которая может быть не рассчитана на большие нагрузки. Поэтому следует правильно рассчитать толщину этой «плиты».
    Состав стяжки. Для бетонной стяжки следует заготавливать смесь в следующей пропорции: 1-2-3, т.е. одна часть - цемент, две части - песок, три части - щебень. Для цементно-песчаной стяжки: 1-3, т.е. одна часть цемента и три части песка. Цемент должен быть сухой, а песок просеянным.
    Укладка жидких стяжек. Температура воздуха и основания, на которое будет накладываться стяжка не должны быть ниже 5 °С. Легче всего стяжку укладывать и выравнивать правилом по ровным рейкам или металлическим маячкам, а начинать укладывание надо от дальнего угла и заканчивать дверным проходом.
    На глаз цементно-песчаный раствор должен иметь консистенцию густого теста – не быть комковатым, рассыпчатым, слегка расплываться на ровной поверхности. Если делать жидкий раствор, то он будет легко растекаться при укладке, но прочность готовой стяжки в результате будет низкой. Лучше купите и добавьте в раствор пластификатор. Оставлять на следующий день остатки неиспользованного раствора, накрыв его пленкой и добавив воды, нельзя, а лучше готовить его небольшими порциями и сразу же укладывать.
    Заливка стяжки в каждом помещении должна происходить за один раз. Стыковка разных стяжек допустима только между комнатами или если планируется делать пол в разных уровнях. Но в этом случае рекомендуется оставить небольшой шов – 1…2 мм
    Что бы стяжка не растрескалась, следует после «схватывании» периодически поливать ее водой в течение 7…10 дней. Дело в том, что цементно-песчанный раствор должен набирать прочность во влажной среде, а не высыхать на открытом воздухе. Рекомендуется даже после увлажнения стяжки, накрыть ее полиэтиленовой пленкой. Вот собственно и весь уход за стяжкой.
     
    #20
    komissar, albinos, Xuliganka и 2 другим нравится это.
  6. albinos

    albinos интересующийся

    А 5-10, 5-20 - это что ?
     
    #21
  7. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Фракция щебня/ пгс- размер щебня/пгс, крупный помол, мелкий помол и т.д.

    Фракция 5-10 - самая мелкая, 5-20 покрупнее - нормальные для стяжки
     
    #22
    albinos нравится это.
  8. тимон

    тимон Новичок

    че-то навороченного много.. У меня друг сделал обычный деревянный пол поверх бетона с зазором 10 см и, главное, забор воздуха в поддувало печи выполнен ниже уровня пола. Результат - пол быстро прогревается (всегда теплый) и после помывки быстро просыхает. Полы в бане не менял ни разу ( более 10 лет бани).
     
    #23
    ByaCo и komissar нравится это.
  9. allleksey

    allleksey Новичок

    здравствуйте уважаемые форумчане , нужен ваш совет . если сделать бетонный пол с утеплителем в мо он не будет холодным или его поверх бетонной плиты нужно ещё доской стелить ? и ещё - в парной черновой пол можно сделать чтоб утеплить ?
     
    #24
  10. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Срочно нужен совет по полу . строю кирпичную баню планировал в парилке и мойке залить бетонную стяжку с последующей облицовкой плиткой а в КО настелить деревянный пол. фундамент внутри выступает на 15 см на какую высоту заливать стяжку? Если залить на уровне фундамента а в КО настелить лаги 10см + доски 5см- итого 15см не высоковат ли порог будет (лучше см 5 ) но и стяжку заливать выше уровня фундамента наверно не желательно .
    и ещё хочу вдоль фундамента изнутри уложит плиты ЭППС ничего что они будут выступать из стяжки?
     
    #25
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Похоже на теплый пол для танков на северном полюсе
     
    #26
  12. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Согласен. Это как-то слишком.:rolleyes:
     
    #27
  13. head

    head Активный пользователь

    Вот и мне вариант 2 нравиться - у себя так буду делать. Никуда ЭППС и с песка не денется!!!
     
    #28
  14. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    А если так... Песок 5 см, пленка, керамзитобетон 10 см, 5-10 см ЭППС, 4-5 см стяжка, плитка?
     
    #29
  15. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Это нормально,только можно чуть поэкономнее с тем же эффектом:
    Песок 5 см, пленка, керамзитобетон(либо просто раствор без наполнителя 5-7 см, 3 см ЭППС(так как этого вполне тостаточно ЭППС 3см = 30см пенопласта,если я не ошибаюсь),фольгинированный экран, 4-5 см стяжка, плитка
     
    #30