Камин В бане, Реально ли ?!

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Xolod423, 9 ноя 2013.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Всем Доброго времени суток )) Друг запланировал в Бане сделать камин ... я вот ему говорит что не безопасно ... Кто что скажет на этот счет ??!! ... В краце ... Угол Бани ... Брус 180 на 180 ...в него планируется камин из кирпича ... К стене Асбест около 10 мм ... далее огнеупорный кирпич ... ну и непосредственно сам камин ... Основа камина бетонная плита ... Труба пройдет через крышу из кирпича ... Всем за ранее спасибо ))
     
    #1
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Камин планируется в КО наверное?:Труба от него отдельная или с банной печью совместная? Хочешь почерпнуть что-то полезное, то выложи планировку с более понятным описанием задумки ... От этого будет зависить ценность рекомендаций или идей с камином. Если будут поверхностные описания, то эта ветка закончимтся тем, что в заключении узнаешь,что "Были раки ну ооочень большие по 5, а сегодня маленькие , но по 3" Пофлудить мы умеем если спросил не от себя и мимолётом...;)
     
    #2
  3. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Да, камин в КО ... Труба отдельная ... Схемы к сожалению нет ... постараюсь нарисовать ... Примерно помещение 4 на 5 ... окно где то в полутора метрах от камина ... камин угловой прям в угол ДЕРЕВЯННОГО сруба !!
     
    #3
  4. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Если задумал то следует делать. Много минусов может быть, но зато своя мечта это лучшее что может быть, так что слушай все советы, но прислушивайся к то му что будет в твою пользу, а остальное бери на заметку. Камин в бане это круто, но сколько ты на него бедкшь любоваться, может печь с экраном 21 и более дюйм?
     
    #4
    Xolod423 нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    столетиями в деревянных домах строили печи с огнем. это нормально и безопасно если с дуру ничего ухудшить самому. тем более при современных материалах.
    ГЛАВНОЕ:
    1. лучше каминное стекло (безопасно!!!, кпд +50%, экономия дров, возможность оставить без присмотра). Я в доме сделал топку. ни запаха ни сажи, один кайф зимой по выходным.
    2. отдельный подвод воздуха с улицы к зольнику или к шторке стеклянной рамы. У меня труба с улицы под полом идет под камин
    3. бетон обязательно изолировать шамотом. У меня камин висит над полом на бетонной плите. затопил без изоляции бетона и он трещинки дал. но арматура держит отлично.
     
    #5
    Xolod423 нравится это.