Отделка (конопатка) шнуром

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Василий, 6 ноя 2013.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    Приветствую всех. Есть вопрос,не нашел ответа.Межвенцовый утеплитель - джут. подоткнул его(конопатка),и подумываю шнурочком пройти.Стоит ли?

    Извиняюсь,не написал ,что снаружи это хочу сделать,изнутри и так красиво будет.

    Есть ли практический смысл в этом,и как сложно это делать?
    Заранее не ругайте,подскажите братцы:confused:

    Углы в чашу.
     
    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, Василий! Обычно такой шнур играет декоративную роль. Его набивают внутри комнаты отдыха. Чем больше по площади комната, тем больше диаметр шнура. Снаружи от него проку практически не будет. В качестве утеплителя он вряд ли годится. Так что не трать понапрасну деньги.
     
    #2
    Василий, linxx и android1966abaj нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Отделка - просто наклеить шнур для красоты или прибить его.
    конопатка - сложный процесс с изменением размеров сруба ( растет немного)
    Конопатить надо спецом для этого материалами. Согласен с Вами полностью - зря время и деньги потратить шнуром
     
    #3
    odincow и Василий нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Смысл только эстетический , практический почти отсутствует . Сложности не представляет , проходишь гвоздиками по периметру , или на клей .
     
    #4
    odincow и Василий нравится это.
  5. Василий

    Василий Активный пользователь

    Всем спасибо. Заморачиваться тогда не буду,да и денег лишних не надо вбухивать и так из бюджета вышел за все рамки:D. Просто отшлифую изнутри и всё,у меня оцилиндровка. Думаю и так будет смотреться нормально.
     
    #5
    савель нравится это.
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Многие так считают. но очень зависит сруб-кругляк от качества бруса и сборки. бывает что так выкрутит сруб, что начнет сквозь щели дуть и никуда не денешься и будешь закрывать щели. Мы много построили из оцилиндровки . Мало кто еще знает что оцилиндровку сложно убирать от пыли. Каждый венец надо протереть! Зато неописуемо красиво и сказочно. ничто не сравнится с таким срубом.
     
    #6
    Василий нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Есть такой приём - "поднятие ворса". Сначала древесину обрабатываешь шкуркой, пока она не становится гладкой. Затем распылителем покрываешь древесину сильно разведённым лаком, в данном случае годится натуральная олифа. И - удивительное дело, поверхность, казалось бы гладкая, становится шершавой! Это поднялся ворс! Его аккуратно снимают нулёвочкой. Процедуру можно повторить, и тогда древесина становится действительно гладкой, и пыль на ней особо не задержится....
     
    #7
    serhio и Василий нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    та хоть она зеркально гладкая будет....пыль везде садится на горизонталных участках бревна.
     
    #8
  9. Василий

    Василий Активный пользователь

    Видел проделанную работу по шлифовке оцилиндровки(на ютубе) ,пыли горы,время уходит много,но конечный результат того стоит. После шлифовки снаружи буду покрывать или пинотексом или акватексом,у нас полно его всякого. А вот внутри после шлифовки что сделать?

    Внутри лаком не хочется совсем. Если только в МО , от влаги уберечь стены и только спец. для саун пропитку.

    Есть интересная загадка про пыль. На стене два провода горизонтально закреплены, сверху фаза,под ним ноль. На какой больше пыль ляжет? ответ: на верхний. Я электрикам на работе задал,столь услышал гипотиз и версий,про электричество:-D. От пыли никуда не дется , жена на неделе по два раза протирает полы в квартире,а пыль появляется. Не хочется глянцевые стены,хотелось бы естественное бревно оставить,только как ему будет ,комфортно или нет в таком состоянии?

    Анроид,интересный блог;-)

    На данном этапе стройки не знаю ,что дальше первым делом делать. Стоит на ленточном фундаменте сруб под крышу заведеный,на днях зашью фронтоны(так как боюсь высоты,позвал брата жены)решили лесенкой или елочкой зашивать(горизонтально с нахлестом верней тесины на нижнюю). Сделан слив в отстойник(6 баллонов от МАЗа) из пласт трубы 50ки,она в металлической 100ке проходит под фундаментом ,на глубине около 50 см от поверхности земли. После франтонов думаю зашивать поднебесники или карнизы.С чего эта работа начинается? Еще у меня фундамент не получился по уровню и при сборке сруба подкладывали бруски и тесины(на фото видно в моем альбоме) если подолью на гидроизоляцию ,будет ли раствор на ней держаться ? слой получится 5см и меньше,не раздавит ли его сруб? Или такой вариант,убрать гидроизоляцию с фундамента и прикрепить к нижнему венцу,там где буду подливать. Породнится фундамент с подлитым или нет? Эээээх вопросов....надо было темку про свою стройку начать,да вот только многое и так тут прочитал,не лень было,а очень интересно.
     
