Влажность в бане, что ДЕЛАТЬ?!

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Xolod423, 9 ноя 2013.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Всем Доброго времени суток )) Ситуация следующая ... Приезжаю сегодня в баню ... Не был неделю ... а Гигрометр показывает 90% ... Я в шоке ... Подтопил баню ... стало тепло ... но влажность снизилась до 80% ... Стены все мокрые ... Вода течет чуть ли не ручьями ... Это нормально ... или я что то не так построил ... ?! ... После открытия всех окон и дверей ... Влажность снижается где то до 65 ... Как только закрываю ... сразу повышается ... Предвидя вопросы сразу про баню ... Баня из бруса 150 на 150 ... Три помещения ... парная ... моечная ... и КО ... В парной и моечной залит бетонный пол ... в КО земля ... Полов еще нет ... Дверей между помещениями тоже нет ... Внутренняя перегородка из кирпича ... Брус только по периметру ... Потолок на данный момент снизу в верх ... плаха 50 мм, Мегаспан Д(паро гидро изоляция), глина 50 мм, утеплитель 50 мм ТЕХНОНИКОЛЬ ... 50 мм воздушная подушка ... плаха 50 мм ... отдушины уже закрыты (Если честно грешу на них, не рано ли) ... Всем Кто окликнется огромное спасибо !!
     
    #1
  2. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Как давно ввел в эксплуатацию баню, когда залил пол и вода течет ручьями во всех помещениях?
     
    #2
  3. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    В эксплуатацию еще не ввел ... печку подтапливаю чтоб было теплое помещение для работы да и просто переодеться, пообедать ... полы залил около 2 недель назад ... Гигрометр весит в моечном отделении ... Визуально максимальная влажность в предбаннике ...
     
    #3
  4. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Влажность у тебя однозначно от черновых и бетонных полов, вывод либо залить пол в КО, либо изолировать; почаще протапливать и проветривать, чтобы из бетонного пола выходила влага! Поправьте если что не так...
     
    #4
    odincow нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    А кроме окон и дверей , какая-то вентиляция предусмотрена ?
     
    #5
    odincow нравится это.
  6. Buma

    Buma Новичок

    Скорее всего бетон выпускает пар, точнее испарение идет. Около месяца выходит, а размеры бани какие ?
     
    #6
    Admin нравится это.
  7. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Это полюбому от полов, которые сохнут еще. У меня в бане не с такой влажностью кирпичная кладка вокруг печки в октябре не могла высохнуть три недели пока не протопил. Так что проветривай окнами и дверями, открой отдушины и топи печь и все будет ок.
     
    #7
    Admin и Xolod423 нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Очень важно какая влажность на улице и температура воздуха на улице.
    если сейчас на улице высокая влажность и теплый воздух - то при проветривании ничего не изменится, так как теплый влажный воздух будет конденсироваться на всей поверхности холодного помещения...
    топить надо умеренно. залповая протопка ухудшит качество бетона
     
    #8
  9. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    На данном этапе нет ... Весной буду думать ... Если честно с этим Вопросом так еще и не разобрался ((

    Баня 4 на 5 ... Бетонный пол в 2 помещениях по размером примерно 4 на 2.20 предбанник где то 4 на 2.5
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Нужно хорошенько кочегарить печь, пока всё не высохнет капитально, и ещё- изложи подробно что за пирог -в бетонном полу, система вентиляции-расположение вытяжных отдушин и их диаметр, если таковые имеются конечно в бане.
     
    #10
  11. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Пирога никакого нет ... Просто залита стяжка ... далее будет чистовой пол бани ... Отдушины - 75 труба ... На одной линии через всю баню ... с улицы в моечную из моечной в КО ... из КО на улицу ... еще есть с улици в парилку (Сомневаюсь в ее необходимости, сделал по принципу проще замазать чем долбить) ... и Между парилкой и моечной (Эту использовать не планирую )
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На телефон пофоткай и покаж.Походу вентиляции нет + брус не просох + стяшка + погода дожди вот и тухнет всё. Двери оставь откр. и окна. Печь топить и топить с открытыми дверями. Самое главное до мороза просушить, а то плесень и грибок.
     
    #12
    Xolod423 нравится это.
  13. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    А разве в мороз может грибок появиться. Стены будут просто промерзать и леденеть, но и это все равно ничего хорошего, с приходом теплого времени года точно загниет.
     
    #13
  14. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    По любому топить и вентилировать! Если нет "незваных гостей" держи открытыми окна и двери постоянно, даже когда не топишь. Вода - прекрасно уходит из бетонных и деревянных конструкций, если есть сквозняк, даже если кругом дождь, а конструкции под крышей. Это касается и зимы...
     
    #14
    Chaldon нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да всё так да и промёрзнет не сразу, а при - 12 начнёт.
     
    #15