Скоропарка как она есть!

Тема в разделе "Печи", создана пользователем ЖарПарКом, 11 ноя 2013.

  1. ЖарПарКом

    ЖарПарКом Активный пользователь

    Многие слышали о революционной новой печи-кондиционер от Термофора, которая генерирует пар без каменки.
    А я уже в ней парился этим летом.
    И уже разобрал и посмотрел что там к чему.
    [​IMG]
    Печь называется Скоропарка и вот мои отчёты:

    Вопросы?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
    #1
    odincow нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    получается что есть поток горячего воздуха. температура воспламенеия веника около 250 градусов или ниже ввиду его особой формы и толщины. Вывод : зажечь можно веник и от воздуха над буржуйкой. Скорее всего пара (воды в воздухе) было ноль целых фиг десятых?
     
    #2
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо, но наверное хватит революций, мы уж обойдёмся Эволюцией...:)
     
    #3
  4. ЖарПарКом

    ЖарПарКом Активный пользователь

    там - пар
    реально.

    потоками воздуха от буржуйки веник не зажечь имхо
     
    #4
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Все ролики посмотрел. Понравилось:) Молодец продолжай снимать дальше. Не надо уговаривать нахваливать. Просто снимай и показывай. Кому надо сделают свой выбор. По мне данный вариант не катит. Можно кастрюльку на газ дома поставить и подышать над картошкой чтоб насморк прошёл:D (шутка) По всей стране от котельных на трубе баньки стоят. Пар хороший но от камня пар лучше.:cool:
     
    #5
  6. magol

    magol Советник

    ЖарПарКом - просьба - вопрос .....
    Хотя бы раз в квартал доложись, сколько продалось Скоропарок??
    magol:D
     
    #6
  7. ЖарПарКом

    ЖарПарКом Активный пользователь

    все под бронью, кроме одной.
    человека 3 в день звонят - спрашивают.
    более ажиотажная чем Ангара 2012.
     
    #7
  8. magol

    magol Советник

    #8
  9. ЖарПарКом

    ЖарПарКом Активный пользователь

    #9
    VB1968 нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Константин Бессонов по его словам приостановил серийный выпуск печи до отзывов бета-тестеров....
    Ну а ссылки - достаточно наглая реклама собственного магазина , либо не совсем умная - 4-я позиция- уже скороварка http://www.superteh.ru/index.php?categoryID=172
    Так что, не забудь предупреждать Покупателя, кем он становится.....
    Меня то Ферингер достаточно долго уговаривал демонтировать печь Вулкан и поставить переданную забесплатно экспериментальную печь
     
    #10
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если можно покаж Эксперименталку:eek:. Я не первый раз слышу эти волшебные слова "экспериментальная печь Ферингер". Прямь раздирает от любопытства, чо за вещь. Да и так скажи проще чем скоро-ка неугодила?
     
    #11
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Прочитал про печку обзор и добавил немного от себя. весь обзор вставил не убирая никаких пунктов.
    Пусть простят меня все форумчане, но хочу привести пример того как маркетинг, который не умеет париться на входе отображает печь не в лучшем свете. хотя и печь , возможно не такая как хотелось бы. Иронически глаголю не смеха ради, а во имя получения отзывов правдивых, а не рекламных.
    Грешу, ибо, пишу про печь . которой не парился. Но оцениваю то, что глаза мои видеть сподобали.

    СКОРОВАРНЫЙ ОТВЕТ НА СКОРОПАРНЫЙ ФОКУС



    • В этой инновационной печи главным инструментом приготовления бани является поток водяного пара, перегретого до температуры около 400 градусов Цельсия. - Это в каждой печи так! Пока нет ничего нового.

    • Все, что вам нужно сделать для приготовления русской паровой бани – это залить в бак печи воду и растопить печь - тоже самое надо для всех печей

    • После закипания воды в баке печи, из нее в парную начинает выходить струя чистого сухого водяного пара, перегретого до температуры около 400 градусов Цельсия. - тоже самое происходит при поддавании в каменку на любой печи

    • Перегретый водяной пар моментально растворяется в воздухе и приносит в атмосферу парной ровно такое количество тепла и влаги, которое требуется для создания климата русской паровой бани, пригодного для парения веником. - как печка определила, что вам надо именно столько пара сколько она льет, тем более как она знает сколько надо для вашего веника? и как она контролирует, что вокгруг нее уже климат русской бани?

    • Перегретый пар конденсируется на холодных стенах парой, на полу, потолке и полках и быстро их нагревает. После их нагрева выше точки росы, они быстро высыхают и остаются сухими и приятно горячими на протяжении неограниченного времени, пока топится печь.-конструкции бани высыхают не от того что они теплее точки росы, а от того что влага удаляется из парилки вентиляцией. Почему с этой печью при сухихстенах они становятся приятными. Если стены сухие и стоит другая печь ? что мешает быть приятной стене?