    #9
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    спасибо. стараюсь. не успеваю строить и писать. и фото трудно делать одному не говоря про видео.
    вчера 3 часа ушло на планирование угла с проходом потолка, крыши и экранами. Хочется сэкономить. планировал и ни одного гвоздя не вбил. а морозы уже на носу. печь пора в режиме обогрева погонять и вагонку просушить, а термос никак не соберу

    подливать под брус надо, но брус перед этим антисептируй, просунь слой-два рубероида под него и под рубероид подливай. не допускай прямого контакта бетона с деревом. . я тоже щели подлил. но у меня меньше были. с внешней стороны сруба к брусу вдоль щели прибил рейку и закрыл ею щель с внешней стороны. с внутренней стороны раствором густым из щеботсева натрамбовал всю дыру. когда раствор прихватился - убрал все деревянные колки и прокладки. нагрузка распределится и брус сядет немного, но бетонный раствор выдержит 100%. Нельзя пенки использовать!
     
    #10
  11. Василий

    Василий Активный пользователь

    подливать под брус надо, но брус перед этим антисептируй, просунь слой-два рубероида под него и под рубероид подливай. не допускай прямого контакта бетона с деревом. . я тоже щели подлил. но у меня меньше были. с внешней стороны сруба к брусу вдоль щели прибил рейку и закрыл ею щель с внешней стороны. с внутренней стороны раствором густым из щеботсева натрамбовал всю дыру. когда раствор прихватился - убрал все деревянные колки и прокладки. нагрузка распределится и брус сядет немного, но бетонный раствор выдержит 100%. Нельзя пенки использовать![/QUOTE]
    Я стеклоизол использую вместо рубироида,хотя почти тоже самое.Подложу под бревно гидроизоляцию,края степлером прихвачу,подобью доску (типа опалубки сделаю),залью ,потом скребки от степлера оторву,распрямлю стеклоизол, чтоб корыто не получилось для воды. Бревна все обрабатывал сенежом,пленкой покрылись хорошей,липкая при подсыхании становится эта обработка.Вот только уже холодает и минус у нас передают,как повлияет ночная минусовая температура?Если раствор сделаю обычный ,жидкий пойдет без наполнителя? Боюсь раствор замерзнет вместо высыхания и лопаться начнет:(. Завтра буду решаться делать или нет. А если на зимовку оставить ,что может произойти?Еще плох то ,что нагрузка то на фундамент идет только в местах подкладки.
     
    #11
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я стеклоизол использую вместо рубироида,хотя почти тоже самое.Подложу под бревно гидроизоляцию,края степлером прихвачу,подобью доску (типа опалубки сделаю),залью ,потом скребки от степлера оторву,распрямлю стеклоизол, чтоб корыто не получилось для воды. Бревна все обрабатывал сенежом,пленкой покрылись хорошей,липкая при подсыхании становится эта обработка.Вот только уже холодает и минус у нас передают,как повлияет ночная минусовая температура?Если раствор сделаю обычный ,жидкий пойдет без наполнителя? Боюсь раствор замерзнет вместо высыхания и лопаться начнет:(. Завтра буду решаться делать или нет. А если на зимовку оставить ,что может произойти?Еще плох то ,что нагрузка то на фундамент идет только в местах подкладки.[/QUOTE]
    купи за 10 руб пластификатор., который позволяет работать с бетоном до минус 10 добавь в раствор и запакуй так как ты написал . точно так и я делал = конгруэнтно как ты написал. чем реже будет раствор - тем хуже! я советую погуще и даже куски камня я впихивал чтоб быстрее было. и высохнет быстрее и прочнее будет.брус потом свое место найдет. залей и прибей доску с двух сторон - бетон при высыхании сам себя греть будет. лучше все это сделать до зимы, чтоб брус нормально за зиму улегся. я одной досточкой вдоль щели дажепридавил раствор. чтоб он поднялся к нижнему венцу. Идеально кверху его не подольешь. но при осадке потом меньше будет деформаций стены
     
    #12
    Василий нравится это.