Обустройство принудительной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Paviel, 14 ноя 2013.

  1. Paviel

    Paviel Новичок

    Прошу помощи в обустройстве вентиляции.Исходные данные на рисунке.Планирую разместить вентканал под потолком или на стене под обшивкой(где лучше?).
    Также вопрос стоит ли делать отдельный приход воздуха в парную из комнаты отдыха внизу возле каменки?
    И стоит ли делать отдельные каналы на парную,уборную и моечную или можно всё пустить в один?
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
      Баня.jpg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      101
    #1
  2. 56772

    56772 Новичок

    Сан узел не обьеденяй с парной и моечной . Приток под печь можеш делать а можеш не делать так как вытяжка принудительная то и приток должен быть тоже принудительным иначе вытяжка работает не эффективно тогда в приток надо ставить нагреватель и остальные причиндалы что бы это все работало зимой. Ну если интересно по вентиляции то могу помочь что почем и как сделать
     
    #2
  3. Paviel

    Paviel Новичок

    По притоку есть возможность оставить окошко под тоннельным проходом со стороны комнаты отдыха с стороны каминной топки(оно там есть и сейчас, но на всю ширину тоннельного прохода ,соответственно воздух будет поступать уже теплым+моментально отогреется от печи.Больше интересует вопрос размещения вентвыводов(количество каналов,размер от пола-потолка,верх+низ,на стене или на потолке,материал).
    P.S. Уборная занимает минимум площади,планируется герметично закрытой от парной,от моечной её отделяет сруб.Не вижу как бы никаких проблем с её расположением,ну ни в комнате отдыха же её размещать и не на улицу же бегать.
     
    #3
  4. 56772

    56772 Новичок

    По поводу сан узла нельзя объединять с другими помещениями так как возможен переток воздуха между помещениями со всеми запахами. Разместить канал можно и на потолке и на стене, на стене предпочтительнее получится вы теснящая вентиляция. И принцип вентиляции сколько забрали столько и подаем если делать вытяжку принудительной то и приток такой же иначе не айс, если приток естественный то и вытяжка тоже.
     
    #4
  5. vinal

    vinal Активный пользователь

    Скажите, какую цель преследуете, монтируя вентиляцию? Просушка помещения после банн. процедур, или работа ее во время парения? По туалету - в любом случае отдельный выход трубы на улицу с венитилятором, обычно включающемся от освещения.
     
    #5
  6. Paviel

    Paviel Новичок

    Основная цель-просушка. Забыл указать что в парной и моечной есть окна.На рисунке указал.
     
    #6
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    Вентканалы все равно где делать, лишь бы наверху. Летом для просушки бани можно воспользоваться окнами и забыть о принудительной вентиляции. Зимой же, как сказал 56772, нужен подогрев приточного воздуха. На приток не обязательно ставить приточный вентилятор, т.к. для притока достаточно будет разряжения создаваемого вытяжным вентилятором (для этого, правда, строение должно быть герметичным, т.к. из за разряжения в приток включатся все щели, подавая в помещение непрогретый воздух :). У себя же я планирую сделать самодельный подогрев приточного воздуха заключив обычный маслянный 2 кВт обогреватель в утепленный жестяной короб, который расположу на улице и воздуховодом заведу в КО в р-не пола. Схема работы такая: включается обогреватель (немного заранее, что бы масло успело нагреться. скорее всего надо продумать схему с задержкой через реле времени, дабы автоматизировать процесс), далее включается вытяжка -отработанный воздух выбрасывается наружу, через короб-обогреватель поступает свежий.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2013
    #7
  8. Paviel

    Paviel Новичок

    Спасибо,но прошу уточнить вытяжку хочу для просушки осенью,зимой,весной,да и летом иногда сыро бывает.Так зачем мне подогревать воздух,тем более он входит в парную под горячей печью,и из обогретой комнаты отдыха?
     
    #8
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    мне так сдается, что лучше чуть подтопить печку с открытым зольником. туда воздух будет из бани поступать сырой для горения. а сухой должен поступать с улицы - желательно сверху-чтоб смешаться с теплым. подогреть воздух - не значит его высушить на входе. Не всегда с улицы будет поступать сухой воздух. сейчас у меня за окном 87% влажности!
     
    #9
  10. 56772

    56772 Новичок

    По поводу того что не надо ставить при точный вентилятор это не правильное решение воздух не параде ему не прикажешь куда идти он пойдет по пути наименьшего сопротивления, так что будет подтягивать откуда захочет , а это сквозняки там где не надо. По поводу подогрева воздуха масляным радиатором получится очень громоздко, есть уже готовые решения канальный нагреватель ф160, вентиляторы ф160 2 шт, утепленный воздуховод,тройники из оцинковки, дифузоры штуки 4 ну и автоматики: пульсер для регулировки нагревателя, канальный датчик, регулятор скорости или простой диммер на 1,5 ампера две шт. Да еще пара автоматов и пускатель . Ну вот и все основное что нужно для вентиляции. Можно еще поставить реле влажности. Все выйдет примерно в 25 т р можно пошукать в инете есть магазины по вентиляции. Все привиденые расчеты примерны надо считать подробно может и дешевле получиться, а может и нет:D. Себе собираюсь делать по максимуму с рекуператором так как сам занимаюсь всем этим
     
    #10
    vinal нравится это.
  11. vinal

    vinal Активный пользователь

    А действительно, посмотрел, есть недорогие канальные подогреватели. Дело упрощается :)
     
    #11
  12. vinal

    vinal Активный пользователь

    Если отверстие приточки будет находиться в КО, то КО быстро остынет без подогрева воздуха. Получится типа сквозняк. Насчет подогрева воздуха печкой - сомнительное дело. При скоростях воздуха создаваемого вентиляторм какая то минимальная часть воздуха соприкоснется с нагретыми стенками печи и чуть нагреется, большая же часть минует печь.
     
    #12
  13. vinal

    vinal Активный пользователь

    Утверждение неверно, если помещение герметичное. Но согласен, таких помещений минимум.
     
    #13
  14. vinal

    vinal Активный пользователь

    Уличный воздух по-любому суше банного. В любом случае есть смысл вентилировать помещение.
     
    #14
  15. 56772

    56772 Новичок

    Осушить уличным воздухом можно и нужно есть два плюса осушение и свежий воздух. Как то делали вентиляции в бассейне поставили ПВ систему так за счет воздухообмена влажность в помещении была от 30-40 процентов круглый год все достигается за счет воздухообмена. И еще был случай баня из оцб в ней парная, моечная с бассейном 3*2( закрывается пленкой) , комната отдыха, так влажность была такая что конденсат выпадал на окнах и запах сырости присутствовал. Поставили вентиляцию и клиент доволен. Все оборудование разместили на чердаке , все утеплили, в системе стоит рекуператор (так как тепла много экономит эл.энергию). Ну вот как то так:p
     
    #15