    • Печь не требует постоянных поддач воды на каменку для постоянного фонового увлажнения воздуха бани.- я решаю так этот вопрос: кружка с дыркой в дне стоит на каменке и капли постоянно падают в лунку каменки

    • В отличие от обычных банных печей, которые только нагревают и пересушивают воздух парной, печь-кондиционер постоянно его увлажняет легчайшим сухим паром, перегретым до температуры около 400 градусов Цельсия.- это уже было, повторенье - мать ученья

    • Для резкого поднятия влажности в парной традиционным способом - подачей воды из ковшика на камни - в печи-кондиционере предусмотрена небольшая каменка - какой смысл резко поднимать влажность, если она постоянно образуется, о чем писалось выше в всех пунктах?

    • Образование насыщенного водяного пара и его перегрев до температуры около 400 градусов Цельсия производится при давлении, близком к атмосферному. В печи не создается зон повышенного давления, превышающего то, при котором мы силой легких надуваем детский воздушный шарик. - трудно верится что шарик можно надуть без давленияпревышающего атмосферное, именно об этом гласит первый абзац

    • Струя перегретого пара выходит из печи в самом дальнем и недоступном для контакта с ним месте. На расстоянии полуметра от места выхода из печи перегретый пар уже полностью растворяется в воздухе парной и становится неопасным для человека.- это хорошо, только струя , наверное перманентна, так как парообразование проходит постоянно. т.е. появление пара происходит лавинообразно, так как струя не прерывается! в той зоне где секунду назад растворился пар уже в след секунду новая порция и температура не будет прежней!

    • Печь-кондиционер позволяет создавать самые разные режимы парения - от самых мягких и комфортных для нежных женщин и маленьких детей, до самых горячих и жестких для закаленных банщиков, которых в народе шутливо называют «сталеварами». - крайности - это хорошо!

    • Интенсивность нагрева и увлажнения парной струей перегретого пара регулируется просто и привычно – регулировкой мощности горения дров с помощью поддувала печи. Нежелательный перегрев парной быстро устраняется ее проветриванием.- самая сложная, инерционная и нерациональная регулировка. Это, наверное из инструкции к саунной печи

    • Для просушки парной после окончания банных процедур требуется полностью открыть вытяжные вентиляционные каналы и форточку в парной и растопить печь на полную мощность.- а что с водой? где она? почему вдруг прекратятся струи пара? как печь поймет что хватит уже скороваркой работать?
     
    #12
    Сипильник, гарын и Лежебока нравится это.
  13. BorisS

    BorisS Новичок

    Cтранно и как то обидно за печь Скоропарка, что последний "скороварный ответ" остался без комментариев. Я хоть и недавний пользователь печи Скоропарка, но уже заметно ощутил все ее прелести, в отличие от других банных металлических печей. Согласен, инструкция и реклама в этой печи грешат неточными высказываниями.
    Коротко пройдусь с уточнениями по абзацам:
    • "Пар 400 градусов, во всех печах так", но тут он постоянно такой, а "во всех" каменка довольно быстро остывает, надо время выждать, чтобы она опять нагрелась, а в открытых каменках металлических печей - камни вообще никогда не нагревается до такой высокой температуры.
    • Да, именно залить воду в бак и растопить печь. Но далее, как в других печах поддавать ковшиком пар - НЕ НАДО.
    • далеко не каждая металлическая печь выдает пар 400 градусов (см. первое замечание)
    • да, сначала стены покрываются конденсатом, но быстро высыхают. И высыхают они от перегретого пара. И становятся приятно теплыми в течении получаса после растопки печи. В банях с обычными металлическими печами (МП) стены нагреваются от теплового излучения печи - что требует гораздо большего времени (И это жесткое излучение очень неприятно обжигает тело. Со Скоропаркой такого нет.).
    • кружку периодически надо дополнять новыми порциями воды. Со Скоропаркой вообще ничего не надо делать.
    • все кто попробовал ранее парные с обычными МП - отмечают, что со Скоропаркой в парной очень легко дышится. Особенно это нравится женщинам. Хотя интенсивностью топки можно поднять температуру и выше 60 градусов - для прожженных банщиков.
    • после детей или женщин, любители более высокой температуры могут воспользоваться натрубной каменкой и моментально поднять температуру и влажность (аналогично, как и в других МП).
    • однозначно неудачный пункт в инструкции, давление пара НИЖЕ чем в детском воздушном шарике. Скорее можно сравнить с давлением струйки пара из кипящего чайника.
    • пар действительно быстро растворяется. Можно взять пример кипящего чайника, из носика постоянно выходит пар, но он также быстро растворяется уже на небольшом расстоянии. Проверьте на кухне.
    • да, эти режимы легко регулируются интенсивностью горения дров (заслонкой на трубе и подачей воздуха в топку зольником).
    • А вот совсем несложно открыть дверь или окошко. Еще, к этой печи бывает ставят так называемый "бак Петрова" - краником сообщающихся сосудов подают холодную воду в кипящий бак, моментально прекращается кипение и подача пара. И парная превращается в моечную.
    • таким образом просто проветривается банное помещение после использования. Печь генерирует перегретый пар, он просушивает баню и выветривается через вентиляцию. Выгорят дрова и подача пара прекратится.

    Пользователь печи Скоропарка 2012 Inox Люмина. Летняя дачная банька из 100 мм бруса. Парная 10 куб. м. Летом печь прогревает парную до 55-60 град. и 40% влажность за 40 минут. В весенне-осенний период 1 ч 20-30 мин.
    Всем легкого пара!
     
    #13
    Сипильник нравится это.